Архивы

НАМ САНКЦИИ НЕ СТРАШНЫ

№ 34 от 22 августа 2014 г.

Эмбарго на поставку в Россию некоторых продуктов питания из целого ряда стран интересов нашего российского потребителя не затронет. Об этом было заявлено Премьер-министром РФ Д.А.Медведевым на недавнем совещании, в ходе которого обсуждалась тема продовольственной безопасности. Он подчеркнул, что этот документ не должен существенным образом сказываться на состоянии дел на продовольственном рынке и уж тем более не должен приводить к дефициту продуктов и росту цен.

Напомним, что Россия с 7 августа на год запретила поставки говядины, свинины, сыров, птицы, молока, рыбы из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Такой шаг стал ответной мерой на санкции против нашего государства, которые из-за событий на Украине ввели Соединенные Штаты, ЕС, Канада и Япония. Ранее Россия отказалась от польских яблок, качество которых и раньше было на особом контроле, теперь же проверили их более тщательно и решили отказаться от поступления этих фруктов в российскую торговлю. Тем более что, как считают в Россельхознадзоре, замену польских яблок долго искать не придется, их готовы поставить нам другие страны.

Короче говоря, Россию санкциями не запугать, это во-первых, а во-вторых, они нашим отечественным аграриям только на пользу – именно сейчас сельхозпроизводители и пищевая промышленность РФ получили уникальный шанс для развития сельского хозяйства. По расхожему выражению, не было бы счастья, да несчастье помогло! Есть основание верить, что теперь-то наши родные крестьяне и переработчики смогут пробиться на российский рынок, прежде прочно оккупированный иноземными «купцами» и заваленный их куда менее качественными продовольственными товарами.

Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов уверен, что наш регион может выйти на самообеспечение по большинству продуктов питания. А министр сельского хозяйства областного правительства А.В.Чепухин в связи с распространяемыми слухами о грядущем продовольственном дефиците прямо заявил, что у нас в регионе и до запретов было не так уж много импортных продуктов. Мясо, молоко и овощи докупаются в соседних регионах. В нашей области с избытком производятся картофель, яйца, сахар и подсолнечное масло. А кондитерских изделий, которые вырабатывают две ульяновских фабрики, хватает и для экспорта.

«В отличие от других регионов, где, например, производят в основном только мясо или молоко, у нас нет «перекосов». Мы сами обеспечиваем себя почти всем», — резюмировал министр.

Ну, а поскольку тема эта одна из наиболее обсуждаемых в обществе, касается практически всех и постоянно на контроле у главы региона, мы обратились к Г.Н.Пинковой, специалисту, курирующему в нашем муниципальном образовании вопросы торговли, с просьбой рассказать, как обстоит дело с продуктами в торговых точках Сенгилеевского района. Вот какую информацию она предоставила для читателей газеты «Волжские зори»:

— В целях реализации Указа Президента Российской Федерации В.В.Путина от 06.08.2014 №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», постановления Правительства РФ о мерах по его реализации и во исполнение поручения Губернатора Ульяновской области и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на территории муниципального образования «Сенгилеевский район» при администрации создана комиссия по продовольственной безопасности, мониторингу и оперативному реагированию на изменения в продовольственном балансе.

Организовано проведение ежедневного мониторинга цен на фиксированный набор продовольственных товаров, включающих 40 наименований, в том числе: мука, крупы, масло, сахар, соль, мясо, колбасные изделия, хлеб, рыбные консервы, молочная продукция, овощи, фрукты, яйца. При проведении мониторинга определяется минимальная и максимальная розничная цена в конкретной группе товаров, а также факт наличия этих продуктов в продаже.

Мониторинг проводится в 13 торговых точках нашего района, в том числе: в двух магазинах федеральных сетей, в трёх магазинах локальных сетей, в трёх несетевых магазинах, а также в пяти нестационарных торговых объектах. Из 13 обследуемых точек три — торговые предприятия Силикатненского городского поселения, остальные находятся в городе Сенгилее.

Осуществляют мониторинг специалисты администрации муниципального образования «Сенгилеевский район» с участием рабочей группы «Народный контроль», депутатов от партии «Единая Россия».

В результате проведённого мониторинга с 14 августа значительных изменений в конъюнктуре рынка не обнаружено: продукты в наличии имеются, уровень цен прежний. Наблюдается незначительное сезонное снижение цен на овощную продукцию (картофель, лук, капуста).

В связи с вышеизложенным мне хотелось бы обратиться к читателям нашего района: если вы столкнулись с фактами снижения ассортимента продовольственных товаров в торговой сети, повышения цен, передайте информацию об этом для последующего анализа и принятия мер в администрацию МО «Сенгилеевский район» по телефону 2-11-46.

Подготовила В.ОЗЕРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *