Архивы

ПРОИГНОРИРОВАЛИ ПРОСЬБУ ЛЮДЕЙ

 

№ 21 от 24 мая 2013 г.

Наверняка наши читатели уже привыкли к постоянной рубрике «Задай вопрос чиновнику». Как правило, большинство руководителей и специалистов реагируют на острые сигналы читателей газеты. Причем не только местного уровня. Однако есть и другие примеры. Вот один из них.

В начале апреля по просьбе наших читателей редакция газеты обратилась в ООО «РГС-Медицина»-«Росгосстрах-Ульяновск-Медицина».

А суть дела такова. К нам обратилась ныне проживающая в с.Р.Бектяшка жительница ближнего зарубежья с просьбой разъяснить правила получения полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) для граждан, не имеющих российского гражданства (где его можно получить, какие документы предоставить и пр.).

После обращения в Сенгилеевский офис филиала, где нам было отказано в просьбе, был оформлен официальный запрос в ООО «РГС-Медицина»-«Росгосстрах-Ульяновск-Медицина». Это было 2 апреля. Сегодня на календаре – 24 мая. Ответ не получен до сих пор!

Может, это секретная информация? Нет! На официальном сайте этой организации выложена подробная информация на заданную тему. То есть она доступна для всех желающих. И никакого секрета здесь нет. Приводим вкратце (подробнее можно узнать на сайте www.rgs-oms.ru):

Как получить полис. Полис выдается страховой медицинской организацией (СМО) бесплатно на основании заявления.

Заявление может быть подано лично или через вашего представителя, причем представителю необходимо оформить доверенность. Не требуется оформления доверенности для вашего законного представителя (родители, опекуны). К заявлению о выборе (замене) страховой

медицинской организации прилагаются следующие документы или их заверенные копии:

* Для лиц без гражданства, постоянно проживающих в РФ: документ, признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, вид на жительство, СНИЛС (при наличии);

*Для иностранных граждан, временно проживающих в РФ: паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в РФ, СНИЛС (при наличии);

*Для лиц без гражданства, временно проживающих в РФ: документ, признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание в РФ, либо документ установленной формы, выдаваемый в РФ лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность, СНИЛС (при наличии).

Подать заявление и получить полис ОМС вы можете в одном из офисов, адреса, телефоны и график которых можно посмотреть в разделе «Пункты выдачи полисов» (на сайте).

В Сенгилее:

Сенгилеевский офис филиала ООО «РГС-Медицина»-Росгосстрах-Ульяновск-Медицина»    

433380, Ульяновская область, г.Сенгилей, ул.8 Марта, д.18, ежедневно 08:00 — 17:00, перерыв 12:00 — 13:00, выходной СБ, ВС.  

Телефон для справок: 8(84233) 2-23-31.

***

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы обязуемся и впредь озвучивать на страницах газеты те организации, которые игнорируют обращения наших читателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *