Архивы

МАСЛЕНИЦА В БЛИННОЙ СТОЛИЦЕ

№ 9 от 27 февраля 2015 г.

Не было, пожалуй, испокон веков у народа нашего праздника более любимого и так весело отмечаемого, как Государыня Масленица. В полной мере оправдала все связанные с этим праздником эпитеты – «широкая», «разгульная» да «щедрая» — Масленица, отмечавшаяся в прошлое воскресенье, 22 февраля, в Сенгилее. Да и разве могло быть иначе в городе, который носит статус Блинной столицы?

Областной фестиваль «Широкая Масленица» проводится у нас уже традиционно, в течение 9 лет, и на этот раз по-особому, на взгляд многих жителей города и гостей, удался. Получился еще более насыщенным различными интересными действами, а главное, — душевным и многолюдным, радостным. Этому в немалой степени и погода поспособствовала – день выдался не по-февральски, а истинно по-весеннему теплым и солнечным.

Как это уже принято у нас годами, праздничная программа открылась шествием «Масленичного поезда» с участием творческих коллективов, ряженых, с русской печкой, с лошадьми да бубенчиками, под веселые переливы народной музыки.

Масленичный поезд прошествовал вдоль празднично оформленных рядов поселений, образовательных и прочих учреждений.

Приехавший в Блинную столицу на праздник Губернатор С.И.Морозов первым поздравил участников фестиваля «Широкая Масленица-2015» и всех сенгилеевцев.

«Мы рады, что ни погода нас не подвела, ни наша народная смекалка, ни огромное желание собираться на таких вот праздниках, — сказал Сергей Иванович. – Замечательно, что есть такой праздник, который объединяет людей всех возрастов, всех национальностей. И я хочу, чтобы мы отпраздновали его так, как праздновали наши предки и как будут праздновать наши дети и внуки: вместе с семьями в русле наших вековых народных традиций. Сенгилей стал по-настоящему Блинной столицей не только нашего региона, но всего Поволжья: сегодня здесь пекут более 120 различных видов блинов. И в этом году, я уверен, наши мастера готовы порадовать нас своими новыми рецептами.

Глава региона в своей приветственной речи также отметил:

«Здорово, что город Сенгилей приукрашается, строится, я говорю о том, что в прошлом году мы здесь построили замечательный стадион, а в этом году у нас стоят более амбициозные задачи: я думаю, что мы должны сделать большой центр спортивной подготовки; у нас есть огромное желание построить детский садик, открыть модельную библиотеку, привести в порядок фасады домов, в общем, сделать этот город одним из самых красивых городов Ульяновской области. И поэтому в этом году мы выделим дополнительные средства на ремонт дорог, ну и, конечно, будем всё делать для того, чтобы ваши земляки имели достойную работу. В этом году здесь будет открыто как минимум два крупных завода и это даст возможность создать не одну сотню рабочих мест».

Губернатор пожелал сенгилеевцам здоровья, веселья и счастья. С приветственным словом к собравшимся на праздник обратился и Глава администрации МО «Сенгилеевский район» А.П.Бердников. А затем девушки в русских народных костюмах предложили всем почетным гостям по исстари заведенному русскому обычаю «хлеб-соль» и блины, как-никак на Масленицу и угощение было соответствующее.

Много было особых изюминок у Масленицы-2015 в нашем городе. И самым трогательным, наверное, было то, что здесь по-особому старинному обряду «Свадьба на Масленицу» впервые чествовали две пары новобрачных: Степановых Василия и Анну и Гусевых Григория и Ксению. Молодые подъехали к сцене на красиво украшенной карете, их дружно встречали-величали все участники праздника. И что, безусловно, запомнится надолго – их тепло поздравил Губернатор, который, кстати, и сам приехал на этот праздник со своей семьей.

А разве могла Масленица у нас обойтись без выпекания знаменитого метрового блина на сковороде, подаренной Сенгилею С.И.Морозовым еще в 2007 году. И в этот раз Сергей Иванович лично поучаствовал в нелегкой процедуре переворачивания блина, важно ведь, чтоб вышел тот блин не комом!

Можно было на Масленице полакомиться не только метровым блином, но и отведать блины «школьные», «врачебные», «социальные» и прочие, другую разнообразную выпечку, шашлыки, запить их горячим чайком с медом и вареньицем. Всего этого в масленичных рядах было вдоволь!

Было на что посмотреть-подивиться приехавшим в Блинную столицу гостям, да и самим сенгилеевцам. Богат был на яркие краски «Арт-базар», где работали выставки мастеров народных промыслов из Нижнего Новгорода, областного Центра народной культуры, Ремесленной палаты г.Ульяновск, и выставки творческих работ воспитанников и преподавателей местных детских школ искусств, наших работников культуры. Чего тут только не было: румяные улыбающиеся колобки разных размеров, куклы в русских нарядах, изящные вещицы, выкованные из металла, изумительные по красоте тарелки, выполненные в технике «де купаж» и затейливо расписанные сотрудницей Сенгилеевского РДК Мурзаковой С.И., отличные вышивки, сделанные руками жительницы нашего города Колесовой Л.А., картины местного художника Павленко А.И. и многое-многое другое. А какие замечательные ростовые куклы создали к празднику участники районного конкурса «Сказочные герои в гостях у Масленицы»!

Рядом с центральной площадью, где непосредственно проходило праздничное действо, на близлежащих улицах расположились ярмарочные ряды, где свою продукцию по приемлемым ценам представили сельхозпредприятия, переработчики и индивидуальные предприниматели не только нашего района, но и других муниципальных образований области и г.Ульяновска.

А на самой главной площади города народ с удовольствием смотрел концертные номера, с которыми на сцене перед ним выступали лучшие артисты области, в их числе были: ансамбль «Симбирские узоры», народный ансамбль «Раздолье» из Павловского района, фольклорный ансамбль «Симбирские беседы» и многие другие.

Немало зрителей собрало выступление военно-исторического клуба «Дружина «Сокол», показавшего рыцарскую битву с использованием меча и булавы, рукопашный бой. Многих заинтересовал мастер-класс по ковке железа, который провела группа «Корч» из Ульяновска. А на другой площадке областная научная библиотека предлагала ребятам поучаствовать в игровой программе «Масленичные забавы», здесь же, но внутри автомобиля «КИБО», все желающие могли ознакомиться с интерактивной выставкой и ответить на вопросы викторины по масленичным обычаям.

Ну и, разумеется, много было разных игр и забав. Школьники Сенгилея «сразились» в хоккейном матче на валенках, кто-то соревновался в набрасывании колец или спортивных эстафетах, пробовали себя в ходьбе на «ходулях» и прочее-прочее.

Как никогда быстро освободили высоченный столб от призов наши удалые молодцы. Подвешенные на его вершине мешки с мукой, свежую рыбу, утюг, связку мандаринов и прочие призы достали в течение всего 30-40 минут.

Для желающих прокатиться с ветерком ребятишек было настоящее раздолье. Выбирай: хочешь – поезжай верхом или в карете или другой ярко украшенной повозке, а хочешь — на мотосанях, квадрацикле или на собачьей упряжке.

Завершилось широкое масленичное гулянье с его озорными частушками, показом масленичных моделей, задорными песнями и танцами да потехами, традиционно – обрядом сжигания чучела Масленицы. Прощай, надоевшая холодная Зима, здравствуй, животворящая природу красавица Весна!

Текст и фото И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *