Архивы

Рынок труда: РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТПРОЕКТОВ ДАЕТ РАБОЧИЕ МЕСТА

№ 10 от 7 марта 2014 г.

Одной из наиболее важных социально значимых задач, как неоднократно подчёркивал Губернатор С.И.Морозов, является создания новых рабочих мест. Во многом помогает решить эту задачу реализация инвестиционных проектов. В частности таких, как реализующийся на территории нашего района инвестпроект строительства ООО «Сенгилеевский цементный завод».

6 февраля на базе этого предприятия было проведено совещание по созданию новых рабочих мест и вопросам рынка труда, с участием руководства и представителей не только нашего Сенгилеевского, но и соседнего с нами Тереньгульского района и г.Новоульяновск. Был проведен осмотр вновь созданных рабочих мест, отмечено, что данное предприятие находится в стадии завершения строительства, и уже в марте-апреле этого года будет осуществляться его поэтапный пуск.

В ходе совещания руководителям муниципальных образований и директорам центров занятости были даны поручения, направленные на повышение эффективности использования трудовых ресурсов районов.

Согласно штатному расписанию цементного завода численность его работников составляет 250 человек. На сегодняшний день, по информации Центра занятости Сенгилеевского района, выставлено 33 вакансии, еще 64 человека будут приниматься на работу после пуска завода. Причем заявленная среднемесячная зарплата работников этого предприятия от 19 до 40 тыс. рублей.

О том, как ведется работа по исполнению поручений с совещания по созданию новых рабочих мест на ООО «Сенгилеевский цементный завод», рассказывает директор ОГКУ ЦЗН Николай Веньяминович Пецин:

— Совместно с Администрацией МО «Сенгилеевский район» и поселениями работники нашего центра занятости проводят разъяснительную работу с населением по трудоустройству на вакансии ООО «Сенгилеевский цементный завод», мы уже направляли туда 45 человек. Трудоустроили из них далеко не всех, поскольку уровень их подготовки, вероятно, не соответствует требованиям работодателя. Кроме тех людей, которые обращаются в Центр занятости в поисках работы, мы в плане подбора кадров на заявленные вакансии выходим и на тех жителей района, которые ныне работают за пределами нашего региона – были направлены письма 35 таким гражданам.

Информация о потребности в кадрах ООО «Сенгилеевский цементный завод» размещена во всех населенных пунктах района, на сайтах, публикуется в газете «Волжские зори».

19 февраля т.г. на территории Засвияжского Центра занятости населения состоялась ярмарка вакансий с приглашением кадровой службы данного предприятия. Работа по трудоустройству сенгилеевцев на цементный завод, по подбору кадров для него продолжается нами совместно с руководством района.

А вот что ответил Николай Веньяминович на мои вопросы о том, каков на сегодня уровень безработицы в нашем муниципальном образовании, сколько вообще с начала этого года было создано у нас новых рабочих мест и сколько человек удалось трудоустроить:

— На 1 марта уровень регистрируемой безработицы по Сенгилеевскому району составил 0,55% от экономически активного населения. На учете в Центре занятости состоит 66 человек.

В плане на 2014 год создание в районе 315 новых рабочих мест. За январь-февраль их создано 51. В том числе 45 рабочих мест в Сенгилеевском городском поселении: 33 на цементном заводе, 10 у ИП Кузнецова С.Л. (водители), 1 – в ООО «Фармстандарт» и еще 1 – у ИП Тарасовой С.А. Кроме того 4 рабочих места создано в Красногуляевском городском поселении Приволжской инвестиционной компанией (заработная плата более 18 тыс. рублей), 2 новых рабочих места – в Новослободском сельском поселении – у ИП Акимовой Н.В. (торговля).

За два истекших месяца к нам в Центр занятости обратилось 36 граждан, 15 из них уже трудоустроены. Чтобы помочь людям обрести работу, мы изыскиваем все средства, в том числе тесно взаимодействуем с близлежащими районами. Так, например, на следующей неделе планируем провести встречу с руководством кондитерской фабрики «Глобус» (г.Новоульяновск) для дальнейшей проработки вопроса по трудоустройству на это предприятие сенгилеевцев, благо такой опыт уже имеется.

Я поблагодарила Николая Веньяминовича за предоставленную информацию и пожелала коллективу возглавляемого им Центра занятости населения успеха в столь полезной для жителей района работе.

А.КОРНЕЕВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *