Архивы

НА ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

№ 23 от 5 июня 2015 г.

Особое внимание прокуратурой Сенгилеевского района уделяется надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи.

 

Отстаивая средствами прокурорского надзора права несовершеннолетних и молодежи, в истекший период 2015 года было выявлено 135 нарушений закона. По требованию прокуратуры района приведены в соответствие с действующим законодательством 27 незаконных правовых актов, нарушающих права детей. Для защиты прав и интересов семьи, материнства и детства направлено в суд 18 исковых заявлений на общую сумму 1190 тыс. рублей, внесено 15 представлений об устранении нарушений закона:

На протяжении 2014-2015 годов прокуратура района в интересах 18 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но не реализовавших право на получения жилья, обратилась с исками в суд об обязании Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области обеспечить их специализированным благоустроенным жилым помещением. В настоящее время одно лицо обеспечено жильем, остальные вступившие в силу решения суда находятся на принудительном исполнении.

В интересах детей, не получающих содержание от своих родителей, прокуратура района направила в суд 13 заявлений о взыскании неустойки по выплате алиментов.

В целях профилактики преступности несовершеннолетних прокуратурой района в образовательных учреждениях проводились беседы с учащимися, в ходе которых разъяснялась ответственность за совершение преступлений и правонарушений, последствия их совершения.

Е. СЕДОВА, заместитель прокурора

Сенгилеевского района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *