Архивы

МОИ ГОДА — МОЕ БОГАТСТВО!

 

№ 41 от 12 октября 2012 г.

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда  хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям — это 1 октября или Международный день пожилых людей, который отмечается в России с 1992 года.

В нашем городе ежегодно, в золотую осеннюю пору, в актовом зале ЦКИ «Спутник» чествуют тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу. Ведущие праздника Мультяева Елена и Жегалин Максим создали  такую лирическую и душевную обстановку, что гости не заметили, как стали активными участниками этого праздничного действа. В фойе здания были оформлены выставки «Краски осени», представлены работы декоративно-прикладного искусства, а также работали площадки «Добрые слова молодым», «Здоровый образ жизни в пенсионном возрасте». Кроме того, специалистами социальной защиты населения и Пенсионного фонда были проведены консультации.

Праздничный концерт начался показом видеоролика на песню В.Кикабидзе «Мои года – моё богатство». По сложившейся традиции со своими пожеланиями и поздравлениями к собравшимся обратилось руководство района и города – Глава Администрации МО «Сенгилеевский район» А.П. Бердников, Глава МО «Сенгилеевский район» А.А. Кудряшов, Глава Администрации МО «Сенгилеевское городское поселение» О.А. Самаркин и другие официальные лица. Они от всей души поздравили виновников торжества с праздником и поблагодарили  за тепло сердец, за отданные работе силы, за опыт, которым пожилые люди  делятся с молодым поколением, со своими детьми и внуками – то есть с нами. 

Богата наша земля историческими событиями. Но самое главное богатство – это люди, жившие в разные годы и посвятившие свою трудовую жизнь, творчество родному краю. Именно труд является рычагом, который дает возможность занять свое достойное место в жизни. В этот день в торжественной обстановке были вручены удостоверения «Ветеран труда Ульяновской области» Н.И. Михель и Н.В. Кулялёвой, а также получили удостоверения и знак «Дети войны» Г.И. Нефёдова, Т.С. Агафонова. Кроме того, на мероприятии свои награды за участие в конкурсе детских рисунков на тему «Ладушки, ладушки – дедушки и бабушки…» получили: в младшей возрастной группе – 1 место – Странина Екатерина (Сенгилеевская СОШ №2), 2 место – Макарова Софья (Тушнинская СОШ), 3 место – Угланова Лиза (Сенгилеевская ДШИ); в средней возрастной группе – 1 место Николаев Игорь (Тушнинская СОШ), 2 место – Краснов Юра (Бекетовская СОШ), 3 место – Головина Арина (Кротковская ООШ); в старшей возрастной группе – 1 место – Захарова Юля (Артюшкинская СОШ), 2 место – Мавлютова Гуля (Сенгилеевская СОШ №2), 3 место – Петрова Дарья (Шиловская СОШ).

Отдельно хочется отметить, как эмоционально ярко выступали дарования нашего района – воспитанники из детского сада «Солнышко», вокальная группа «Дети солнца» из с.Елаур, вокалисты А.Жегалин, В.Конюхов, Т.Пушкарёва, хореографический коллектив из п.Красный Гуляй и др., подарив гостям праздника музыкальные подарки.

В рамках подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию Международного дня пожилых людей, с 1 августа т.г. стартовала акция «Наполни социальный погребок». На мероприятии за активное участие в оказании помощи пожилым людям почетными грамотами Главы МО «Сенгилеевский район» были награждены зав. отделением ОГУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток» в г.Ульяновске» по Сенгилеевскому району Н.Н. Корнилова и ген. директор ООО «Ташлинский ГОК» П.В. Балясников.

Поздравления в этот день прозвучали в адрес жительницы нашего города, писательницы, автора четырех поэтических сборников – Н.Х. Киселёвой, которая в этом году стала членом писателей г.Москва. На мероприятии Нелли Хасановна получила грамоту из рук главы городского поселения О.А. Самаркина.

В течение всего праздника пожилые люди слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, активного долголетия. В этот день пришли поздравить с праздником и выразить теплые слова в адрес присутствующих гостей, пожелать им здоровья и счастья Управляющий отделением Пенсионного фонда России по Ульяновской области А.В.Чернышов и начальник Управления Пенсионного фонда в Сенгилеевском районе А.А. Кулаков. Они провели церемонию вручения пенсионных удостоверений В.Г. Страниной, Л.Н. Ботоловой, А.А. Ростову.

В рамках реализации проекта «Тимуровцы информационного общества» в 2012 году 13 граждан пожилого возраста прошли обучение компьютерной грамоте на базе МУК Централизованная библиотечная система Администрации МО «Сенгилеевский район». Обучал пожилых учеников инвалид-колясочник Александр Тимохин, за что в этот праздничный день он получил в свой адрес слова благодарности и был награжден почетной грамотой Совета ветеранов войны и труда Сенгилеевского района.

Традиционно в этот день принято поздравлять супружеские пары, которые прожили плечом к плечу не один десяток лет. Начальник районного отдела ЗАГС Дмитриева С.А. и начальник управления по социальной политике Администрации МО «Сенгилеевский район» Нуждина Н.В. поздравили с «изумрудным» юбилеем супружеской жизни – 55 лет -две пары: жителей нашего города Климовых Анатолия Семёновича и Антонину Ивановну и супругов из с.Кротково Иполитовых Алексея Трофимовича и Валентину Ивановну. Также принимали поздравления Лисица Владимир Николаевич и Лысенкова Галина Николаевна, которые в этот день зарегистрировали брак спустя 8 лет совместно прожитой жизни.

Много добра не бывает. А забота о людях старшего поколения требует особого внимания, терпения, уважения, благородства и большого человеческого участия. Вот именно такой акции «Забота» посвятила себя молодежь нашего города. Поэтому на празднике грамотами за активное участие в волонтёрском движении были отмечены Бабкина Олеся – ученица 9 класса Сенгилеевской СОШ №1, Александр Кузнецов – ученик 6 класса СОШ№2 г.Сенгилей, студенты волонтерского движения «Социальный дозор» Сенгилеевского педколледжа, студенты группы Т-14 Сенгилеевского технологического техникума.

 

До сих пор не смолкают споры о том, как относиться к этому празднику. Существует ли граница, переступив которую человек становится пожилым? Ведь возраст вовсе не критерий, а мерило опыта. Не беда, что седина посеребрила виски, а паутинки морщин легли возле глаз. Главное, чтобы люди в возрасте были молоды душой. Ведь у каждого времени свои радости, свои краски.

Если бы вы посмотрели на лица присутствующих на празднике людей. Сколько в них света, радости, энергии, доброты! Поэтому назовем этот праздник  днем взаимной чуткости, внимания, такта и добрых улыбок.

А.КНЯГИНИНА. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *