Архивы

ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС ПАХАРЕЙ

№ 24 от 15 июня 2012 г.

Стало хорошей традицией ежегодно проводить конкурсы профессионального мастерства, в том числе среди учащихся и их наставников из системы начального и среднего профобразования. В ходе этих конкурсов ребята демонстрируют свои знания, приобретенные в процессе обучения, а их мастера – свой профессионализм и опыт. Вот такое полезное мероприятие – финальный этап областного конкурса профессионального мастерства — 2012 «Мастер – золотые руки» по профессии «Тракторист» и был проведен в конце мая на базе Сенгилеевского технологического техникума.

 

 

Руководство техникума и его коллектив тепло встретили гостей. В празднично оформленном зале в первые минуты (до официального открытия конкурса) учащиеся здесь девушки исполнили оригинальный танец с полотнищами цветов российского флага. Затем участников конкурса сердечно приветствовали директор СТТ Н.А. Емельянов и начальник отдела Департамента профессионального образования и охраны прав несовершеннолетних Т.А.Хайрутдинов. Они искренне пожелали всем удачного выступления и победы – сильнейшим.

Ведущая Н.Ю.Логинова озвучила список всех образовательных учреждений, принимавших участие в этом профессиональном состязании. Их было семь: Сенгилеевский технологический техникум, профессиональное училище № 23 с.Скугареевка, профессиональное училище № 33 из р.п.Чердаклы, Мелекесский профессиональный агролицей г.Димитровград, техникум технологии и сервиса села с.Большое Нагаткино и технологические техникумы р.п.Кузоватово и р.п.Карсун.

Объявили и состав жюри, в которое включили компетентных специалистов – представителей Управления сельского хозяйства и продовольствия Сенгилеевского района, Гостехнадзора, научно-методического центра Ульяновского института повышения квалификации переподготовки работников образования и др.

Интересно была обыграна жеребьевка: чтобы определить очередность своего выступления, каждый из участников должен был подойти к стенду и открепить бумажную «шестеренку» (они были для мастеров – желтого цвета, для обучающихся – зеленого), на оборотной стороне которых и был нанесен порядковый номер.

Когда с этим определились, члены жюри рассказали, каким образом будет проходить конкурс. В частности было отмечено, что в этом году его организаторы решили немного отойти от традиционных правил оценки только теоретических и практических знаний, дополнив их оценкой знания порядка ежедневного технического осмотра пахотного средства и правил дорожного движения (ПДД).

После торжественной церемонии открытия все перебрались на полевой стан Сенгилеевского технологического техникума, где и были проведены все этапы конкурса.

Соревнования проходили по двум номинациям: «Лучший мастер производственного обучения» и «Лучший обучающийся (студент)». Вначале всем конкурсантам был дан вводный инструктаж по технике безопасности. Затем и будущие трактористы, и их наставники параллельно прошли своего рода экзамен по теоретической части, ответив на 20 вопросов специально подготовленных для этого тестов. При этом им потребовалось показать знания, касающиеся эксплуатации машинно-тракторного парка, устройства сельскохозяйственной техники и ее регулировок, обнаружения неполадок и их устранения. Вопросы эти, кстати сказать, были едины как для обучающихся, так и для мастеров, то же самое касалось и экзаменационных билетов по ПДД.

Когда этот экзамен завершился, приступили к следующему – практическому этапу. Сенгилеевский технологический техникум предоставил конкурсантам на выбор трактора К-700 и Т-150. Три мастера (из Большого Нагаткино, Скугареевки и Чердаклов) выбрали для этого испытания трактор «Кировец», остальные – четверо мастеров и шесть обучающихся (студентов) — отдали предпочтение Т-150.

Каждому конкурсанту был выделен участок поля протяженностью 50 метров, на котором они имели возможность продемонстрировать свое мастерство выполнения пахоты. Жюри тщательно подошло к оценке, учитывая качество вспашки в свал и развал, соблюдения глубины вспашки, выравненность вспаханного участка, заделку стерни, соблюдения границ заглублений и подъема плуга и т.д.

С заданием справились все семь команд.

В этом, наверное, им помогла и успешно реализованная возможность хорошо подкрепиться – замечательным обедом угостили повара СТТ. Что и говорить, позаботилось его руководство о своих гостях, хотя конкурс – это всегда соперничество, но своих конкурентов здесь приветили так, как всегда встречают самых добрых друзей.

По окончании конкурсных испытаний и подведения итогов жюри назвало имена лидеров этих соревнований и призеров. Среди мастеров победил Козлов А.А., представлявший Мелекесский профессиональный агролицей (г.Димитровград), второе и третье места заняли соответственно Мусин Ф.Р. и Конин А.В., выступавшие за команды Карсунского и Кузоватовского технологических техникумов. Среди студентов победа в упорной борьбе досталась Харитонову П.- студенту Карсунского технологического техникума, на втором месте оказался студент из Большенагаткинского техникума технологии и сервиса села Долгов Д., на третьем – студент Мелекесского агролицея Судьяров А.

Представители нашего СТТ – мастер производственного обучения Никитин А.Д. и студент Злобин Д. награждены поощрительными призами.

Текст и фото И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *