Архивы

Люди. Годы. Жизнь

 

Фёдор Иванович БЛАГОРОДНОВ:

«В СПОРТЕ Я БЫЛ ВСЕГДА…»

 

 

№ 3 от 17 января 2014 г.

Богат наш маленький городок на людей талантливых, самобытных. Их трудами славится наш край ульяновский. Один из ярких представителей наших уважаемых земляков — Заслуженный работник физической культуры и спорта Ульяновской области Федор Иванович Благороднов, прочно связавший свою жизнь со спортом и вырастивший не одно поколение спортсменов. 15 января ему исполнилось 75 лет!

Родился Федор Иванович в 1939 году в селе Средние Тимерсяны Цильнинского района Ульяновской области. В 1955 году, после окончания восьмилетки местной школы, поступил в строительную школу по специальности «каменщик-печник». Проработав пару лет в строительном управлении № 2 г. Ульяновск, пришла пора службы в армии.

По словам Федора Ивановича, в спорте он был всегда, между тем именно армия дала ему старт в настоящий спорт. Когда молодой воин демобилизовался, его грудь украшал спортивный значок «Спортсмен первого разряда по лыжным гонкам и легкой атлетике». В родном селе Средние Тимерсяны он начал активно «внедрять» свои любимые виды спорта в массы. И это ему удалось! А вскоре представилась возможность продолжить обучение в СПТУ № 24 г.Сенгилей. Сенгилей стал его второй родиной.

Свою деятельность в области физической культуры и спорта Федор Иванович начал после окончания ремесленного училища в должности учителя физической культуры того же училища.

Становилась все богаче личная «копилка» спортивных достижений Федора Ивановича Благороднова: шестикратный чемпион областного ДСО «Трудовые резервы» по легкой атлетике; в 1966 году участвовал в личном первенстве России по легкой атлетике в г.Смоленск, где завоевал золотую медаль на дистанции 5000 тысяч метров и бронзовую – на дистанции 1500 метров и при этом выполнил норму кандидата в мастера спорта СССР; Ф.И.Благороднов – двукратный серебряный призер областных сельских летних спортивных играх по летнему многоборью ГТО.

С 1973 по 1993 годы Ф.И.Благороднов возглавлял районный совет ДСО «Урожай». Надо сказать, в эти двадцать лет сенгилеевские спортсмены в спортивной жизни области (именно области!) оставили неизгладимый след и уникальные воспоминания о себе. Без участия сенгилеевских спортсменов не обходилось ни одно соревнование областного значения. Причем домой наши возвращались исключительно призерами. А в 1978 году Федор Иванович и его единомышленник и товарищ Николай Дмитриевич Карпов положили начало теперь уже ставшему традиционному пробегу Тушна – Сенгилей.

По инициативе Федора Ивановича была открыта лыжная база. На базе постоянно действует секция настольного тенниса. Воспитанники Федора Ивановича в этом виде спорта Лобков Игорь и Нефедов Стас выполнили норматив кандидата мастера спорта. Два года подряд, в 2006-2007 гг., они становились чемпионами Ульяновской области по настольному теннису среди сельских районов. Еще одно «детище» Федора Ивановича – городская спартакиада.

С особой гордостью Федор Иванович говорит об участии Сенгилеевского района в сельских играх. Тем более есть о чем. Говоря языком цифр, начиная с 1980 года, район с 10 места дошел до первой пятерки и выше.

Под руководством Фёдора Ивановича команда «Колос» по хоккею с шайбой среди сельских районов становилась призёром областных и районных соревнований. Команда «Колос» в мае 2011 года в г.Челябинск — участница финальных Всероссийских соревнований по хоккею с шайбой среди сельских спортсменов.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта Фёдор Иванович в 2005 году был награждён Почётной грамотой Губернатора области, в 2007 году Почётной грамотой Департамента физической культуры и спорта, в 2010 году Почётной грамотой Главы города Сенгилея.

Наступали новые времена. Менялись руководители. Местные «кадры» тоже перетасовывались. Но неизменно на своем заслуженном «пьедестале» стоял и стоит Федор Иванович Благороднов – подвижник спортивного и физкультурного движения в нашем районе.

Н. НЕСТЕРОВА.

Фото И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *