Архивы

Профилактика правонарушений: ВЫЕЗДНОЕ СОВЕЩАНИЕ В КРАСНОМ ГУЛЯЕ

 

Профилактика правонарушений

ВЫЕЗДНОЕ СОВЕЩАНИЕ В КРАСНОМ ГУЛЯЕ

№ 47 от 23 ноября 2012 г.

Прямой обязанностью всех государственных структур, и, в первую очередь, правоохранительных органов является создание такой обстановки, которая позволила бы обеспечить защиту граждан от любых противоправных посягательств. В то же время любое преступление, как и болезнь, лучше предупредить. В минувший вторник, 20 ноября, в поселке Красный Гуляй состоялось выездное рабочее совещание по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений на территории МО Красногуляевское городское поселение и МО Силикатненское городское поселение.

Основные вопросы, рассматриваемые на данном заседании, озвучил его председатель — и.о. Главы Администрации МО «Сенгилеевский район» Н.А. Емельянов. Активное участие в обсуждении поднятых проблемных вопросов приняли куратор нашего района, и.о.Министра внутренней политики Правительства Ульяновской области И.А. Самойлов, главы администраций Красногуляевского и Силикатненского городских поселений – В.В. Иревлин и Ю.М. Горелов, зам.начальника МО МВД России «Сенгилееский» по вопросам охраны общественного порядка Р.Г. Ургалкин и другие.

О состоянии преступности на территории Красногуляевского и Силикатненского г/п за прошедшие с начала года десять месяцев и принимаемых мерах по снижению преступности рассказал старший участковый уполномоченный МО МВД России «Сенгилеевский» пос. Силикатный Н.В. Сернов. Он отметил, в частности, что криминогенная обстановка на уровне прошлых лет на территориях данных поселений оценивается как удовлетворительная. Хотя если сравнивать с другими населенными пунктами, преступлений различного рода совершается в разы больше. Вот что он сказал, в частности:

— За 10 месяцев на территории Силикатненского г/п было зарегистрировано 51 преступление, 31 – раскрыто, в Красногуляевском г/п, соответственно, 31 и 18. Также в течение указанного периода раскрыто пять краж из гаражей и дач, кража из аптеки, совершенные в 2011 году.

Отмечу, что одним из факторов, существенно усиливающих криминогенную обстановку, по-прежнему является пьянство. Профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими алкогольными напитками, вести особенно трудно. Также негативно сказывается работа питейных заведений, которые работают так сказать до последнего клиента, что позволяет приобретать населению спиртные напитки практически круглые сутки. В связи с этим требуется принятия решений об ограничении времени работы данных заведений до 22-23 часов.

Как подчеркнул Н.В. Сернов, в дальнейшем проводимая работа по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений будет усилена с привлечением как служб ГАИ, ПДН, уголовного розыска, так и добровольных дружин с целью выявления и разобщения лиц и групп лиц, совершающих преступления.

В ходе обсуждения по данному вопросу было дано поручение — разработать план мероприятий по устранению криминальной обстановки, о выполнении которого будет заслушан доклад на следующем совещании, которое планируется провести 20 декабря т.г. Управлению правового обеспечения Администрации МО «Сенгилеевский район» необходимо направить предложения по внесению изменений в Закон Ульяновской области №220-ЗО «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области».

О работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 10 месяцев 2012 года и о работе по профилактике подростковой преступности в вышеназванных поселениях рассказала секретарь КДН и ЗН Администрации МО «Сенгилеевский район» Н.Н. Богданова. Она проинформировала, что на сегодняшний день в Красногуляевском г/п на профилактическом учёте в учреждениях системы профилактики состоит 4 семьи; в Силикатненском г/п — в п. Силикатный таких три семьи, 1 семья – в п. учуры. С профилактического учёта за указанный период были сняты: в Красногуляевском г/п – 0, в Силикатненское г/п — одна семья.

Н.Н. Богдановой было подчеркнуто, что одной из главных причин совершения несовершеннолетними преступлений — это отсутствие должного внимания со стороны родителей, которые фактически самоустранились от контроля над поведением и время препровождением своих детей, поскольку большая часть указанных преступлений была совершена в вечернее время.

Обсудив тему по профилактике преступности среди несовершеннолетних, главам администраций поселений было дано поручение — создать оперативный волонтерский отряд по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних с разработкой соответствующего положения. Кроме того, главе администрации Красногуляевского г/п было поручено включить Совет отцов активную часть мужского населения, имеющих несовершеннолетних детей, с целью оказания дополнительной профилактической помощи правоохранительным органам.

На следующем этапе совещания обсуждался вопрос о работе в поселениях добровольных народных дружин (ДНД), которые являются хорошей поддержкой в обеспечении правопорядка. По данному вопросу было дано поручение главам администраций поселений об усилении работы ДНД и утверждении дополнительных графиков дежурств.

В завершение совещания на обсуждение был вынесен вопрос о состоянии участковых пунктов полиции (УПП) на 01.11.2012г., находящихся в поселениях. В УПП Силикатненского г/п имеются недостатки, которые было поручено устранить в срок до 20 декабря т.г. и передать в безвозмездное пользование УПП в МО МВД России «Сенгилеевский».

А.КНЯГИНИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *