Архивы

РАБОЧИХ МЕСТ СТАЛО БОЛЬШЕ

№ 32 от 8.08.2014г.

Одним из проблемных вопросов для жителей Сенгилеевского района является трудоустройство. Многие в поисках работы с достойной оплатой годами выезжают «на вахту» в Москву, Питер, и в другие города и регионы. Актуально это не только для нашего муниципального образования, но и для других районов области. Вот потому в числе приоритетных задач, стоящих перед руководством, Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области С.И. Морозов твёрдо обозначил создание новых рабочих мест. Так, на территории муниципального образования «Сенгилеевский район» в 2014 году планируется создать 315 новых рабочих мест, причём 175 из них – в результате реализации инвестиционных проектов: ООО «Волжская инвестиционная компания» — завод строительных смесей марки «Юнис», ООО «Сенгилеевский Цемзавод», ООО «Хенкель Баутехник», ООО «Торговый дом «Кварц». Ещё 45 рабочих мест намечено открыть в течение этого года в малом бизнесе.

Поставленные задачи постепенно выполняются. С начала года в районе уже создано 184 новых рабочих места (при плане на 7 месяцев – 86), причём большинство из них при реализации инвестпроекта ООО «Сенгилеевский цементный завод».

По информации, которой с нами поделился начальник Центра занятости населения Сенгилеевского района Н.В. Пецин, в настоящее время на этом предприятии работает 169 человек, и что очень важно, 140 из них – жители нашего района, в основном из самого посёлка Цемзавод и Сенгилея. В своё время многие высказывали опасение, что хотя предприятие и построят, но работать там будут по большей части «варяги». Эти мрачные прогнозы не подтверждаются.

Николай Веньяминович назвал и ещё несколько интересных для населения цифр: на сегодня ООО «Сенгилеевский Цемзавод» выставляет 22 вакансии со среднемесячной заработной платой от 13 до 30 тысяч рублей, в зависимости от профессии, опыта работы и уровня квалификации, образования.

А вот что рассказал один из тех, кто нашёл для себя новое рабочее место благодаря реализации проекта по строительству Сенгилеевского цементного завода, 45-летний житель нашего города Александр Николаевич ЧАЛЫХ:

— У меня водительский стаж 27 лет и 22 из них я проработал в местной службе соцзащиты населения. А тут весной узнал, что на Цемзаводе есть возможность трудоустроиться шофёром с более высоким заработком, чем был у меня на тот момент, это предлодение меня заинтересовало. Подал заявление, и вот уже четвёртый месяц (с 25 апреля) работаю там в штате организации «Мордовтранссервис». Доставляю на завод бригаду рабочих, подрабатываю при случае: убираю вместе с ними территорию, чистим колодцы и т.д.

Новой работой доволен, пусть в начале было немного непривычно, но я быстро освоился, втянулся. Конечно, работать приходится много: с 7 часов утра до 8 вечера, бывает и дольше, но меня это не пугает. График работы такой: 10 дней подряд на работе, потом 4 дня – отдыха (существует привязка к графику бригады, которую я как шофёр обслуживаю). Питаюсь тоже вместе с бригадой: завтрак, обед и ужин — в столовой, это помимо зарплаты, которую мне выплачивают. Кормят неплохо и вообще удобно.

Честно говоря, знал бы, что будет так, я бы, наверное, и раньше ушёл с прежнего места работы.

Подготовила В.ОЗЕРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *