Архивы

ПРАЗДНИК МУДРОСТИ И УВАЖЕНИЯ

№ 41 от 9 октября 2015 г.

День пожилых людей. Отмечая его на торжественном мероприятии, посвященном этой дате, состоявшемся 1 октября в к/т «Спутник», праздник назвали «Днем особенных, днем самых мудрых, днем любимых людей, заслуженных, устоявших в заботах трудных, лучших, преданных – Днем самых нужных!» Все улыбки, цветы и добрые пожелания в этот день адресовались людям почтенных лет. И те жители нашего района, что побывали на праздничном мероприятии, могли убедиться в справедливости самых ярких эпитетов, обращенных к нашим ветеранам.pojj 2

Их трудолюбие и мастерство, самоотверженное служение Родине было отображено на выставках, с которыми можно было ознакомиться в фойе кинотеатра перед началом самого торжества. Здесь были представлены работы замечательной рукодельницы В.И.Мулюковой из с.Вырыстайкино, 41 год проработавшей на свиноферме родного хозяйства, выставка «Ваших дней серебристые россыпи», посвященная ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и детям войны, живущим в нашем районе. Учитывая, что 2015-й – год 70-летия Победы и Год литературы, сотрудники районного краеведческого музея предложили вниманию участников мероприятия выставку «Писатели фронтовики».

Отдавая должную дань виновникам торжества с самыми теплыми словами поздравлений, признательности и добрыми пожеланиями к ним обратились Глава администрации МО «Сенгилеевский район». О.Г.Манаковский, Глава МО Сенгилеевское городское поселение, начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Сенгилеевском районе А.А.Кулаков, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области, Председатель Правления Регионального отделения Общероссийской организации «Союз пенсионеров России» А.В.Чернышёв.

А какими трогательными для всех присутствующих в зале были выступления малышей из детского сада «Солнышко» и других детей, выступавших на сцене с ласковыми словами, стихами, задорными и лирическими песнями и танцами!

Да и сами представители старшего, самого уважаемого поколения порадовали зрителей своим артистизмом и творчеством. Как всегда на высоте был хор ветеранов «Легенда», попурри на тему военных лет чудесно исполнила преподаватель Сенгилеевской ДШИ   О.П.Буйлина и просто замечательный фрагмент театрализованной постановки «Синий платочек», посвященный 70-летию Победы, подарили пришедшим на праздник сенгилеевцам А.П.Апрелева и Н.А.Чекалин, который и танец «Яблочко» исполнил так лихо и по-молодецки, словно сумел враз сбросить с плеч все прожитые годы.

Да уж, точно, «есть еще порох в пороховницах» у многих наших земляков, перешагнувших пенсионный рубеж. Они обрели мудрость, не растратив своих талантов, умения славно трудиться и отдыхать, творить и даже соревноваться на спортивных площадках. Одним словом – не утратили интерес к жизни. И пусть так будет всегда!

Как обычно, на праздничном мероприятии была и церемония награждения. В этот раз отмечали тех, кто проявил похвальное внимание к ветеранам. С 15 августа по 30 сентября в Ульяновской области и в нашем районе в частности проводилась благотворительная акция «Наполни социальный погребок» по оказанию малоимущим гражданам пожилого возраста и инвалидам адресной материальной помощи в подготовке к зимнему периоду. В результате проведенной акции 352 нуждающихся пенсионера получили различные виды помощи на общую сумму 117 тыс. рублей. Активные участники данной акции и были отмечены на празднике. Благодарственные письма Главы администрации МО «Сенгилеевский район» были вручены коллективу отделения социальной помощи на дому по Сенгилеевскому району ОГБК СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток» и коллективу Управления Пенсионного фонда РФ в Сенгилеевском районе. А благодарственные письма Главы района за добрые дела, совершенные в рамках акции «Забота», вручили коллективу студентов Сенгилеевского технологического техникума, учащимся 10 класса Сенгилеевской средней школы № 1, а также студенткам Сенгилеевского педагогического техникума Юлии Жигалёвой и Кристине Коптёнок.

Приятным моментом на этом мероприятии безусловно стало вручение местному отделению «Союза пенсионеров» сертификатов на получение спортивного оборудования, приобретенного на средства гранта за победу проекта «Чтобы тело и душа были молоды» в конкурсе для некоммерческих организаций и на 2 компьютера – за проект по повышению компьютерной грамотности пенсионеров.

И, конечно же, все собравшиеся в зале, вне зависимости от возраста , от души чествовали почетных юбиляров – замечательную супружескую чету жителей с.Алешкино – Красновых Сергея Семеновича и Людмилу Егоровну, которые 6 октября отметят «бриллиантовую свадьбу». 60 лет они рядом, деля все радости и жизненные испытания, неустанно трудясь и поддерживая друг друга. Их поздравляли под дружные аплодисменты.

А завершился этот поистине добрый праздник любимой и хорошо знакомой всем песней «Листья желтые». Вместе с вокалистами Т.Н.Бурмагиной и Л.М.Ивановой ее пели и зрители, а в это время маленькие ведущие раздавали участникам мероприятия разноцветные бумажные кленовые листочки с пожеланиями счастья. Праздник завершился, да сбудется для всех пожилых людей искреннее пожелание его организаторов, которое они дали этому мероприятию: «Пусть будет теплой осень жизни».

В.ОЗЕРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *