Архивы

ПОЧЕМУ ПЕРЕИМЕНОВАЛИ СЕНГИЛЕЕВСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЕТСЛУЖБЫ?

№ 33 от 12 августа 2016 г.

Совсем недавно, в июле т.г., ОГБУ «Сенгилеевская станция по борьбе с болезнями животных» переименована в ОГБУ «Сенгилеевский центр ветеринарии и безопасности продовольствия». О том, с чем связано изменение названия учреждения ветслужбы района, мы беседуем с его руководителем Сергеем Александровичем ФИРСОВЫМ.

Сергей Александрович, в чем причина такой перемены?

— Наше учреждение не единственное, где произошло переименование. На основании решения Коллегии Департамента ветеринарии, это коснулось 10 ветучреждений районов Ульяновской области и ветучреждения г.Ульяновск. Это вполне объяснимо – название должно быть актуальным, применимым к сегодняшним условиям. Поясню конкретнее. При аккредитации районных ветеринарных лабораторий произошло расширение области исследований, которые наша лаборатория теперь проводит, в связи с чем мы получили возможность заключать договора на оказание услуг по программе производственного контроля для различных предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Так, у нас уже заключены договора с цехом безалкогольных напитков ООО «Родник», сетевым магазином алкогольной продукции «Красное и белое», который готовится к открытию в г.Сенгилей.

— Какие новые услуги оказываются ОГБУ «Сенгилеевский центр ветеринарии и продовольственной безопасности» на договорных условиях?

— Это, прежде всего, микробиологические исследования смывов с поверхностей в производственных цехах, торговых залах, смыввов с инвентаря, исследования пищевой продукции (к примеру, сейчас, в арбузный сезон – на содержание нитратов в бахчевых и мн. др.), а также контроль за содержанием активных веществ в дезинфицирующих средствах, проведение дератизационных и дезинсекционных мероприятий.

Этими возможностями могут воспользоваться теперь индивидуальные предприниматели и сетевые торговые точки нашего района, заинтересованные в соблюдении требований программы производственного контроля. А в пользе расширения сферы деятельности ОГБУ «Сенгилеевский центр ветеринарии и продовольственной безопасности», я полагаю, никому сомневаться не приходится.

— Спасибо за разъяснения. Успехов вам и вашим коллегам в дальнейшей работе!

Беседовала И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *