Архивы

СЕНГИЛЕЕВСКИЙ ЦЕМЕНТНЫЙ ЗАВОД: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ

№ 37 от 12 сентября 2014 г.

Буквально на днях, 10 сентября, в нашем регионе по инициативе Губернатора С.И.Морозова впервые провели День инвестора. Известно, что руководством области уделяется большое внимание привлечению на территорию региона крупных компаний, дальнейшему развитию инвестиционной деятельности. Одним из наиболее значимых для Сенгилеевского района инвестпроектов, реализуемых на его территории, стало строительство на месте старого цементного завода современного высокотехнологичного предприятия той же направленности. Совсем скоро состоится его торжественный пуск и в преддверии данного события Генеральный директор ООО «Сенгилеевский цементный завод» Зюколкин С.М. рассказывает читателям нашей газеты о настоящем и будущем этого нового предприятия стройиндустрии.

Исходной точкой нашего разговора стал вопрос о самом выборе места строительства.

— Старый цемзавод находился практически в тех же границах, что и новый, — так начал свой рассказ Сергей Михайлович. – Основное условие, предопределившее выбор в пользу именно этого места – наличие сырьевой базы. Кроме того, учитывалось, что здесь имеется определенная инфраструктура, в первую очередь электроснабжение и отчасти персонал для работы на заводе.

Что касается сырья, то мы, как это и предусматривается законом, доработаем старое месторождение близ Белого Ключа, сейчас идут поисково-оценочные работы в районе с.Каранино, а несколько позднее начнутся разведочные работы по детальному изучению содержимого недр. Разведываемое месторождение обеспечит завод сырьем не менее чем на 20 лет и, что важно на перспективу, этим запасы сырья для производства цемента в районе не ограничиваются.

— Экологов беспокоит, что добыча сырья для цементного производства нанесет невосполнимый ущерб местным уникальным ландшафтам…

— Практически любое вмешательство в природу наносит невосполнимый ущерб. Тогда выходит, не надо строить и дороги, мосты, аэропорты, ведь при этом тоже оказывается вредное воздействие на природу? Но всё это нужно, чтобы человек жил в современном цивилизованном мире! Вмешательство в окружающую среду, конечно, будет, но важно, чтобы не было хищнического отношения к природе, должен быть создан определенный разумный баланс. По крайней мере, наш завод будет меньше выбрасывать в атмосферу пыли, чем старый, экономичнее будут расходоваться топливо и электроэнергия, при этом мощность предприятия будет в 10 раз больше – 1 млн. 200 тыс. тонн цемента в год!

У нас установлены современные фильтры и это дает свой результат. Буквально на прошлой неделе к нам приезжала лаборатория «Мордовцемента», выполнялись замеры выбросов, которые показали, что они соответствуют нормам даже по европейским меркам, а ведь известно, что на Западе требования с точки зрения экологии более жесткие. К слову говоря, видел своими глазами, что такие предприятия, как построенный ныне Сенгилеевский цементный завод в Швейцарии и в Германии стоят в городах.

Разумеется, производственные выбросы будут у нас и впредь контролироваться. Как видите, даже сейчас, хотя мы находимся в стадии пуска-наладки, специалисты наблюдают за этим. В конце года будем дополнять штатное расписание, т.к. видим необходимость развития службы охраны труда и охраны окружающей среды. И, вероятно, уже в будущем году создадим собственную лабораторию, которая будет вести контроль за производственными выбросами.

— Сергей Михайлович, когда всё-таки состоится пуск завода, ведь первоначально планировалось, что он вступит в строй действующих еще в мае?

— По факту мы уже запустили завод, хотя и не в проектных объемах. Сейчас идет отладка и она может продолжаться несколько месяцев. Еще в июне мы произвели сырьевую муку, в августе получили клинкер и цемент. Цемент есть в силосах, готовимся к реализации первой партии произведенной продукции. Все участки завода задействованы в работе, остается соединить воедино процесс, чтобы завод четко работал в комплексе.

Основные способы реализации продукции у нас будут – вывоз автотранспортом и по Волге. Мы уже получали грузы водным путем, так что и этот участок производства «обкатали».

Рассчитываем, что в самое ближайшее время состоится официальный пуск завода.

— С реализацией каждого инвестпроекта связаны надежды на создание новых рабочих мест для местного населения. Сколько жителей нашего района уже трудоустроено на вашем предприятии на сегодня и сколько ещё могут рассчитывать на это в дальнейшем?

— В настоящее время на заводе трудоустроено около 90 человек из числа жителей района, 50 из них – из г.Сенгилей. Иначе говоря, более половины численности работающих у нас в настоящее время — это местные жители. Причем вопреки высказываемым ранее народом опасениям, они не только в числе рядовых рабочих, но и среди ИТР. Из Сенгилея у нас главный механик и механик, начальник производства. Есть способная к обучению и работе со сложным оборудованием молодежь, машинисты и операторы вращающихся печей и т.д. В основном весь персонал довольно молод – до 40 лет.

Сейчас на предприятии работает всего порядка 160 человек, еще 80 специалистов и рабочих будем добирать в ближайшее время. И мы, честно говоря, сами заинтересованы, чтобы это были в большинстве своем местные жители. Это гораздо удобнее – минимум перевозок, если нужно оперативно решать какие-то производственные задачи – люди рядом.

— А с доставкой работников из населенных пунктов района на завод вопрос вы как-то решаете?

— Я уже направил письмо Главе администрации района с просьбой посодействовать в решении этой транспортной проблемы, надеемся найти контакт с предпринимателями, которые займутся этим.

— И, наконец, последний вопрос к вам, Сергей Михайлович. Что даст поселку пуск вашего предприятия? «Социально ориентированный бизнес» – это о вас?

— Что касается развития поселка, то возле крупного предприятия всегда появляются различные сопутствующие малые предприятия, прежде всего связанные со службой сервиса: заправки, мотели, ремонтные мастерские и прочее. А если говорить о социальной ориентированности, то мы и в период строительства по мере возможности помогали школе, детсаду, больнице, людям, живущим в поселке. Направляли персонал в помощь на создание детского городка, спортивной площадки. Зимой постоянно участвовали в очистке дорог от снега. Если поступают такие просьбы – выделяем технику (погрузчик, грузовой транспорт), в том числе направляли ее на строительство многоквартирного дома. В отношении работников предприятия разработано специальное Положение о соцподдержке, а ветеранов цемзавода отмечаем в День пожилого человека, в День Победы. И в целом, безусловно, предприятие, работающее в поселке, не может стоять в стороне от его нужд и проблем. Мы же – градообразующее предприятия и это про нас – «кто, если не мы».

— Спасибо за интервью и до новых встреч!

Беседовала А.КОРНЕЕВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *