Архивы

ОТКЛИКИ О ПОСЛАНИИ ПРЕЗИДЕНТА

3 декабря Президент РФ В. В. Путин выступил с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. Сейчас повсеместно ведется его обсуждение. Вот какие отклики по этому поводу записали корреспонденты газеты «Волжские зори».

 

НУЖДИНА Наталья Владимировна – начальник управления по социальной политике Администрации МО «Сенгилеевский район»:

— Думаю, что жители нашего Сенгилеевского района внимательно слушали Послание Президента РФ Федеральному Собранию. По сути, слова Послания обращены к каждому жителю нашей огромной страны. В нем ответы на многие волнующие россиян вопросы.

Приятно, что вместе с первоочередными вопросами обеспечения безопасности России и борьбы с терроризмом, глава государства уделил большое внимание социальным вопросам. Президент Владимир Путин в своём Послании говорил о возрастающей ответственности за благосостояние людей в нынешней непростой ситуации, о важности исполнения майских Указов Президента.

Особое значение Президент придает развитию отрасли «образование». В нашем районе эта работа ведется постоянно и систематически. Так, например, благодаря участию в региональных и федеральных программах, в последние годы учреждения образования Сенгилеевского района претерпели существенные положительные изменения, была модернизирована материально-техническая база. И это дает свои плоды – наши школьники регулярно занимают призовые места и становятся победителями региональных и федеральных конкурсов, успешно поступают в вузы. В районе открываются новые места в дошкольных учреждениях – а это, как сказал В. В. Путин, «одна из важнейших мер демографической политики».

Конечно, вопросы демографии, одни из самых актуальных. Предложение Президента о продлении программы материнского капитала, еще один шаг для решения демографической проблемы. «Конечно, мы понимаем, насколько это сложно для бюджета, это большие, серьезные средства. И мы говорили раньше, что мы должны будем посчитать, сможем ли мы, как говорят финансисты, это вынести, сможем ли мы это все надежно гарантировать и оплатить. Можем, несмотря ни на какие проблемы. Считаю необходимым продлить программу материнского капитала еще как минимум на два года», — подчеркнул В.В. Путин.

Для нас, представителей местного самоуправления, Послание Президента РФ Федеральному Собранию — ориентир на ближайшую перспективу.

Записала Н. ДЕНИСОВА.

 

ДАВЫДОВ Василий Павлович – главный специалист по агрономии Управления сельского хозяйства и продовольствия:

С большим вниманием я слушал послание, с которым Президент России обратился к Федеральному Собранию. Меня как специалиста аграрного сектора, безусловно, особенно заинтересовала та часть этого обращения, которая непосредственно касалась сельского хозяйства страны.

«Если идти вперед, то и результат будет обязательно», — сказал В.В.Путин, призвав смелее ломать стереотипы, верить в собственные силы и возможности. И как пример достижения результата привел именно сельское хозяйство России, совершившее, по собственной оценке главы государства, «большой рывок за короткий, но плодотворный период». Этот рывок выразился в том, что если еще 10 назад Россия практически половину продуктов питания завозила из-за рубежа и критически зависела от импорта, то теперь она уже среди экспортеров.

Президент поблагодарил селян за хорошую устойчивую динамику за последние 10 лет, за уже достигнутые ими успехи в обеспечении продовольственной безопасности страны и выразил уверенность, что мы можем сами себя прокормить и не только справиться с этой задачей, но и стать крупнейшим импортером действительно качественных и здоровых продуктов питания.

Труженики АПК сами заинтересованы в выполнении четко обозначенной перед ними перспективной задачи – обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием к 2020 году, чему должно помочь заявленное Президентом выполнение задачи усовершенствования механизмов оказания государственной поддержки этого сектора экономики и повышения эффективности использования этих средств. От этого выиграют и все россияне, которые рады видеть на прилавках хорошие экологически чистые продукты отечественного производства.

Очень важным считаю ту часть президентского послания, где он обозначил до сих пор существующую проблему в отношении ненадлежащего использования земель сельскохозяйственного назначения (как сказал Президент, приведя поговорку «а воз и ныне там»). Эта проблема на сегодня, к сожалению, в определенной степени остается актуальной и для нашего Сенгилеевского района. Несомненно, она связана с несовершенством действующего законодательства, регламентирующего правила оборота и эффективного использования пашни. И можно только приветствовать поручение, данное Президентом Правительству РФ — подготовить предложения, проекты нормативных актов, а депутатам Госдумы и членам Федерального Собрания – внести поправки в законодательство, с тем, чтобы изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые не возделываются, и продавать их на аукционе тем, кто готов ввести их в обработку. В данном случае, чтобы наконец-то получить хороший закон, на мой взгляд, необходимо провести детальное обсуждение на местах. Так, чтобы в этом приняли активное участие непосредственно производители сельскохозяйственной продукции, сами крестьяне.

Записала И.ШПАК.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *