Архивы

СЕМЬЯ — ЭТО КРЕПОСТЬ МОЯ

 

№ 37 от 14 сентября 2012 г.

В минувшую среду, 12 сентября, в День семейного общения в нашем районе прошел цикл мероприятий, посвященных этому доброму, пожалуй, самому семейному празднику.

День семейного общения в Ульяновской области отмечается с 2005 года. В июне 2009 года был принят региональный закон № 65-ЗО «О праздниках и памятных датах Ульяновской области», которым День семейного общения был утверждён официально, как памятная дата Ульяновской области.

 День семейного общения стал в нашей области хорошим поводом, чтобы уделить внимание близким, почувствовать себя крепкой и счастливой семьей, ведь семья – это главная опора в жизни, самое дорогое достояние человека, ради которого мы живем и стремимся к лучшему.

В 10 часов утра в уютном зале районного отдела ЗАГС собрались семейные пары со своими детьми, которых пришли поздравить с праздником Глава МО «Сенгилеевский район» А.А. Кудряшов, первый заместитель Главы Администрации МО «Сенгилеевский район» Н.А. Емельянов, Глава МО «Сенгилеевское городское поселение» О.А. Самаркин и др.

В присутствии многочисленных гостей мероприятия в этот день Марш Мендельсона прозвучал для Симукова Александра и Глазковой Веры, им был вручен их первый семейный документ – свидетельство о заключении брака.

Далее поздравления принимала семья Королевых Михаила и Ольги, у которых совсем недавно родился второй ребенок – дочь Юлия. Счастливым родителям главой городского поселения О.А. Самаркиным было вручено свидетельство о рождении ребенка, а также памятный подарок.

В Ульяновской области поддержка и укрепление семей является одним из приоритетов. Ведь от того, насколько крепкими, здоровыми будут семьи, зависит благополучие общества и государства. Для поддержки молодых семей, где родился второй и последующий ребенок после 1 июля 2011 года правительством региона выдается сертификат «Семья», его сумма составляет от 50 до 700 тыс. рублей. Более подробно об условиях получения данного сертификата поведала присутствующим начальник отдела по работе с семьями органа социальной защиты населения по Сенгилеевскому району Е.Д. Емельянова. Далее такие сертификаты и памятные подарки получили из рук А.А. Кудряшова и Н.А. Емельянова семьи Бреховых Ольги Александровны и Александра Александровича (25 апреля у них родилась дочь Мария, третий ребенок в семье), Амельченко Ирины Анатольевны и Виталия Александровича (15 декабря прошлого года у них так же родилась дочь Мария, третий ребенок в семье), Леонтьевых Олеси Сергеевны и Николая Борисовича (20 декабря 2011 года в их семье появился второй ребенок – сын Артем).

С 2011 года в Ульяновской области гражданам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, предоставляется бесплатно в собственность земельный участок под индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства. Отмечу, земельные участки предоставляются на заявительной основе. В нашем районе впервые, именно в этот праздничный день, такие сертификаты были вручены трем семьям: Красильниковых Марины Николаевны и Александра Викторовича из с.Тушна, Брума Елены Александровны и Юрия Александровича из с.Артюшкино, Турович Натальи Валерьевны и Виктора Викторовича из с.Тушна.

Надо отметить, что именно в этот день, 12 сентября, был дан старт акции «Роди патриота в День России». В праздничном мероприятии также приняла участие молодая семья – участница данной акции прошлого года — Сторожевы Николай и Аида. 12 июня 2011 года в их семье родился первенец – сын Егор. Кроме того, чета Сторожевых скоро отметит третью годовщину супружества – кожаную свадьбу, с чем их поздравила и вручила подарок ведущая мероприятия, начальник районного отдела ЗАГС С.А. Дмитриева.

В завершение мероприятия для всех присутствующих выступила с исполнением душевных и задорных песен вокальная группа ЦКИ «Спутник».

В этот же день после полудня для семей района в ФОК «Олимп» был организован спортивный праздник, посвященный празднованию Дня семейного общения.

Двенадцать семей пожелали принять участие в этом мероприятии. Традиционно для них организаторами семейного праздника был подготовлен ряд спортивных состязаний.

Сюда также пришли поздравить с Днем семейного общения Глава МО «Сенгилеевский район» А.А. Кудряшов, первый заместитель Главы Администрации МО «Сенгилеевский район» Н.А. Емельянов, Глава МО «Сенгилеевское городское поселение» О.А. Самаркин. Для участников мероприятия с бодрым танцем выступил коллектив «Флеш» КДУ из с.Елаур, а также порадовали всех присутствующих исполнением душевных песен Евгений Усов и Валерия Хуснутдинова.

После официального открытия семьи-участницы приступили к подготовленным для них соревнованиям. Приятно было посмотреть, как члены той или иной семьи сопереживали друг за друга, чтобы их семья завоевала высокие результаты в конкурсах.

По итогам состязаний были выявлены победители и призеры семейных соревнований. В общем зачете места распределились следующим образом: 1 место завоевала семья Хусаиновых из п.Красный Гуляй, 2 место – семья Разиных из с.Каранино, 3 место – семья Шариповых из г.Сенгилей. В метании дротиков (дартс) лучший результат – 123 очка – показала семья Разиных. Практически равные показатели у всех семей в интеллектуальном конкурсе. В прыжках через скакалку больше всех очков набрала семья Хусаиновых. А в прыжках в длину с места лучшими стала семья Шариповых с общим результатом 6 м 56 см. Самой быстрой в легкоатлетической эстафете стала семья Комаревцевых из г.Сенгилей.

После подведения итогов состоялось награждение семей. Победители и призеры получили из рук главного судьи соревнований О.Н. Горшковой и Е.Д. Емельяновой медали и памятные подарки, остальным семьям-участницам также были вручены дипломы и утешительные призы.

Надо сказать, состоявшиеся в этот день мероприятия прошли в очень душевной, эмоциональной обстановке. Празднование Дня семейного общения в очередной раз позволило показать добрый пример тех взаимоотношений в семьях, где царят любовь, уважение, взаимопонимание.

 

Фото и текст А.РУЗАЕВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *