Архивы

КТО УБЕРЕТ БУТЫРКИ?

№ 19 от 10 мая 2013 г.

8 апреля стартовал месячник по благоустройству, который продлится до 25 мая. На сегодняшний день полным ходом ведётся уборка города. 13 и 27 апреля были проведены областные субботники по наведению чистоты и порядка в городе и населённых пунктах района. В стороне не остался никто: облагораживать город на его улицы вышли трудовые коллективы организаций района, образовательных учреждений, общественных организаций, а также население по месту жительства. Убран мусор, побелены бордюры, облагорожены газоны, подстрижены кусты и деревья. Регулярно по городу проезжают грузовые машины и собирают мусор, вывозят на свалку. Также в рамках месячника по благоустройству МУП «Озон» предоставил возможность жителям г.Сенгилей и п.Цемзавод вывезти весь собранный мусор, ТБО на городскую свалку без взимания платы. В номерах нашей газеты неоднократно публикуются обращения районной администрации с призывом к жителям города и района принять активное участие в уборке, с пониманием отнесись к благоустройству и не оставаться равнодушными. В центре города уже убрано и чисто, а вот попадая на Бутырскую сторону города, складывается такое ощущение, что месячник по благоустройству здесь проходит зонированно, ничтожно маленькими частями.musor2

Итак, начнем. Самая большая проблема Бутырок — брошенные и полуразвалившиеся, захламлённые площадки «пепелищ» сгоревших домов. Именно они и являются общественными свалками для жителей окрестностей. Почему-то такие площадки никем не убираются, а наоборот, заваливаются мусорными пакетами, пластиковыми бутылками, вызывая нелицеприятное зрелище и негодование. Особенно безобразно выглядят такие «подснежники» весной, сразу же после схода снега. Ближе к лету все эти мусорные площадки зарастают травой и бурьяном, скрывая это от глаз жителей. Вот яркий пример такой свалки — перекрёсток улиц Первомайская — Саблина (на фото внизу). А буквально через 10 м, по правую сторону от неё, детская игровая площадка, которая в прошлом году была оборудована новой горкой, турниками и песочницей. Кстати, площадка расчищена от мусора, значит, всё-таки кто-то её убирал! А про свалку рядом забыли? Или не заметили? На эту игровую площадку сбегается ребятня с близлежащих улиц мимо этой свалки, до которой никому нет дела. Получается, что подрастающее поколение, созерцая эту свалку, воспринимает её как должное…

Идём дальше: улица   Полевая — достаточно длинная (прим.- улица Полевая ведёт к улице Чапаева, на которой расположен центральный рынок). И без того убогая дорога, по которой как можно меньше стараются ездить местные водители, чтобы не разбивать ходовую своего автомобиля, видимо для ещё большей «красоты» обрамлена кучами из стволов и веток, спиленных и не убранных (на фото внизу), в результате массовой подрезки деревьев одной из организаций города. Интересно, и кто теперь будет убирать эти ветки? Жители домов, ко дворам которых их свалили, должны нанять за свой счёт грузовую машину, вывезти и утилизировать их на городскую свалку «без взимания платы» в рамках месячника? А кто оплатит стоимость машины, которая вывезет этот мусор?

На протяжении всей улицы опять на глаза попадаются сгоревшие развалившиеся дома-свалки. Сразу же в памяти всплывает пословица: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Сначала один прохожий бросил окурок, следующий — упаковку от чипсов, потом бутылку, пакет с мусором… Когда люди видят свалку — они продолжают там сорить. Вряд ли кто-то выкинет мусор на расчищенной площадке у дома, понимая, что этого делать нельзя. А может быть на Бутырках просто нет урн и мусорных контейнеров?

И вот мы уже у оврага, за которым простирается спортивная площадка ФОК ОЛИМП, что же мы видим? Свалка мусора! Подходим к фасаду ФОК ОЛИМП — чистота и красота, лицо города, красивый газон, побелены деревца и бордюры. Обогнув Олимп, сворачиваем на улицу Новая Линия, (прим.- улица Новая Линия параллельна улице Полевая). Немного пройдя, подходим к мостику через овраг и видим помойку, в которую этот овраг превратили жители окрестных домов (прим.- кстати, именно через этот мостик ученики каждый день ходят в школу № 2 на занятия).

Интересно кто-нибудь вообще следит за этим? Штрафуются ли нарушители? Судя по заваленному овражку — нет. Под табличкой, будто в насмешку, свалены мешки с мусором. Ещё «живописнее» выглядит забор дома с мусором под ним, как раз возле этого оврага. Интересно, что думает по поводу свалки хозяин дома, и каково ему живётся в соседстве с ней?

И завершаем нашу экскурсию по Бутыркам улицей Чехова. Снова, как и ранее по маршруту экскурсии, здесь встречаются брошенные дома-мусорки, кучи веток у дороги, свалки на поворотах улиц. И такая картина на протяжении всех Бутырок.

Так и непонятно, чья вина в том, что Бутырки никто не убирает даже в рамках месячника по благоустройству, и кто их уберёт, ведь он завершаетcя 25 мая.

Текст и фото Е.ГОРЮШИНОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *