Архивы

ОБЛАСТНОЙ АГИТПОЕЗД ПОБЫВАЛ В СЕНГИЛЕЕВСКОМ

№ 46 от 14 ноября 2014 г.

По инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова в регионе более семи лет проводится агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью». 5 ноября региональный агитпоезд остановился в нашем районе, старт которому на главной площади Сенгилея дал Глава районной администрации Александр Петрович Бердников, объявивший построение на утреннюю зарядку, на которую вышли и дети и взрослые.

Об итогах работы областного агитпоезда мы сегодня беседуем с начальником управления по социальной политике администрации МО «Сенгилеевский район» НУЖДИНОЙ Натальей Владимировной.

— Наталья Владимировна, давайте еще раз напомним нашим читателям цель проведения агитпоезда?

— Она очевидна и обозначена в самом названии проекта, а именно: приобщение населения к здоровому образу жизни; возрождение, сохранение и развитие культурного наследия и семейных традиций, укрепление связи поколений, возрождение родословной культуры семьи; улучшение демографической ситуации.

В рамках агитпоезда проводилась работа с детьми, гражданами пожилого возраста и инвалидами, неполными семьями, беременными женщинами; велся прием граждан областными врачами, включая мероприятия по кодированию от алкоголизма. Была оказана бесплатная юридическая помощь различным категориям граждан, находящимся в трудной жизненной ситуации.

— Поставленные задачи   масштабны. Каким образом они решались?

Было организовано 242 площадки, на которых работали областные и районные специалисты различных министерств и ведомств.

959 человек побывали на площадках отрасли «Здравоохранение»: осмотрено специалистами 580 жителей, кодирование от алкогольной зависимости проведено для 37 пациентов, на лекциях и видеолекториях присутствовали 379 человек.

При катастрофической нехватке врачей в районной больнице, значимость такого социального проекта, как областной агитпоезд, населением оценивается по самой высокой шкале.

Кроме того, в магазине сети «Магнит» в г. Сенгилей работала площадка здоровья – узнай свой ИМТ (индекс массы тела), проверь свое АД (артериальное давление).

В ОАО «Кварц» в п. Силикатный состоялся видеолекторий на тему «Формирование здорового образа жизни». На мероприятии присутствовали 78 человек. Спасибо заместителю генерального директора предприятия Кудряшову Александру Александровичу, который проявляет заботу о состоянии здоровья работников предприятия.

28 площадок с охватом 484 человека были организованы службами социальной защиты населения. Работали консультативные площадки, «прямые линии».

Проведены акции (в том числе благотворительные): «С заботой о семье», в ходе которой 5 семей получили государственные сертификаты на именной капитал «Семья»; «Как живешь, семья?»; «Спешите делать добро», «Мосты милосердия» — в рамках месячника «Белая трость». Посетили семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Интересная встреча с посещением храма и родника прошла с многодетными семьями и семьями, находящимися в социально опасном положении, в селе Тушна. Областные специалисты провели занятие в рамках проекта «Школа ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами»; с целью организации досуга – мастер-класс по изготовлению кукол и др.Педагогом-психологом приюта «Ручеек» проведен практический тренинг «Семья глазами ребенка…» с учащимися Красногуляевской школы.

Большая работа была развернута на площадках отрасли «Культура», на которых решались проблемы организации здорового досуга для молодежи и лиц пожилого возраста, развития творческих способностей талантливых детей, приобщения к чтению, взаимодействия с семьей, организации любительских объединений, клубов по интересам и др. Помимо этого, специалисты и творческие коллективы оказали посильную помощь в организации площадок других ведомств. Работа осуществлялась на 29 площадках, на которых проведено 31 мероприятие. Этой работой был охвачен 981 человек. Кроме того, в каждом поселении на базе учреждений культуры были проведены мероприятия, посвященные тематике агитпоезда, участниками которых стали 245 жителей.

Своей массовостью отличались площадки сферы образования. Было проведено множество спортивных игр, эстафет, соревнований с участием детей и родителей: «Веселые старты», «Народные игры» и др. Формат общения с детской и подростковой аудиторией был разнообразным: классные часы и конкурсы рисунков, выставки книг и «круглые столы», диспуты и презентации, мастер-классы и просмотр видеофильмов… Отделом образования и образовательными учреждениями района было организовано 105 площадок — для 2706 детей и 578 родителей детей школьного и дошкольного возраста.

Свои площадки организовали отдел по делам молодежи, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, служба по опеке и попечительству, центр занятости населения, технологический техникум, педагогический техникум.

Всего работой агитпоезда было охвачено более 11 тысяч человек.

— В одной газетной публикации вряд ли получится рассказать подробно о работе всех площадок агитпоезда. И все же расскажите о некоторых мероприятиях.

— Интересные мероприятия были проведены в отделе ЗАГС: поздравили супружескую пару с рождением первенца, молодую маму с рождением двойни, многодетные семьи, в которых совсем недавно появились новорожденные. В Год человека труда чествовали супружескую пару с 50-летием совместной жизни и отметили их трудовой стаж. В рамках проекта «Осенний сезон студенческих свадеб» поздравили молодых, недавно вступивших в брак, а также провели торжественную церемонию бракосочетания молодых людей, до этого проживавших в незаконном браке.

Нельзя не отметить площадки, организованные отделом молодежи. Так, например, в Тушнинской средней школе в течение дня работали ребята волонтерского центра «Все в наших руках». Совместно с ГИБДД МО МВД России «Сенгилеевский» волонтерами центра «Сверстник-сверстнику» проведена акция «Мы за безопасные дороги», направленная на профилактику травматизма на дорогах и др.

Насыщенной и разнообразной программой было «обеспечено» сенгилеевское студенчество. Мероприятия в основном были направлены на профилактику вредных привычек и пропаганду семейных ценностей. Юноши и девушки понимают озвученные перед ними проблемы, но чаще всего в силу своего возраста и ряда других жизненных обстоятельств, иногда не зависящих от них самих, справиться самостоятельно с проблемами не могут. Поэтому можно сделать вывод, что такие проекты необходимы.

Плодотворно велась работа в центре занятости населения. Состоялась мини-ярмарка вакансий с участием представителей ОАО «Сенгилеевское АТП», ГУЗ «Сенгилеевская ЦРБ», ООО «Сенгилеевский цементный завод», ОГБУ СПО «Сенгилеевский технологический техникум». По результатам ярмарки вакансий 5 человек были приглашены к работодателям для возможного трудоустройства. Интерес вызвал «круглый стол» по вопросам профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, трудоустройства инвалидов и оборудования рабочих мест для них.

— Наталья Владимировна, подводя итоги работы областного агитпоезда, можете ли вы сказать, что задачи, поставленные перед вами, решены или есть над чем подумать?

— Конечно, есть. В результате работы агитпоезда выявлены проблемы, которые необходимо будет решить в 2015 году.

Н. НЕСТЕРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *