Архивы

Приезд Губернатора С.И. Морозова

 


№ 31 от 02.08.2013г

С ДУМОЙ О БУДУЩЕМ

В минувший понедельник Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов с рабочим визитом побывал в поселке Красный Гуляй. Глава региона в числе первоочередных задач назвал создание комфортных условий для воспитания и обучения юных красногуляевцев. Ведь все, что мы делаем сегодня, так или иначе, найдет свое «отражение» завтра. А значит, в нашем будущем – детях…

В рамках визита Правительственная делегация во главе с Сергеем Ивановичем Морозовым посетила строящийся завод «Юнис», после чего оценила ход подготовки к началу учебного года Красногуляевской школы и детского сада. На совещании, которое состоялось позже, был обсужден вопрос ремонта этих образовательных учреждений, а также подготовки поселка к отопительному сезону. Кроме того, обсудили план подготовки и проведения Дня посёлка, намеченного на 3 августа. Позже состоялась встреча с трудовым коллективом ООО «Симбирские стройматериалы», на котором главой региона были озвучены основные направления развития поселка и даны поручения министрам по вопросу отопления поселка и выплаты заработной платы.

В рамках визита Правительственная делегация во главе с Сергеем Ивановичем Морозовым посетила строящийся завод «Юнис», после чего оценила ход подготовки к началу учебного года Красногуляевской школы и детского сада. На совещании, которое состоялось позже, был обсужден вопрос ремонта этих образовательных учреждений, а также подготовки поселка к отопительному сезону. Кроме того, обсудили план подготовки и проведения Дня посёлка, намеченного на 3 августа. Позже состоялась встреча с трудовым коллективом ООО «Симбирские стройматериалы», на котором главой региона были озвучены основные направления развития поселка и даны поручения министрам по вопросу отопления поселка и выплаты заработной платы.

ЗАВОД «ЮНИС»

Ввод в эксплуатацию завода по производству сухих строительных смесей в поселке Красный Гуляй запланирован на декабрь 2013 года. Об этом главе региона доложил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр стратегического развития и инноваций Александр Смекалин.

Строительству завода старт был дан ровно год назад — в августе прошлого года. Объем инвестиций составил порядка 800 млн. рублей.

В настоящее время на объекте продолжаются строительные работы, возведён главный производственный корпус. В июле специалисты из Германии приступили к пуску-наладке оборудования.

Ожидаемый объем производимой продукции — 180 тыс. тонн в год. Планируется, что первые промышленные образцы предприятие выпустит в августе этого года. На полную мощность предприятие предполагает выйти к 2016 году.

Для справки:

Группа компаний «ЮНИС» работает на российском рынке с 1994 года и по объему производства сухих строительных смесей занимает второе место в стране. Ассортимент ГК «ЮНИС» включает в себя самые разнообразные высококачественные строительные смеси и составы: грунтовочные составы, гидроизоляция, шпатлевка, штукатурка, плиточный клей, монтажно-ремонтные смеси, ровнители для пола, затирки для швов.

ТЕРРИТОРИЯ ДЕТСТВА

В ходе рабочей поездки глава региона осмотрел образовательные учреждения – ход проведения ремонтных работ в Красногуляевской средней школе и детском саду «Лесная сказка».

Как доложила Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба, на сегодняшний день в Красногуляевской школе ведутся работы по замене оконных блоков в столовой, ремонт стен и потолка обеденного зала, завершён плановый ремонт учебных классов. Кроме того, в рамках подготовки к новому 2013-2014 учебному году планируется произвести ремонт электропроводки и вытяжной системы пищеблока.

В период с 2010 по 2012 годы в здании школы был также произведен ремонт отопления, системы холодного водоснабжения, медицинского кабинета.

По информации областного Министерства образования, в рамках реализации комплекса мер по модернизации региональной системы общего образования, красногуляевской школе в этом году выделено более 700 тыс. рублей — на обновление пищеблока, приобретение компьютерного оборудования, учебной литературы, организации виртуальной сети.

Сергей Иванович Морозов дал поручение начать разработку проектно-сметной документации для капитального ремонта школы и расположенного рядом детского сада. На ремонт образовательных учреждений планируется выделить порядка 40 млн. рублей.

Для справки:

 

Здание МОУ Красногуляевская СОШ введено в эксплуатацию в 1975 году, в школе обучается 256 детей. При образовательном учреждении функционируют 5 дошкольных групп в отдельном здании, которые посещают 102 ребенка, очередь отсутствует.

СЛОВО ГЛАВЕ РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

А.П.БЕРДНИКОВУ:

— Хочу сказать, что встреча оказалась довольно насыщенной и плодотворной. Особо важным стал вопрос подготовки поселка к отопительному сезону, так как котельная находится в собственности ООО «Симбирские стройматериалы». Варианты решения этого вопроса будут еще раз предложены губернатору со всеми экономическими выкладками к концу недели. Приятное слово на совещании было сказано Министром культуры областного правительства Т.А.Ившиной, которая отметила, что все же умеют в Сенгилеевском районе люди работать и радовать себя и других. Речь она вела о выигранных грантах в 100 тысяч рублей Елаурским КДУ и Бекетовской библиотекой.

Позже в поселковом Доме культуры состоялась встреча с трудовым коллективом ООО «Симбирские стройматериалы». Основной вопрос – погашение задолженности по заработной плате.

Подчеркну, что районные власти также делают все от них зависящее для решения этой проблемы.

Все это время соответствующие службы в ежедневном режиме работают над тем, чтобы помочь работникам ООО «Симбирские стройматериалы», которые на протяжении нескольких месяцев не получают заработной платы. На сегодняшний день проведен мониторинг семей с детьми школьного возраста работников ООО «Симбирские стройматериалы», в результате которого выявлено 44 ребёнка, нуждающихся в оказании помощи к школе. Направлены письма в банки и ресурсоснабжающие организации о реструктуризации долгов по кредитам и платежам за ЖКУ.

Кроме того, в преддверии визита губернатора в наш район, была организована встреча с работниками ООО «Симбирские стройматериалы» собственника завода Садовского Н.А., генерального директора Маковского А., а также членов Правительства и руководителей других заинтересованных служб. Было принято решение о создании инициативной группы, состоящей из 8 человек. Рад, что в инициативную группу вошли люди, болеющие душой за завод и неравнодушные к другим. Именно с их помощью нам будет легче взаимодействовать с Министерством труда и социального развития, полицией и другими ведомствами.

На встрече с губернатором населением также были озвучены такие проблемные вопросы, как необходимость ремонта врачебной амбулатории, строительство объездной дороги для грузового автотранспорта и другие. Вопросы внесены в протокол и по всем им даны соответствующие поручения.

Для справки:

Состоялось заседание областной комиссии по оказанию адресной помощи населению, в том числе работникам ООО «Симбирские стройматериалы», остро нуждающимся в оказании помощи (многодетные, матери-одиночки, неполные семьи, женщины, находящиеся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребёнком). Всего выделено 360 тысяч рублей для оказания помощи 33 семьям.

Н. ДЕНИСОВА. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *