Архивы

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

№ 14 от 4 апреля 2014 г.

Много проблем поднимается населением района, и среди них, в числе наиболее волнующих, проблемы, связанные со здравоохранением. Что скрывать, в этой сфере у нас еще очень много нерешенных вопросов, но есть ведь и позитивные моменты. Именно их мы коснулись в беседе с Главой Администрации МО «Сенгилеевский район» А.П.Бердниковым.

-Александр Петрович, известно, что Губернатором – Председателем Правительства Ульяновской области С.И.Морозовым в числе первоочередных выдвигается задача повышения доступности и качества медицинских услуг населению. Есть за последнее время у нас какие-то заметные подвижки в этом плане?

— Они есть. И я рад сообщить о них читателям районной газеты. Во-первых, удалось приблизить врачебную помощь для новослободчан. Об этом мне хотелось бы сказать чуть поподробнее.

Членами муниципальной Палаты справедливости в 2013 году был поднят вопрос о том, что жители села Новая Слобода с 2010 года не имеют возможности попасть на приём к врачу-терапевту.

Данный вопрос не раз обсуждался на заседаниях Совета Глав и других рабочих совещаниях. По моему поручению Главой администрации муниципального образования «Новослободское сельское поселение» Штырловым В.Г. совместно с главным врачом ГУЗ «Сенгилеевская ЦРБ» Любаевым А.Ю., комитетом по имуществу Администрации велась работа по подбору помещения, которое бы соответствовало определенным условиям. К сожалению, на территории этого села такого помещения не нашлось. Поэтому мне пришлось обратиться к руководителю ООО «Новосельское» Луговому Юрию Николаевичу с просьбой оказать содействие в решении столь важного для сельчан социального вопроса. В результате переговоров было принято решение о том, что в административном здании ООО «Новосельское» будет предоставлен кабинет для организации приема врачом-терапевтом. Напомню, что на всех уровнях власти и во все времена было очень важно объединять усилия власти и частников для решения проблем населения (так называемое, государственно-частное партнерство).

В ГУЗ «Сенгилеевская ЦРБ» было решено, что прием врачом-терапевтом Петровой О.В. в этом селе будет вестись по средам с 9.00 до 12.00. Сегодня (2 апреля – ред.) я сам лично выехал в Новую Слободу, чтобы проконтролировать данный вопрос. В кабинете врач Петрова принимала больного, в коридоре еще трое ожидали своей очереди. Мы поговорили с врачом, обсудили условия, в которых ведется работа, порешали рабочие моменты.

Как правильно говорит Губернатор нашей области С.И.Морозов, мы не должны быть черствыми по отношению к просьбам населения и просто обязаны находить пути выхода из сложившихся проблемных ситуаций. Что и стараемся делать. Хочу выразить слова большой благодарности Луговому Ю.Н. за неравнодушие, проявленное к своим односельчанам в решении данного вопроса. Только взаимодействуя с руководителями организаций и предприятий, общественностью, депутатами мы можем решать волнующие жителей района вопросы. Пусть не сразу, но сообща.

И второе — хочу поделиться еще одной радостной новостью, связанной с деятельностью нашей районной больницы — получено два современных автомобиля «скорой помощи». Эти машины оборудованы специальным медицинским оборудованием: электрокардиографом, глюкометром, пульсоксиметром, аппаратом искусственной вентиляции легких (ИВЛ), наркозным аппаратом, электроотсасывателем, дефибриллятором, акушерским набором, реанимационной укладкой, комплектом носилок, комплектом шин, складной каталкой.

Одна из машин «скорой помощи» направлена в подразделение Сенгилеевской ЦРБ – Силикатненскую участковую больницу, вторая останется на базе Центральной районной больницы. Уверен, что это еще одна возможность спасти и продлить чью-то жизнь, а значит снизить уровень смертности в нашем районе, что сегодня является очень актуальным.

— Спасибо за эту информацию, Александр Петрович, приятно было услышать от вас такие новости. Хочется надеяться, что и в дальнейшем все известия и перемены в здравоохранении нашего района тоже будут только радостными.

Подготовила В.ОЗЕРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *