Архивы

НОВЫЙ УСПЕХ ЖУКОВЫХ

№ 12 от 21 марта 2014 г.

О крестьянско-фермерском хозяйстве Жукова Михаила Викторовича, что находится в селе Смородино, в нашем муниципальном образовании (и не только!) известно многим. Глава этого КФХ уже не просто сумел зарекомендовать себя умелым, толковым и успешным хозяином, но и заслужить награды. Так, Михаил Жуков был признан победителем областного конкурса в номинации «Лучший предприниматель 2013 года в сфере сельского хозяйства», а совсем недавно его КФХ получило медаль и Диплом победителя профессионального конкурса, проведенного национальной индейководческой ассоциацией.

 

 

Разведением индеек в этом крестьянско-фермерском хозяйстве занимаются уже лет 10. Дело у Жуковых поставлено на широкую ногу. По словам отца Михаила – Виктора Ивановича Жукова, с которым я встретилась буквально на днях, у них насчитывается порядка полутора тысяч голов родительского стада индеек.

Мне доводилось видеть этих домашних птиц на выставке при проведении областного Дня поля. Могу свидетельствовать, что они – настоящие красавицы. Неслучайно возле них постоянно толпился восторженный народ.

— Индейка очень хорошая птица, — говорит Виктор Иванович, — ее разведение может служить альтернативой свиноводству. К тому же 90% кормов производится внутри Сенгилеевского района: пшеница, ячмень, подсолнечник и вырабатываемое из этой культуры цехом ООО «Биоком» растительное масло.

Сами мы настолько увлечены индейководством и видим его полезность, что, честно говоря, недоумеваем, почему это увлечение не так уж популярно в Сенгилеевском районе. Вот в Цильнинском районе, к примеру, во многих селах чуть ли не каждая семья держит на подворье индеек. И в Больших Ключищах тоже хватает приверженцев выращивания этой птицы.

Жуковы знают, наверное, уже досконально все тонкости индейководства. Их хозяйство – член национальной ассоциации в области индейководческого хозяйства. Опыт деятельности этого КФХ по достоинству оценили. В конце 2013 –го, когда были подведены и объявлены итоги года, Жуковых пригласили в Москву.

И вот теперь КФХ Жукова М.В. получило заслуженную награду – Диплом победителя профессионального конкурса «Нациндейка-2013» в номинации «Успешное малое предприятие в сфере индейководства». Это признание уже на всероссийском уровне многого стоит!

И.ШПАК.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *