Архивы

ПРАЗДНИК ТРОИЦЫ — ИМЕНИНЫ РУССКОЙ БЕРЕЗКИ

 

№ 24 от 15 июня 2012 г.

Яркими, сочными, по-настоящему летними красками было расцвечено празднование Троицы, местом проведения которого в этом году в нашем районе стало село Шиловка.

 

 

Еще до начала праздника от территории местной школы далеко разносились звуки плясовых и хороводных русских народных песен, созывая людей на торжество. Перед импровизированной сценой была установлена украшенная ленточками и шарами березка – главная героиня этого народного троицкого гуляния. Всех гостей приветливо встречали участники праздничной программы, самодеятельные артисты в русских национальных костюмах.

Неподалеку от центра праздника, у входа на школьную территорию раскинули свои палатки и установили прилавки индивидуальные предприниматели. Они предлагали народу ароматные шашлыки, фрукты и овощи, сладости и коктейли, разнообразную выпечку (приехавшие из Сенгилея Долотова Т.В. и Бутрова Т.А., местные предприниматели Калкаманова О.В., Кузнецов В.М., а также Бордова Л.Ю. из Тушны). Знаменитыми блинами можно было угоститься у метровой сковороды ИП Кубековой И.Ю.

И само место проведения праздника было выбрано как на заказ – настолько нарядной выглядит нынешним летом двор Шиловской средней школы (директор — О.В. Юкина). Из бросового материала здесь, проявив недюжинную фантазию, творчество и старание, создали и золотистое солнышко, и легкокрылых пчелок, и всевозможные цветы ( ландыши, колокольчики, маки), и озеро с лебедями, и маленький зоопарк со слоненком, жирафом, семейством веселых розовых хрюшек, и кораблик с парусами, матрешку, всего и не перечислишь… Глядя на всё это великолепие вкупе с украшающими двор цветниками, я не удержалась и попросила, пока не началось мероприятие, одну из юных артисток попозировать мне возле искусно сделанного шиловскими творцами огромного ландыша – размером как раз с ребенка лет 8-10.

Но вот люди собрались, расселись на скамейки и стулья или просто встали напротив сцены. Их поздравили от имени районного руководства — начальник Управления по социальной политике администрации района Н.В. Нуждина и Глава администрации Тушнинского сельского поселения И.Н. Смирнов, а затем широко развернулся веселый праздник с шутками и прибаутками скоморохов, с хороводами. С чудесными песнями совсем юных, таких как, к примеру, Катенька Елсукова, Маша Ключникова, трио из с.Тушна, и давно и всеми признанных, как Т.Ф.Пушкарева и группа «Калейдоскоп» из с.Шиловка, вокалистов. С искрометными танцами артистов ДШИ п.Силикатный, другими отличными концертными номерами, со старинными обрядами завивания березки и кумления, с угощением яичницей-глазуньей. Надо сказать, что пришедших на праздник не оставили сторонними наблюдателями, по ходу сценария периодически вовлекая их в исполнение тех же обрядов, приглашая «покумиться», поучаствовать в отгадывании загадок о березке. А еще поведали много интересного: о «русальной» неделе и старинных поверьях, связанных с ней, о березовых вениках, их полезных свойствах и секретах сбора.

Замечательный получился праздник, он заставил всех собравшихся на нем вспомнить добрые традиции наших предков и наполнил новыми приятными впечатлениями. Спасибо его организаторам и всем его участникам. Это ведь святое дело – помнить, уважать и хранить культурное наследие пращуров, своего великого русского народа!

Текст и фото И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *