Архивы

Приемка посевов: ИТОГИ ПОЛЕВЫХ РАБОТ

 

№ 26 от 29 июня 2012 г.

21 июня под председательством заместителя Главы администрации МО «Сенгилеевский район» Н.А.Емельянова с участием начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Р.С.Саржанова, консультанта по агрономии управления В.П.Давыдова, руководителей сельскохозяйственных предприятий   было проведено выездное районное совещание по рассмотрению итогов проведения весенне-полевых работ и организации работ по уходу за посевами, подготовки чистых паров, уборки многолетних трав. При подведении итогов совещания, проведённого на базе ООО «Возрождение», председательствовал Глава Администрации МО «Сенгилеевский район А.П. Бердников.

posev2 

 

 

По воспоминаниям участников совещания, проводимого под названием «Приёмка посевов», данное мероприятие имеет уже давнюю историю – с 1993 года. С 2011 года в традиционный регламент подведения итогов — с присуждением призовых мест хозяйствам по состоянию посевов — было внесено изменение: не выделять 1-, 2-, и 3- места. В этом году обсуждение состояния посевов и результатов проделанной коллективами хозяйств работы в отрасли растениеводства проводилось также по прошлогодней схеме. Такой подход позволяет полнее оценить как все достижения и положительный опыт, так и все упущения, недостатки, недоработки и прочие «не…». В конечном итоге, по возможности получить ответ на вопрос – что, как и когда делать, чтобы вырастить хороший урожай и, в дальнейшем, без потерь убрать, заложить на хранение или выгодно продать.

В ходе проведения мероприятия были посещены хозяйства (в порядке очередности): СПК «Шиловский» — общая посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2012 года – 3193 га   (руководитель – А.Ю.Цепцов), СПК им. Гая – 4101 га (Ф.В.Казанчев), ООО «Новосельское» — 2470 га (Ю.Н.Луговой), ООО «Альянс Агро» — 2484га (А.В.Степанов), КФХ и ИП с.Кротково и с.Никольское – 2088 га (П.А.Безруков, Н.А.Чичиков, Д.А.Крайнов, В.А.Куликов, Д.В.Почекуев, Р.И.Романова), КФХ Кузнецова Е.М. – 3838 га (Е.М. Кузнецов), ООО «Возрождение» — 2632 га (М.Н.Самаркин). Всего посевная площадь под урожай 2012г. во всех категориях хозяйств района, занимающихся обработкой пашни, составляет 21511 га, что на уровне показателя 2009-2011гг. (21437-21447 га), в том числе: зерновые – 12889 га, подсолнечник – 3862 га, кормовые культуры – 4289га, из них многолетние травы прошлых лет – 2689 га. Под чистые пары отведено 6068 га.

В числе наиболее проблемных вопросов, обсуждаемых в ходе выездного совещания, это незавидное или, точнее, плохое состояние наших озимых зерновых. По состоянию на 25 июня, подготовлены документы на списание 2116 га озимой пшеницы (64,4% от площади посева — 3286 га) по причине гибели в результате неблагоприятных условий роста и развития (продолжительная повышенная температура воздуха — до 32 градусов в отдельные дни, недостаток влаги в корнеобитаемом слое, сильное распространение и развитие вредителей, особенно зерновых клопов, злаковых мух, трипсов), сложившихся в период с 17 апреля по 24 мая. Данная негативная ситуация с состоянием озимых в этом году присуща, в большей или в меньшей степени, в целом для Ульяновской области и соседних регионов. При обсуждении, в разных ситуациях, апрельско-майских погодных условий часто звучит такая характеристика, что в этом году для земледельцев не было весны – после зимы сразу началось лето. В большей степени, сильное угнетающее влияние этого испытали посевы озимых зерновых и многолетних трав.              

Посевы яровых зерновых: ячменя, овса, пшеницы выглядят похуже, чем на данное время в 2011 г. Тем не менее, на ряде полей с высоким агрофоном и проведением химических обработок против вредителей и болезней   можно ожидать хорошую урожайность — порядка 30 — 35 ц/га.  

В основном на хорошо и отлично выглядят посевы подсолнечника, особенно раннего срока сева. Причём, в этом году можно было увидеть большее разнообразие сортов, в том числе посевы высоких репродукций: посев элиты сорта Скороспелый-87 в КФХ Кузнецова Е.М, первой репродукции сорта Казачий в КФХ Крайнова Д.А., второй репродукции сортов Орешек и Бузулук в ООО «Альянс Агро». Кроме сортов в ООО «Новосельское» проведён посев гибридными семенами, что на данное время является перспективным направлением возделывания подсолнечника. При условии малого количества «королевы полей» — кукурузы (318 га), подсолнечнику можно присвоить звание «короля сенгилеевских полей», в том числе и по оказываемому ему вниманию.      

Однозначно, 2012 г. войдёт в историю как крайне неблагоприятный для посевов многолетних трав. На большинстве полей проявилась изреженность эспарцета, урожай трав слабый, а отдельные поля целесообразно перевести в паровые и готовить под посев озимых. Проблема заготовки необходимого количества сенажа и сена для зимовки скота в определённой степени упрощается тем, что в хозяйствах имеются переходящие прошлогодние запасы.

В ходе совещания и при подведении итогов был отмечен такой положительный момент, что как никогда в хорошем состоянии находятся чистые пары. Только в ООО «Альянс Агро» пока не получилось в полном объёме их обработать, тем не менее, в сравнении с их состоянием 2011 года, в этом хозяйстве обозначен значительный прогресс. В частности, благодаря приобретению в июне 2012 года нового дискатора.

Вместе с тем, на совещании была поднята проблема кадров. Нехватка агрономов, инженеров, механизаторов в последние годы значительно осложняет проведение агротехнических мероприятий согласно принятым и рекомендуемым нормам обработки почвы и сева сельскохозяйственных культур.

К нехватке кадров прибавляется и другая проблема – медленное обновление машинно-тракторного и комбайнового парка. Именно нехватка техники привела к значительным потерям зерна во время уборки урожая в 2011 году, а в отдельных случаях остались неубранными даже некоторые поля с зерновыми культурами.

Благо в этом году, учитывая горький опыт прошлых лет, приобретено два новых зерноуборочных комбайна «Вектор — 410» в КФХ Кузнецова (новейшая российская разработка), улучшился тракторный и комбайновый парк в ООО «Возрождение» и СПК им.Гая, есть намерения   приобрести комбайны, жатки и в ООО «Альянс Агро», ООО «Новосельское». Это радует и вселяет уверенность, что уборка урожая 2012 года пройдет с минимальными потерями.

Во всей этой сложной работе есть надежда и на поддержку со стороны районной администрации. А это значит, что итоги сельскохозяйственного года в полеводстве будут хорошими.

Фото и текст В.ДАВЫДОВА и Ю.КАЛИТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *