Архивы

СВЕТ РАДОСТИ ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ

№ 17 от 24 апреля 2015 г.

Самым радостным и великим праздником для православных христиан является Пасха. А в этом году Пасхальная неделя, или как ее называют Светлая седмица, для сенгилеевцев – прихожан Покровского храма запомнится еще и особенно торжественным ее завершением — в прошедшую субботу, 18 апреля, Божественную литургию здесь провел епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

Еще на подходе к храму верующих охватывало приятное волнение от мелодичного колокольного звона. В памяти всплывали стихотворные строки: «И вот звучит со всех сторон пасхальный звон, пасхальный звон…»

Народа на службу собралось много и, что называется, «от мала до велика»: были здесь и бабушки, перешагнувшие 80-летний рубеж, и совсем крохи – лет трех-четырех, которых привели молодые родители, ну и, разумеется, в большинстве своем люди среднего и зрелого возраста.

В этот день на богослужение в храм пришли и руководители района – Глава администрации А.П.Бердников и Глава нашего муниципального образования О.А.Самаркин.

Приехавшего епископа Диодора — главу Мелекесской и Чердаклинской епархии (в нее входит и наш район) встретили по старинному русскому обычаю с хлебом-солью и цветами. Во время Божественной литургии ему сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Прокл (Бойко), личный секретарь владыки иерей Сергий Лялин, настоятель нашего Покровского храма протоиерей Виктор Почобут, настоятель храма Андрея Блаженного Симбирского Чудотворца протоиерей Александр Полуэктов, настоятель храма святой великомученицы Параскевы Пятницы Виктор Турович, клирик храма Параскевы Пятницы с.Тушна иерей Вячеслав Ковальчук, протодиакон Андрей Килин.

Богослужение проходило в атмосфере особой торжественности. Яркое праздничное облачение духовенства, преобразившийся интерьер самого храма со сверкающими золочеными деталями отделки иконостаса, живые цветы и изумительное, буквально завораживающее, пение хора– всё трогало душу молящихся. Истинной радостью светились их лица, когда они внимали архипастырскому слову, благовествующему о величайшем чуде, совершенном Спасителем Иисусом Христом – чуде Воскресения. Того Воскресения, которое касается каждого из верующих в Господа нашего, ибо он смертию смерть поправ, людям Вечную жизнь даровал! А с каким воодушевлением на пасхальное приветствие, произносимое владыкой Диодором:«Христос воскресе!» раз за разом люди отвечали: «Воистину воскресе!»

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма, а затем, после Пасхального шествия, владыка Диодор прочитал молитву на раздробление артоса и обратился и присутствующим с архипастырским словом. В этом обращении звучал призыв: веруя во Христа, исполнять его завет – возлюбить ближнего своего, явить любовь к Спасителю через доброе отношение к людям, милосердные дела. Хочется верить, что этот призыв найдет отклик в сердце каждого, кто его услышал.

В благодарность за труды на благо православной Церкви настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Сенгилей Виктор Почобут получил из рук епископа Диодора награду – Архиерейскую грамоту. А для верующих, пришедших на это богослужение, само оно, такое яркое и запоминающееся, тоже стало своего рода наградой или, вернее сказать, подарком, душевной радостью. Как и благословение, которое Преосвященный Диодор охотно дал всем подошедшим к нему после завершения службы.

Текст и фото И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *