Архивы

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

 

№ 44 от 2 ноября 2012 г.

В понедельник, 29 октября с.г., на очередном заседании Правительства, проходящем в режиме видеоселекторной связи под председательством Главы региона С.И.Морозова, поднимались разные вопросы жизнедеятельности области.

В начале было отмечено, что после проведенного опроса о необходимости установления на территории области Дня школьника, 75 процентов опрошенных респондентов ответили положительно. В этой связи С.И.Морозов дал поручение Министру образования подготовить соответствующие документы, чтобы узаконить этот День школьника.

Второй темой для обсуждения было молодежное Правительство. С.И.Морозов подчеркнул, что необходимо вновь возвратиться к воссозданию такого Правительства с тем расчетом, чтобы молодые люди, будучи министрами этого Правительства, смогли анализировать ситуацию не только в областном центре, но и в муниципальных районах, вносить предложения для улучшения деятельности основного Правительства области. Кроме этого, необходимо построить работу молодежного Правительства таким образом, чтобы члены Правительства смогли бы вместе с министрами Правительства Ульяновской области участвовать в рассмотрении той или иной ситуации, вносить предложения, корректировать и принимать решения по конкретным вопросам. А главным, наверное, в работе этого Правительства будет привлечение молодых людей, проживающих в нашей области, для решения экономических задач в возрождении Ульяновской области как значимого региона в Российской Федерации. Было высказано также предложение о подведении итогов работы молодежного Правительства через 100 дней. Здесь же, на заседании Правительства, были внесены кандидатуры для утверждения членов молодежного Правительства.

Следующей темой была подготовка к празднованию Великой Победы над Германией в 1941-1945 гг.

После проведенного анализа стало известно, что на территории Ульяновской области родилось 175 героев Советского Союза. Однако увековечены имена героев в памятниках, на памятных досках лишь 62. Учитывая это, муниципальным образованиям необходимо уточнить списки героев и увековечить их к 70-летнему юбилею Победы, т.е. до 2015 года.

На заседании Правительства была подчеркнута и большая системная работа со средствами массовой информации. Такая работа осуществляется на протяжении более шести лет. Все критические публикации рассматриваются на уровне Правительства Ульяновской области на массовых мероприятиях таких, как «Лицом к барьеру», «Откровенный разговор», принимаются конкретные меры по ликвидации и устранению поднятых в СМИ проблем. В этой связи С.И. Морозов обратил особое внимание на реакцию руководителей муниципальных образований на критические публикации в СМИ. Она должна быть оперативная, а поднятые проблемы разрешаться своевременно, ибо за каждой такой публикацией стоят люди, у которых формируется положительное или негативное отношение к власти. Это надо учитывать в своей работе.

Ответственным и куратором по этим вопросам был назначен А.И.Якунин – первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области.

На заседании поднимались также вопросы по тарифам. Много возникает вопросов у населения, но надо своевременно разъяснять, принимать меры, чтобы таких вопросов не было.

Были заслушаны отчеты директора Департамента развития экономики и предпринимательства Р.Ш.Гайнетдинова, Министра информационных технологий С.В.Опёнышевой об их поездках в Италию и США, которые рассказали о проводимой работе в этих странах по курирующим ими направлениям.

Кроме этого, поднимались вопросы демографии. Динамика положительная – на 585 ребятишек в области родилось больше прошлого года.

Однако этого недостаточно, чтобы перекрыть количество смертей. Всего родилось 11950 ребятишек, умерло жителей 15000. Если бы не было абортов, которых сделано более 3000, то положение с приростом населения было бы совсем иное. Вот почему на это надо обратить особое внимание с тем расчетом, чтобы снизить вмешательство в организм женщины до минимума.

Говорилось о развитии велосипедного и конного спорта, о введении «горячей линии» по прохождению отопительного сезона, об индивидуальном жилищном строительстве, об утверждении бюджета области во втором чтении, и другие вопросы. По всем из них были приняты решения и даны соответствующие поручения.

Ю.КАЛИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *