Архивы

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ В КВАРТИРЕ ХОЛОДНО?

 

№ 43 от 25 октября 2013 г.

Нам стало известно, что некоторые жильцы многоквартирных домов в Сенгилее жалуются на холод в квартирах, обвиняя в этом администрацию района. Справедливо ли это? Давайте разберемся. За комментариями мы обратились к начальнику отдела ТЭР и ЖКХ Администрации МО «Сенгилеевский район» Виктору Владимировичу КАНДРУНИНУ.

— Виктор Владимирович, правильно ли, что население обращается с жалобами в районную администрацию?

— Во-первых, расскажу о том, что отопительный сезон, в соответствии с Распоряжением областного правительства (№ 330-р от 30 августа 2013 г. «О начале отопительного сезона 2013-2014 годов»), начинается по решению местных властей, то есть районной администрации. То же можно сказать и о его окончании. В этом году было принято решение о начале отопительного сезона «…для объектов социальной сферы – с 27 сентября 2013 года, для жилищного фонда – при понижении среднесуточной температуры наружного воздуха до плюс 8 градусов и ниже в течение пяти суток подряд» (выдержка из вышеуказанного документа – ред.). Таким образом, ежегодно в определенный срок руководством администрации нашего района подписывается постановление о сроках подачи тепла в жилые дома и здания социальной сферы. В этом году оно было подписано 1 сентября за №667-п. Думаю, с этим разобрались.

Во-вторых, в администрации района работает отдел по жилищно-коммунальному хозяйству, который я и возглавляю. Вполне справедливо, что граждане идут к нам с жалобами на те или иные проблемы, связанные с ЖКХ. Но! Первая инстанция, куда необходимо обратиться – это организация, которая непосредственно занимается обслуживанием данного дома, будь то водо- или теплоснабжение.

— Совсем скоро наступят холода. Понятное дело, что отопление должно быть бесперебойным и круглосуточным в течение всего отопительного периода. Кто несет ответственность за соблюдение температурного режима?

— В каждой котельной есть график, согласно которому её работники поддерживают температурный режим.

— Кто обслуживает систему теплоснабжения в многоквартирных домах? Как быть жильцам – вступить в ТСЖ или заключить договор с управляющей компанией?

— Жители приватизированных квартир в многоквартирных домах сами (!) несут ответственность за исправность внутридомовой системы отопления. Для этого в домах и создаются ТСЖ (товарищество собственников жилья), заключаются договора с управляющими компаниями по обслуживанию их домов. После этого на общих собраниях в присутствии специалистов отдела ТЭР и ЖКХ обсуждаются и решаются вопросы, связанные с теплоснабжением конкретного дома.

— Укажите конкретно, куда обращаться жильцам многоквартирных домов нашего города в случае, если в квартире холодно?

— У нас создано не так много ТСЖ и управляющих компаний. Назову имеющиеся.

ТСЖ «Центральный» (председатель М.А. Комаров) занимается обслуживанием трех домов по улице Октябрьская дома №№36б, 38б, 40б.

ТСЖ «Дружба» (председатель Г.И. Малышева) – сюда входят восемь домов: ул. Красноармейская дома №№79а, 88, 90, 90а, 92, ул. Дмитриева дома №№1, 3, 5.

Обслуживанием домов занимается управляющая компания ООО «Сервис» (директор Н.Н. Володина) по следующим адресам: ул. Красноармейская 86а, ул.О.Кошевого 11а, ул. Луначарского дома №№2,4,6, ул. Октябрьская дома №№13, 34б,36а, 38а,40а, 49,пер. Октябрьский 4, ул. 70 лет Октября 17а, ул. Советская 5, а также дома в поселке Цемзавод.

ООО «Сенгилей-Стройзаказчик» (ген. директор А.А. Предигер) – на обслуживании у данной организации дома по ул. Красноармейская 92а, пер. Строителей 3, а также дома в пос.Цемзавод.

Таким образом, остальные 38 домов находятся в непосредственном ведении жильцов. Подчеркну, если нет старшего по дому, либо не заключен договор с управляющей компанией, тем сложнее будет жильцам дома решать те или общедомовые проблемы. Объединившись, я бы даже сказал, командой, будет проще. Ведь жильцы квартир одного дома – это как одна семья, вот всем вместе и нужно заботиться о своем доме: организовывать собрания, обговаривать общедомовые проблемы в сфере ЖКХ, выбирать старшего и т.д.

Если у читателей возникнут какие-либо вопросы по данной теме, они могут позвонить по телефону 2-16-47 или прийти в наш отдел, специалисты всегда готовы вам помочь.

Беседовала А.КНЯГИНИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *