Архивы

Отчеты и выборы : НА ПОДЪЕМЕ

№ 14 от 1 апреля 2016 г.

Не случайно пришлось выбрать именно этот заголовок. Сейчас, как мы привыкли выражаться, в сложное время, когда экономическая ситуация в связи с постоянными зарубежными санкциями не совсем простая, говорить о подъеме в сфере производства любой отрасли, а тем более сельскохозяйственной, не так-то просто. И тем не менее применительно к СПК им.Гая такой заголовок как «На подъеме» подходит. tu2

 

Вспоминаю собрания, проходившие в этом хозяйстве в 2009-2010 годах. Все так же организованно, с отчетными докладами, с выступлениями специалистов хозяйства, но с показателями, прямо скажем, не заслуживающими доверия. Урожайность зерновых культур 8-10 центнеров с гектара, надой молока на фуражную корову – 1600 кг, средняя зарплата по хозяйству в пределах 6-7 тысяч рублей. Запомнился и такой момент, когда под зиму ушли часть неубранных зерновых культур. Всё это психологически действовало не только на членов коллектива, но и на вновь избранного руководителя этого хозяйства, работавшего долгие годы главным агрономом, Федора Васильевича Казанчева. Плюс к этому начался отток специалистов. Уволились главный инженер, зав.мастерскими, главный зоотехник и т.д. Стали увольняться механизаторы. Дисциплина была не на должном уровне. Не радужную картину добавляли миллионные убытки.

Всё это я вспомнил для того, чтобы сопоставить: что с хозяйство было и что с ним сталось в настоящее время. А началось с приходом нового руководителя с малого — с укрепления дисциплины, с заинтересованности членов коллектива, специалистов в настоящем деле, деле становления хозяйства на ноги.

2013 год – первое отчетно-выборное собрание коллектива. Урожайность незначительно, но повысилась, увеличился надой на фуражную корову, стала вовремя выдаваться заработная плата и она повысилась. У коллектива появилась надежда, что можно добиваться успехов и при сложных погодных условиях, если все стараются работать воедино.

2016 год, конец марта, собрание уполномоченных членов коллектива. Выступление с отчетным докладом председателя СПК им.Гая Ф.В.Казанчева. Коротко, ёмко и доходчиво, без различных отступлений. Урожайность зерновых в хозяйстве в 2015 году к уровню 2014 года не повысилась, а даже упала почти на 3 центнера с гектара. Зато урожайность подсолнечника повысилась на 50%. Поголовье коров осталось также на уровне 2013 года – 400 голов, а вот зарплата увеличилась почти в два раза.

Чистая прибыль составила более трех миллионов рублей. Сократились дебиторская и кредиторская задолженности, в два раза сократилась задолженность во внебюджетные фонды.

Спрашивается, за счет чего же хозяйство стало чувствовать себя лучше? Погектарная поддержка, страхование посевов, субсидирование процентных ставок тоже сохранилось почти на уровне 2014 года. А вот поддержка на производство молока со стороны федерального и областного бюджета увеличилась почти в три раза – с 315 до 851,6 тысячи рублей.

Надой молока на одну фуражную корову по отношению к 2010 году увеличился почти в два раза и стал 3145 литров.

Валовой надой молока по отношению к 2014 году увеличился на 158 тонн. Произошла в 2015 году экономия по всем видам топлива. Дизельного топлива расходовалось 242 тонны, сейчас 180 тонн. Расход бензина снизился с 94 тонн до 60, смазочных масел — с 10 до 6 тонн, электроэнергии с 900 тыс. кВт до 650. Все эти положительные моменты в жизни коллектива и позволили хозяйству добиться неплохих результатов. Кроме этого увеличилась продажа от переработки своей продукции: хлеба и хлебобулочных изделий, колбас, молочной продукции, молока, творога, сливочного масла т.д.

Сена в зимовку 2015 -2016 гг. заготовлено более 400 тонн, 150 тонн продано населению.

Подсолнечника собрано 780 тонн, это больше в 2,5 раза, чем в 2014 году. На 80% в животноводстве снизился падеж и составил всего 12 голов. Кстати, от продажи подсолнечника получился неплохой доход.

Всё это позволило сделать хозяйство рентабельным, приобрести новую технику, трактора, комбайны, автомашины, увеличить заработную плату.

Нет задолженности за электроэнергию, в пенсионный фонд. С 500 до 100 тыс. рублей сократились долги и в бюджет района.

К проведению полевых работ 2016 года техника подготовлена на 98,4%, семена сортовые имеются в достатке, удобрения также завезены. «Надеюсь, что 2016 год, – подчеркнул Ф.В.Казаечев, — мы проведем еще более достойно, чем 2015 год».

В заключение своего выступления Федор Васильевич поблагодарил коллектив за хорошую работу, пожелал успехов в достижении еще более высоких показателей.

В своем выступлении О.Г. Манаковский – глава администрации района сказал, что в 2015 году коллективом СПК им.Гая проведена большая работа. Снижена задолженность перед районным бюджетом, увеличена заработная плата, не снизилось ни на один процент производство всех видов продукции. Это говорит о крепости хозяйства, возможности стабильно работать и добиваться еще более высоких результатов. «Работа в сельском хозяйстве очень трудоемкая, требует ежедневной отдачи, — сказал О.Г.Манаковский, — очень рад, что ваш коллектив с ней справляется достойно».

Олег Геннадьевич поблагодарил всех членов коллектива за хорошую работу, пожелал успехов в достижении намеченных целей.

Начальник управления сельского хозяйства И.Ю.Григорьев в своем выступлении отметил, что работает в должности недавно, но работая зоотехником в управлении, бывая в хозяйстве, вместе с Федором Васильевичем Казанчевым пришли к выводу, что дойное стадо коров можно и нужно увеличить голов на 200. Но для этого необходимо подготовить еще одно помещение. Здесь без помощи областных и федеральных программ не обойтись. В части растениеводства он выразил пожелание учитывать погодные условия и использовать при этом научный подход к производству.

Присутствующая на собрании Маргарита Сергеевна Еварестова, зам.Министра сельского хозяйства Ульяновской области подчеркнула, что приятно слышать, как коллеги, несмотря на различные санкции к нашей стране со стороны запада, делают здесь, на местах всё возможное, чтобы обеспечить продовольственную безопасность нашей страны.

В поддержку этого со стороны областного Правительства в 2016 году планируется выделить на сельское хозяйство 450 млн. рублей. Плюс к этому из Федерального бюджета в область поступит 735 млн. рублей. Но ставится задача развивать не только АПК, но и сельские территории. Только на развитие сельских территорий в 2016 году будет выделено 58 млн. рублей. Если, к примеру, строится жилье на собственные сбережения, то 50% будет компенсироваться за счет областного бюджета. На поддержку местных инициатив также планируется на 1 рубль своих затрат — выделение 1 рубля из областного бюджета.

На одном из федеральных совещаний по развитию сельских территорий Д.А.Медведев сказал, что надо поддерживать тех, кто хорошо развивается. Для этого запущена программа «Начинающему фермеру». Планируется выделять гранты на развитие кооперативов, где планируется не только производить продукцию сельского хозяйства, но и ее переработку.

В этом плане показательно хозяйство СПК им.Гая, где процент переработки своей продукции значительно увеличился. А это, в свою очередь, позволило улучшить экономические показатели хозяйства. Кроме этого, на перерабатывающей базе этого хозяйства можно создать и потребительскую кооперацию. Это реально сделать, т.к. на это будет выделяться финансовая поддержка.

И еще об одном моменте сказала Маргарита Сергеевна. 11 февраля 2016 года под председательством Д.А.Медведева прошло заседание Правительства России, где было подчеркнуто, что для тех хозяйств, которые будут заниматься увеличением производства молочной продукции, будут выделяться материальные ресурсы. Так что реконструировать и сделать в СПК им.Гая еще одно помещение на 200 голов коров с привлечением федеральных и областных средств – это вполне реально, и мы будем, отметила Маргарита Сергеевна, это делать.

Правительством   была поставлена задача по производству молока и молочной продукции таким образом, чтобы к 2020 году вопросов по этой теме у населения не было. Это очень важно.

Далее Маргарита Сергеевна отметила, что, начиная с 01.07.2016 года, процентные ставки по кредитам для сельхозпроизводителей будут уменьшены до 5-7%, а остальные проценты будет гасить государство. Это тоже очень здорово.

В заключение М.С. Еварестова поблагодарила всех присутствующих на собрании за хорошую работу, пожелала всем здоровья и успехов на благо процветания СПК им.Гая.

На собрании в Устав кооператива была внесена поправка, которая устанавливает срок избрания руководителя не на 3 года, как было, а на 5 лет. Кроме этого, были единогласно утверждены годовой отчет, отчет наблюдательного совета, ревизионной комиссии и коллективный договор.

Пожелаем же коллективу СПК им.Гая плодотворной работы по улучшению экономических показателей в 2016 году и материального благополучия членов кооператива и их семей.

Присутствовал и записал Ю.КАЛИТОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *