Архивы

Ровесница Сенгилеевского района

№ 32 от 09.08.2013г

РОВЕСНИЦА СЕНГИЛЕЕВСКОГО РАЙОНА

85 лет. Столько исполнилось совсем недавно жительнице села Мордово ФИЛАТОВОЙ Капиталине Ивановне — маме, бабушке, прабабушке. Эта скромная женщина всю свою жизнь трудилась на благо родного села Мордово.

 

Сельский труд всегда в почете! Он всегда тяжел и без него нам никуда, откуда же на столах появляется хлеб. Вот они какие -простые сельские труженики — скромные и кроткие. Не каждому человеку дано ощутить радость труда. Но так не скажешь о Капиталине Ивановне.

«Война заставила забыть о беспечном детстве»

Родилась и выросла К.И. Филатова (в девичестве Кузнецова) здесь же, родном и любимом ею селе Мордово, в многодетной семье колхозников. Из пятерых детей она была третьей. Окончив четыре класса Мордовинской начальной школы, как и все ребята, пошла работать. Война заставила забыть о беспечном детстве, нужно было помогать взрослым —             и в поле, да и в домашнем хозяйстве всегда хлопот хватает. Когда Капиталине Ивановне исполнилось 15 лет, ее отец погиб на фронте. «Я до сих пор храню вырезку из районной газеты»,  — показывая мне сложенную в несколько раз газетную полосу  за 1992 год, с трепетом в голосе рассказывает К.И. Филатова о своем отце. А в заметке под заголовком «Книга памяти» написано несколько строк о ее отце — Кузнецове Иване Алексеевиче, что он был командиром отделения, а также указаны дата и место его захоронения. С большой душевной теплотой Капиталина Ивановна делилась со мной воспоминаниями о своих родителях. После гибели главы семейства, маме нашей героини пришлось одной в то тяжелое время поднимать пятерых детей. «Моя старшая сестра Валентина грезила стать медиком, поступила в институт. Но, к сожалению, не удалось окончить учебу. Она устроилась на работу, чтобы хоть как-то помочь матери прокормить нас — младших», — рассказывает она.

«Своя избушка — свой простор ближе»

Прошли годы, отгремела война, настало время спокойной мирной жизни. В 21 год Капиталина Ивановна вышла замуж за односельчанина — красавца Александра Васильевича Филатова, который так же трудился в колхозе. У них родилось четверо детей — два сына и две дочери. Сейчас у К. И. Филатовой уже девять внуков и восемь правнуков. Говоря о своих детях, моя собеседница с гордостью рассказала про каждого, стало ясно, что все они трудолюбивые люди, получили образование, разъехались в разные стороны, создали свои семьи и работают. «Я никогда и не хотела покинуть родное село, — признается Капиталина Ивановна и продолжает. — Своя избушка — свой простор ближе».

Только в труде  велик человек!

Двадцать лет назад в дом Филатовых постучалась беда — по болезни умер глава семьи — муж Капиталины Ивановны. «Никогда он у меня на месте не сидел, всё работал до последнего», — с печалью в голосе говорит о муже моя собеседница.

Оставшись без своей второй половинки, Капиталина Ивановна не опустила рук, ей всегда и во всем помогают дети. «Очень благодарна я своей соседке — Екимовой Татьяне Николаевне. Это очень добрая, отзывчивая и трудолюбивая женщина. Во всем мне помощница — и огород посадить, и снег зимой почистить, и воды наносить в баню», — добавляет моя героиня.

Вся трудовая биография К. И. Филатовой  — это работа в родном селе, родном колхозе. До ухода на заслуженный отдых 15 лет проработала дояркой. Всю свою жизнь она трудилась на благо родного села, колхоза, а значит- и района в целом. Поэтому через ее личные 85 лет, как через кальку, отражаются вехи 85-летнего развития Сенгилеевского района. Оно и правильно. Ведь Капиталина Ивановна — ровесница района.

А. КНЯГИНИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *