Архивы

По слухам и на самом деле

О ДЕТСКИХ ШКОЛАХ ИСКУССТВ

№ 44 от 1 ноября 2013 г.

В последние дни среди населения района участились слухи, связанные с реструктуризацией образовательных учреждений, в частности, Сенгилеевской ДШИ. Говорят даже, что из-за вышеназванного процесса будут потеряны практически все отделения этой школы. Люди обеспокоены. За разъяснениями по этому поводу редакция обратилась к начальнику управления по социальной политике Администрации МО «Сенгилеевский район» НУЖДИНОЙ Наталье Владимировне.

— Прежде всего, хочу пояснить, чем вызвана реорганизация детских школ искусств, — сказала Н.В.Нуждина. – Глава нашего региона С.И.Морозов обозначил задачу в течение ближайших 2-3 лет существенно изменить систему управления в сферах образования и культуры, перевести учреждения культуры на областной уровень. В своем выступлении на первом заседании Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва он подчеркнул: «Состояние и развитие образования и культуры всегда являются приоритетами государственной политики». И вот именно в связи с этим проводится реорганизация детских школ искусств – для централизации управления ими, в целях подготовки к передаче на областной бюджет. Будет проводиться и централизация сети культурно-досуговых учреждений и библиотек района.

— Что же при этом изменится?

— Конкретно остановлюсь на наших ДШИ. На сегодня их в районе три: Сенгилеевская, Красногуляевская и Силикатненская. Вместо трех юридических лиц будет создано одно единое юрлицо, с головным учреждением в г.Сенгилей.

И это всё! Уверяю, что ни родителям, ни учащимся, ни педагогам и другим работникам всех трех школ искусств не о чем беспокоиться. Права всех участников образовательного процесса будут соблюдены.

Каждая школа будет работать в том же режиме что и прежде, по тем же направлениям деятельности. Ни одно из отделений не будет закрыто и не будет объединено с подобным отделением в другой школе, занятия будут идти по тем же фактическим адресам (в тех же зданиях и помещениях).

Никоим образом не будут нарушены сложившиеся в этих учреждениях традиции, и психологический климат в них останется прежним, поскольку состав педагогов не изменится, как и их учебная нагрузка.

Сохранятся образовательные программы художественно-эстетической направленности, дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств по нескольким направлениям.

Так же, как и раньше, учащиеся ДШИ и их преподаватели будут принимать участие в концертах, конкурсах и фестивалях различного уровня.

Материально-техническая база школ искусств по-прежнему будет совершенствоваться, в том числе за счет родительских взносов.

— Ответьте, пожалуйста, на вопрос, который беспокоит родителей ребят, ныне уже обучающихся в школах искусств: получат ли они по окончании учебы соответствующие документы, позволяющие продолжить профессиональное образование на более высоком уровне?

— Да. Созданное объединенное юридическое лицо (учреждение) обязательно оформит лицензию на осуществление образовательной деятельности по действующим в каждой из наших школ искусств направлениям, получит государственную аккредитацию и выпускники так же будут получать свидетельства об окончании учебного учреждения дополнительного образования, дающее им право поступления в средние и высшие профильные учебные заведения. По этому поводу беспокоиться тоже нет причин.

Записала В.ЗОРИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *