Архивы

ПРАВОСЛАВИЕ Интервью с епископом

 

Епископ Диодор: «НАША ЗАДАЧА – ТЕСНЕЕ ОБЩАТЬСЯ С НАРОДОМ»

№ 29 от 19 июля 2013 г.

Мы уже рассказывали своим читателям о том, что в День Святого Духа в Покровском храме г.Сенгилей праздничное богослужение совершил управляющий Мелекесской епархией, в которую входит и Сенгилеевский район, епископ Диодор. После службы он согласился дать интервью нашей газете.

Поздравив епископа с его возведением в этот высокий сан (19 мая – ред.) и пожелав ему успехов и благополучия на многотрудном пути архипастырского служения, я задала ему первый вопрос:

— Преосвященный Диодор, чему обязаны сенгилеевцы радости Вашего приезда и того, что Вы совершили в храме г.Сенгилей эту Божественную литургию?

— Я заступил на свою кафедру и моя наиглавнейшая обязанность посещать все приходы вверенной мне новообразованной епархии. Мы единомысленно с отцом Виктором (благочинным Сенгилеевского округа, настоятелем Покровского прихода, протоиереем – ред.) решили послужить торжественно в честь этого святого праздника в вашем храме. Храм у вас замечательный, стоит на берегу Волги, большой, вместительный и, славу Богу, уютный.

— Спасибо Вам большое, я видела по лицам прихожан, что они очень растроганы и самим богослужением и Вашей проповедью.

— Это мой первый архипастырский визит в Покровский приход и, надеюсь на Божью милость, не последний. Всем нам, новопоставленным епископам, Святейший Патриарх Кирилл заповедовал как можно теснее общаться с народом, чтобы все наши христиане, все мирские люди знали своего архиерея в лицо и, если это будет необходимо, могли иметь с ним общение.

— На недавнем выездном заседании Совета при Губернаторе Ульяновской области по взаимодействию с религиозными объединениями Вы подчеркнули, что не нужно бояться организовывать приходы в сельской глубинке, даже там, где храмы еще не восстановлены или даже их никогда не было. Почему это так важно, на Ваш взгляд?

— Это тоже одна из заповедей Святейшего Патриарха, и я с ним полностью согласен. И вот почему. В давние времена, когда Российское государство только образовывалось, строительство любого поселения начиналось с возведения храма, вокруг которого люди строили свои жилища, и возникало новое поселение. А сейчас все мы видим, как на глазах исчезают наши деревни. Исчезают из-за того, что закрываются школы, магазины, медпункты и прочее. Поэтому люди, может, в душе и не желая этого, покидают родные места, в деревне остаются лишь немощные бабушки и дедушки. Святейший наш имеет надежду, что если нам удастся и в самых отдаленных населенных пунктах создать пусть малую, но крепкую общину, объединенную верой, это позволит, если на то будет воля Божья, спасти село от вымирания и исчезновения. Ведь Господь воистину творит чудеса в нашей жизни каждый день и каждый час, просто мы их порой не замечаем, чаще всего считаем, что так оно и должно быть.

— Пользуясь случаем, хотелось бы узнать, каковы ближайшие перспективы по восстановлению Никольского храма в с.Кротково…

— Речь о восстановлении в этом селе храма идет давно. Глава нашего областного комитета по сохранению культурного наследия Ш.М.Хаутиев гласно взял на себя обязательство сделать все от него зависящее для восстановления храма, включить его в федеральную программу, если это удастся, направить полученные средства. Мы со своей стороны тоже всемерно способствуем достижению этой цели, делаем, что в наших силах. Но, конечно, епархия не имеет возможности выделить достаточно денег, чтобы восстановить этот храм в его прежнем виде, у нас таких средств просто нет. Но вот общими усилиями вместе с тем же Ш.М.Хаутиевым у нас наверняка что-то получится, мы, насколько сможем, восстановим Никольский храм. И, если Богу будет угодно, в с.Кротково также будет свой священник, возродится приходская жизнь и труды М.И.Елчевой увенчаются успехом.

— В заключение, владыка, каковы Ваши пожелания жителям нашего района — и тем, кто регулярно ходит в церковь, и еще не ступившим на дорогу к Храму?

— Хочу лишь повторить слово из Священного Писания: «Благословен Бог наш, который всем человекам желает спасения и чтобы все люди в разум истины пришли». Господь действительно любит каждого человека и заботится о каждом. Конечно, я желаю, чтобы все люди просветились спасительной верой Христовой и в итоге были собраны в доме Отца своего небесного. Христос так и говорил: «Ищите царствия небесного!» А всё прочее, что необходимо нам в этой жизни: пища и все иные жизненные условия, приложится вам. Если человек ставит во главу угла получение материальных благ, жизнь его проходит бесцельно. Помните, что все мы уходим из этого мира, как и приходим в него, ничего не взяв с собой. Поэтому главное – жить с Богом в душе, соблюдая его заповеди.

Беседовала И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *