Архивы

ОХРАНЯЮТ ЛЕС И ЕГО БОГАТСТВА

№ 38 от 19 сентября 2014 г.

Каждую осень – в третье воскресенье сентября – работники лесной отрасли отмечают свой профессиональный праздник. В преддверии этой даты я встретилась с директором государственного казенного учреждения Ульяновской области «Сенгилеевское лесничество» И. Н. ДАВЫДОВЫМ и записала с ним это интервью.lesnik1

— Иван Николаевич, основной задачей вашего учреждения является пресечение и предотвращение нарушений Лесного законодательства, осуществление государственного лесного контроля и надзора в отношении лесов, расположенных на территории Сенгилеевского лесничества. С какими итогами ваш коллектив подошел к своему профессиональному празднику? В надежных руках «зеленое богатство»?

— Можете не сомневаться, в надежных. Ульяновская область на 26 процентов своей территории покрыта лесами, которые представляют важнейший природный и экономический потенциал, служат экологическим каркасом региона. Работники нашего учреждения прилагают максимум усилий для рационального использования, сохранения и приумножения уникального лесного потенциала нашего края.

За прошедшие с начала этого года 8 месяцев, нами проведены 120 проверок по исполнению Лесного законодательства. Выявлено 17 нарушений, в том числе 7 случаев незаконных порубок – 3 дела   переданы в РОВД; 14 лесопользователей подверглись штрафным санкциям в размере 39 тысяч рублей за нарушение правил заготовки древесины; зафиксировано 2 случая нарушений пожарной безопасности.

Был зарегистрирован один случай возгорания лесных массивов на площади 1,3 гектара. Благодаря оперативным действиям работников пожарно-химической станции, пожар был локализован в минимальный срок и без ущерба лесу.

Сенгилеевским лесничеством проведено лесопатологическое обследование на площади 2200 га лесных насаждений, в результате которого мы обнаружили увеличение численности такого опасного вредителя леса, как зелёная дубовая листовёртка. В настоящее время разрабатываем план и способы борьбы с ней.

За этот период времени отпущено 12 тысяч куб.м древесины. Пользуясь случаем, хочу напомнить жителям района порядок выписки древесины: в ГКУ «Сенгилеевское лесничество» надо написать заявление установленного образца и предоставить ксерокопию паспорта. По распоряжению Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Правительства Ульяновской области производится отвод насаждения из намеченной в рубку площади, а также материально-денежная оценка. После оплаты составляется договор купли-продажи. Причём, согласно Закону Ульяновской области № 143-ЗО от 3 октября 2007 года, норма отпуска составляет 15 куб. м деловой древесины и 20 куб. м дров.

— Сколько человек трудится в Сенгилеевском лесничестве?

— На протяжении последних лет количество работающих стабильно составляет 33 человека. В своем большинстве это опытные, с немалым профессиональным стажем, люди, ответственно относящиеся к нашему общему делу по охране лесов.

Вот, например, Вавилин Николай Александрович – участковый лесничий Елаурского участкового лесничества почти 20 лет трудится в лесной отрасли. В своей работе он использует новые прогрессивные формы и методы; регулярно организует мероприятия по вопросам охраны, защиты и воспроизводства лесов, предупреждения лесных пожаров. За многолетнюю и безупречную работу в отрасли Николай Александрович неоднократно награждался грамотами и благодарственными письмами, одна из последних – Почетная грамота Федерального агентства

лесного хозяйства.

Нельзя не отметить Устинова Владимира Николаевича, который, работая с 1993 года мастером леса Белоярского лесничества ОГУП «Сенгилеевский лесхоз», зарекомендовал себя грамотным специалистом лесного хозяйства. С января 2012 года В. Н. Устинов – участковый лесничий Белоярского лесничества ГКУ Ульяновской области «Сенгилеевское лесничество». Владимир Николаевич тактичный и интеллигентный человек, за высокий профессионализм, искреннее дружелюбие, отзывчивый характер пользуется заслуженным уважением в коллективе. За безупречную работу в отрасли В.Н. Устинов награжден почетной грамотой Министерства лесного хозяйства и др., поощрен Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области.

О каждом нашем работнике можно сказать много хороших и теплых слов. В канун нашего профессионального праздника я благодарю своих коллег за добросовестный труд. Желаю всем им, а также нашим уважаемым ветеранам, доброго здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов в работе.

Н. ДЕНИСОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *