Архивы

ЛЮДИ, ПРЕДАННЫЕ СЕЛУ

№ 26 от 24 июня 2016 г.

Водитель ООО «Возрождение» Елеков Виталий Николаевич и механизатор ООО «Шиловское» Петухов Виталий Валерьевич – признанные лидеры сельскохозяйственной отрасли нашего района.  lu2

У каждого из них своя дорога, свой жизненный путь, своя профессиональная биография. Но есть общее, что их объединяет, – крепкая крестьянская закалка и любовь к земле. А еще они тезки. В переводе с латыни имя «Виталий» переводится как «жизненный», то есть реальный, крепко стоящий на ногах. И это правда. Они крепко стоят на ногах, но за этим большой труд.

В. Н. Елеков коренной житель села Алешкино. Сызмальства приученный родителями к крестьянским заботам, после армии он вернулся в родное село.

— Хотя мне предлагали остаться на сверхсрочную службу, но так тянуло домой, в отчий дом, что я, нисколько не сомневаясь в правильности принятия решения, вернулся в родное село, в родной тогда еще колхоз «Вперед». Был 1978 год, — делится своими воспоминаниями Виталий Николаевич. — Вот с тех пор, не считая армии и работы до армии, исчисляется мой основной трудовой стаж. И все время за «баранкой» автомобиля.

В настоящее время за В. Н. Елековым закреплены две автомашины. Работает с полной отдачей на обеих, держа их в технически исправном состоянии. Как настоящему профессионалу, ему это большого труда не составляет.

В. В. Петухов родом из Чувашии. В Шиловку переехал в 1989 году и тоже сразу после службы в армии.

— Очень красивое место. Природа такая, что дух захватывает, — говорит он. – Но вы правы, не только местность понравилась, руководство совхоза сразу предложило работу, дало благоустроенную квартиру, а для меня, как человека семейного, это было очень важно. Сначала был водителем. Бригадир предложил пересесть на К-700 (погрузчик), я согласился. Потом была разная техника — МТЗ-380, ДТ-75, ДОН-1500… Я доволен своей работой. И зарплата достойная нашего хлеборобского труда.

Нынешняя посевная прошла не без активного участия обоих моих собеседников. Они одни из лидеров посевной кампании 2016 года. Их ценят и уважают коллеги. За свой добросовестный труд и В. Н. Елеков, и В. В. Петухов не раз отмечались разного уровня наградами.

Им есть для кого жить и трудиться. У обоих замечательные семьи.

Вместе с женой Валентиной Васильевной Виталий Николаевич Елеков вырастили и воспитали прекрасного сына – Василия. Сейчас вместе с семьей он живет в Тольятти. У супругов Елековых большое подворье. Без работы они сидеть не могут.

Семья Петуховых – многодетная. У супругов пятеро детей! Если старшие уже «оперились», то младшему всего 8 лет. Живут Петуховы дружно да ладно. Бывают, конечно, в их жизни и трудности. Но вместе все можно преодолеть.

… Да, на таких, как В. Н. Елеков и В. В. Петухов – простых тружениках села, и держится наша Россия.

Н. МУЛЮКОВА.

Фото автора и И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *