Архивы

Наш земляк ПЕТР МАРКИН

 

Наши земляки

ОН ПРИЗНАН И ЛЮБИМ

№ 13 от 29 марта 2013 г.

30 марта уроженцу села Елаур Маркину Петру Григорьевичу исполняется 83 года. Он полон сил, энергии, вдохновения.

Мы знаем Петра Григорьевича, прежде всего, как писателя. Но в литературу он пришел из журналистики. Начинал свою трудовую деятельность в Казани в качестве выпускающего редактора газеты «Красное знамя». В 1958 г. был переведен на работу в Чебоксары редактором газеты «Молодой коммунист». Здесь он заочно окончил Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я.Яковлева. С 1965 по 1967 гг. учился в Ленинградской высшей партийной школе, по окончании которой двадцать пять лет, до выхода на пенсию, работал старшим редактором Чебоксарской студии телевидения.

Литературное творчество Петра Григорьевича Маркина пронизано особой любовью к природе, к людям, которые делами рук своих, сердечной заботой украшают родную землю.

Вот как пишет о творчестве нашего уважаемого земляка Басова Евгения Владимировна (литературный псевдоним — Илга Понорницкая) — член Союза писателей Чувашии. В 2008 году она вошла в шорт-лист Национальной литературной премии «Заветная мечта». В 2009 — стала лауреатом этой премии, а также Международного конкурса детской и юношеской литературы имени А.Н.Толстого:

«Книги Петра Маркина не совсем обычные. Здесь – тот счастливый случай, когда автор досконально знает то, о чем берётся писать, и при этом обладает ярким самобытным литературным даром. Всё, о чем он говорит в своих книгах, он пропустил через сердце. А потому, читая, мы чувствуем то, что чувствуют его герои. Мы вдыхаем запахи леса, по которому они идут, слышим, как хрустит веточка под ногами. Мы изучаем следы, пугаемся, увидев дикого зверя… Но автор мудр, и на примере своих персонажей он незаметно учит нас, как вести себя, как держаться, чтоб зверь не тронул. Всё живое – это наши соседи, а жить в согласии с соседями – это первейшая заповедь любого дома, тем более такого большого, как наша Земля.

Всё это сам писатель понял очень рано. С четырех лет он жил на лесном кордоне, его отец был лесником. Именно здесь, в лесу, мальчик начинал познавать мир с его законами. И это были законы добрососедства.

Отец мальчика бесконечно любил всё живое. Уже став взрослым, Петр Григорьевич рассказывал, как в детстве нашел в траве зайчонка и, радостный, принес его домой. Но дома не обрадовались его добыче, отец строго сказал: «Отнеси, где взял, и больше никогда так не делай. Дом у зайчонка – лес». Семья тоже жила в лесу. Зайцы, волки и другие животные были ее соседями.

Из детства Петр Григорьевич вынес ощущение волшебства, связанное с родными местами. Когда-то, много лет назад, в этих густых лесах скрывались пугачёвцы. И здесь, на этой самой Грязнухе, ночевал однажды А.С. Пушкин. Этот факт упоминается во многих книгах Петра Маркина. Писатель сохраняет для нас не только ощущение родства человека с природой, но и ощущение причастности к прошлому, к истории. Бережное отношение к тому, что видишь вокруг, к тому, что узнал, что рассказывают старики, – всё это из детства.

Знал ли маленький Петя, что однажды он оставит родные места? Он мечтал стать лесником, как его отец. Но стал педагогом, журналистом, а потом и писателем. Возглавлял республиканскую молодежную газету, молодежную редакцию на республиканской студии телевидения. Он – член Союза писателей России, автор десятков книг. По его повестям «На берегах Малейки» и «Степушкино поле» были сняты фильмы. Много лет при Чувашском республиканском комитете профсоюза работников леса существовал журналистский конкурс имени Петра Маркина.

В Чебоксарах, где живет писатель, он признан, любим. Провинциальные литераторы редко становятся известными за пределами своего региона – но это не всегда их вина.

Хороших книг о природе написано не так уж и много, и многие книги Петра Маркина вполне достойны стоять рядом с книгами Михаила Пришвина, Фарли Моуэта, Эрнеста Сетон-Томпсона. Здесь – то же самое чувство растворения в природе, и то же понимание того, как видят мир, как чувствуют его разные звери. И при этом – хороший, ясный язык».

Коллектив редакции газеты «Волжские зори» сердечно поздравляет Петра Григорьевича с днем рождения! Желаем ему бодрости духа, здоровья, благополучия и всего самого доброго!

Подготовила Н.ВЛАДИМИРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *