Архивы

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

№ 12 от 21 марта 2014 г.

Интервью с Главой Администрации МО «Сенгилеевский район» А.П. Бердниковым о родительской плате за детский сад

— В этом номере нашей газеты мы продолжаем разговор с вами на волнующие жителей нашего района темы.

В начале марта в поселке Силикатный вами была организована встреча с родителями воспитанников детского сада «Сказка». Поводом для этого мероприятия послужило их обращение в районную Администрацию по вопросу повышения родительской платы за детский сад с 1 января 2014 года. По итогам этой встречи и было решено записать с вами интервью, наверняка, для многих читателей эта тема станет интересной.

— Как Глава Администрации я всегда готов ответить жителям района на волнующие их вопросы. В вашей газете, в частности, регулярно публикуются объявления о днях приема граждан по личным вопросам, я всегда открыт для общения с населением. Ежедневно я принимаю более 15 человек в день. У всех проблемы разные, стараемся помочь каждому.

Здесь сложилось так, что силикатненцы направили нам обращение. Поэтому я организовал эту встречу, на которой присутствовали подписавшиеся под данным обращением граждане, а также мной были приглашены специалисты из районной Администрации и отдела образования. То есть сотрудники, которые непосредственно занимаются вопросами дошкольного образования. В ходе беседы с родительской общественностью начальник Управления по социальной политике Администрации МО «Сенгилеевский район» Наталья Владимировна Нуждина и специалист отдела образования Ольга Юрьевна Володина помогли нам всем вместе разобраться с возникшей проблемой, внимательно изучить ее и обсудить.

— С 1 января 2014 года родительская плата за детский сад в нашем районе составляет 1600 рублей в месяц. Скажите, за что платят родители?

— Напомню, что в сентябре прошлого года в силу вступил новый закон «Об образовании», согласно которому образовательная услуга оказывается бесплатно. Поэтому родительская плата начисляется только за присмотр и уход за детьми. Что сюда входит? – отвечу. Методика расчета за один день пребывания ребенка в детском саду делится на две части: первая – это затраты на питание на одного ребенка, что составляет 70, 98 рублей и вторая – затраты на расходные материалы — 5,21 руб. (подушки, посуда, полотенца и прочие). То есть за присмотр и уход за ребенком за один день начисляется 76 рублей 19 копеек. Эта сумма умножается на количество рабочих дней в месяц — 21 день — и получается 1599,99 рублей.

— С 1 марта 2013 года родительская плата составляла 1200 рублей в месяц, то есть эта сумма с 1 января текущего года повысилась на 400 рублей. Почему? Кто принимает решение о повышении этой платы?

— Основная сумма оплаты за присмотр и уход за ребенком за один день затрачивается на питание. Не стоит забывать, что растут цены на продукты питания.

Решение о повышении этой платы принимает учредитель организации, то есть районная Администрация. Принимается соответствующее Постановление Администрации муниципального образования «Сенгилеевский район».

Да, я понимаю, что работаю в Сенгилеевском районе, где даже сумма 1600 рублей для некоторых семей считается большой. Но для этого в районе работают органы социальной защиты населения, которые оказывают адресную помощь людям с низким уровнем жизни. Только в этом году Губернатором из средств областного бюджета сорока шести жителям нашего района была оказана материальная помощь на 393 тысячи рублей. Вопрос благосостояния людей стоит и будет стоять на жестком контроле главы региона.

— Александр Петрович, насколько мне известно, родителям (законным представителям) часть средств из родительской платы возвращается. Расскажите подробнее об этой компенсации.

— Это действительно так. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольные учреждения, то есть детские сады, родителям либо законным представителям компенсируется часть затрат за присмотр и уход в соответствии Федеральным законом (п.5 ст.65 от 29.12.2012г. №273-ФЗ). И эта компенсация составляет: 20% — на первого ребенка, 50% — на второго ребенка, и 70% — на третьего и последующих детей. В рублях это 320, 800 и 1120, соответственно. Думаю, это неплохая поддержка для семей, в которых есть дети-дошкольники.

Кроме того, от внесения родительской платы освобождены родители (законные представители) воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот (основание — п.3. ст.65 Федерального закона от 29.12.2012г. и соответствующее Постановление Администрации МО «Сенгилеевский район» №1014-п от 25.12.2013г.).

— Скажите, районная Администрация финансирует детские сады района? В частности, детский сад «Сказка».

— Безусловно. Из бюджета района в прошлом году на ремонт отопительной системы, трубы и другие материалы для детского сада «Сказка» было выделено 250 553,05 руб. Общая сумма выделенных средств из бюджета МО «Сенгилеевский район» составила 260 553,05 рублей.

На содержание муниципального дошкольного учреждения «Сказка» из бюджета района было выделено 9 857 585,86 рублей. Сюда входит оплата коммунальных услуг, содержание здания и прочее.

В этом году на приобретение медицинского оборудования было направлено 74 245,07 рублей.

— Наверное, пользуясь случаем, силикатненцы на этой встрече смогли проконсультироваться и по другим вопросам.

— Конечно, в ходе беседы мы обсудили и изучили не менее важные вопросы, которые волнуют население. Некоторые из них я взял под свой личный контроль. Например, уже есть результаты по одному из них. В детском саду отсутствовал медицинский работник. Практически через неделю (14 марта) этот вопрос мы решили положительно.

— Александр Петрович, спасибо вам за интервью. Будем надеяться, что предоставленная в этой публикации информация поможет нашим читателям, и, прежде всего, родителям воспитанников детских садов, правильно понять весь механизм начисления родительской платы.

Записала А.КНЯГИНИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *