Архивы

СЕНГИЛЕЕВСКИЕ ЛАПТИСТКИ ПОКОРИЛИ ОЛИМП

№ 3 от 15 января 2016 г.

Рождественские каникулы не были периодом расслабления и отдыха для наших спортсменов. Именно в это время в нашем городе проходило Первенство России по мини-лапте среди школьников 2002-2004 г.р.  lapt 2

В соревнованиях принимали участие команды девушек и юношей из городов Чехов и Раменское Московской области, где уже традиционно на протяжении немалых лет культивируется лапта, как популярный среди молодежи вид спорта, а также команды из Удмуртии, Башкортостана и даже весьма отдаленной от наших мест Свердловской области.

Таким образом, соперничество за призовые места и звание победителя Первенства развернулось среди 5 команд юношей и 6 команд девчат (в числе них, в частности, сразу 2 команды представляли г.Сенгилей и защищали честь Ульяновской области).

Торжественное открытие соревнований состоялось в ФОКе «Олимп» 7 января. В этой церемонии приняли участие почетные гости: Глава администрации МО «Сенгилеевский район» О.Г. Манаковский, Первый заместитель Главы районной администрации Н.В. Нуждина, Председатель Федерации лапты Ульяновской области О.Н. Горшкова и главный судья соревнований В.М. Логинов. Олег Геннадьевич Манаковский в роли хозяина принимавшего участников этого Первенства муниципального образования, обратился к спортсменам с теплыми приветственными словами и напутствовал лаптистов на достижение новых спортивных успехов. Его поддержал и выступивший затем Василий Михайлович Логинов, человек, стоявший у истоков увлечения сенгилеевцев лаптой, тренировавший команды (и мужские, и женские), начиная с 2006 года и не раз приводивший их к победам. Теперь тренерский состав сменился, с ребятами занимается А.В. Апрелев, а команды девушек готовит к соревнованиям Д.Р. Новрузов, воспитанник Логинова.

В ходе церемонии открытия Первенства гостеприимные сенгилеевцы не ограничились добрыми словами. Напомнили всем присутствовавшим, что город наш в статусе Блинной столицы и посему не могли не угостить приехавших на соревнования из иных краёв спортсменов и их наставников-тренеров аппетитными блинчиками, выпеченными по специальному старинному сенгилеевскому рецепту.

После этого угощения и исполнения музыкальных номеров воодушевленные ими и сердечными напутствиями лаптисты вновь включились в состязания. Каждой команде в ходе этого турнира предстояло сыграть со всеми остальными командами (Первенство проходило по круговой системе). Соперничество на площадке ФОКа «Олимп» ничуть не мешало ребятам вне игр чувствовать себя большой дружной спортивной семьей.

А результаты состоявшихся встреч, которые команды провели за четыре соревновательных дня, таковы: у юношей победила команда из Нижнего Тагила (Свердловская область), набравшая 8 очков, на 2-м месте команда из г.Раменское (Московская область), а наши лаптисты, завершившие турнир с 4 очками, т.е. одержавшие две победы – над командами из подмосковного г.Чехов (42:33) и из Игринского района Республики Удмуртия (52:31), заняла 3-е призовое место.

Старшая команда сенгилеевских лаптисток в очередной раз подтвердила свою силу и мастерство, обыграв всех и безоговорочно завоевала главный комплект наград. Даже основную свою соперницу – свердловскую команду она уверенно обошла в счете (47 : 38), а в играх с командами из подмосковного Чехова, из Уфимского района и г.Белорецк Республики Башкортостан выиграла у них с поистине разгромными результатами – соответственно 84 : 17, 92 : 13 и 89 : 27! Молодцы наши девчата, действительно показали высокий класс игры!

От души хочется поздравить наших победительниц и призеров (команду юношей) с достигнутым успехом. А еще всем им и младшей сенгилеевской команде девушек лаптисток, которая пока еще только «набирает обороты», накапливая опыт участия в соревнованиях столь высокого ранга, пожелать беспредельной воли и стремления к победе, достойных соперников, удачи и блестящих результатов в будущем.

И.ШПАК.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *