Архивы

Послесловие к празднику ДЕНЬ МАТЕРИ

 

МАМА – СКОЛЬКО ТЕПЛОТЫ В ОДНОМ ТОЛЬКО СЛОВЕ

№ 48 от 30 ноября 2012 г.

25 ноября в нашей стране отмечали поистине самый душевный праздник — День матери. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду ради блага своих детей.

Мама — первое слово для каждого человека. Этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого мама — самый главный человек в жизни.

По инициативе органов социальной защиты населения совместно с отделом культуры и организации досуга населения, отделом ЗАГС, отделом образования, центра «Семья» 23 ноября в уютном зале ЦКИ «Спутник» г.Сенгилей, состоялось мероприятие, посвящённое празднованию Дня матери. В фойе здания была оформлена выставка книг под названием «Не забывайте матерей». Учащиеся школ г.Сенгилей с радостью и удовольствием дарили всем входящим в зал женщинам яркие тюльпаны, сделанные своими руками, поздравляя с праздником (на снимке). Не менее активно гости мероприятия приняли участие в акции, где все желающие имели возможность сфотографироваться всей семьей. Кроме того, в нашем районе, в частности, прошло также множество различных тематических мероприятий – акции, конкурсы рисунков, классные часы и пр.

Хотелось бы напомнить нашим читателям, что еще во время Великой Отечественной войны в 1944 году был учрежден орден «Мать-героиня». Поэтому стало традицией в этот день чествовать женщин-матерей, имена которых в преддверии праздника пополняют «золотой запас» Книги Почета «Материнская слава» Сенгилеевского района. В этом году таковыми были названы имена жительниц нашего района – Галины Михайловны Захарчевой из села Бекетовка (на верхнем снимке справа), Людмилы Афанасьевны Иревлиной из посёлка Красный Гуляй, Ольги Станиславовны Смолевой — Додоновой из посёлка Силикатный. О жизни каждой из этих удивительных женщинах рассказала ведущая мероприятия Ольга Сокол, задав им несколько несложных вопросов, например, о секретах в воспитании детей. Много теплых слов прозвучало в адрес всех присутствующих женщин-мам от руководства города и района – исполняющего обязанности Главы Администрации МО «Сенгилеевский район» Н.А. Емельянова, Главы МО «Сенгилеевский район» А.А. Кудряшова, заместителя Главы Администрации МО «Сенгилеевский район» О.А. Самаркина. Очень трогательно, с волнением в голосе уже взрослые дети этих прекрасных мам поздравили их с праздником здесь же на сцене ЦКИ «Спутник».

Далее слово было предоставлено начальнику районного отдела ЗАГС Дмитриевой С.А., которая также поздравила всех присутствующих мам с праздником и пригласила на сцену семью Станкевских Ларисы Анатольевны и Константина Николаевича из поселка Силикатный. У них совсем недавно на свет появились близнецы – дочки Софья и Вероника. С рождением девочек эта семья стала многодетной, старшей дочке Юлии 15 лет. Со словами добрых и теплых поздравлений и пожеланий этой семье на сцену были приглашены начальник Управления по социальной политике Администрации МО «Сенгилеевский район» Н.В. Нуждина и Глава администрации МО Силикатненское городское поселение Ю.М. Горелов, которые также вручили им памятные подарки.

Следующим этапом торжественного мероприятия стало вручение удостоверений и нагрудных знаков «Дети войны» начальником Управления Министерства труда и социального развития по Сенгилеевскому району Е.В.Блохиной. Их получили жительницы г.Сенгилей- Р.М. Астафьева и М.Н. Горожанина.

Праздничная программа продолжилась вручением сертификатов для жилищного строительства. Надо сказать, наша Ульяновская область стала одним из первых регионов России, где многодетным семьям начали давать бесплатные земельные участки. В этот день такие сертификаты из рук председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО «Сенгилеевский район» Е.Ю. Барановой получили две многодетные семьи из села Артюшкино – Смирновых Михаила Владимировича и Анны Алексеевны, Сидаковых Владимира Викторовича и Виктории Владимировны.  

В этот день творческие коллективы города и района подготовили массу ярких музыкальных подарков для гостей торжества. Звучали песни, исполняли задорные танцы, читали стихи…Думаю, праздник удался на славу.

День матери — это праздник женщины и ее семьи, ее детей. И счастлива та мать, которая получает слова благодарности не только в День матери, а каждый день. Наверное, каждому из нас в повседневной суете нужно стараться уделять чуть больше внимания своим родным милым матерям.

Текст и фото А.КНЯГИНИНОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *