Архивы

СКУТЕР ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА

 

№ 20 от 15 мая 2015 г.

Скутер, мопед или легкий мотоцикл — мечта почти каждого мальчишки. Торопиться исполнить ее, правда, не нужно — подарок может стать смертельно опасным для ребенка. По статистике, взрослые мотоциклисты и байкеры в ДТП попадают не так часто. А вот с несовершеннолетними — беда. Водить мопеды, скутеры, мотороллеры и легкие мотоциклы можно только с 16 лет, а все остальное — с 18.

На шлемы никто и не смотрит. Мы постоянно обращаемся к родителям: следите за своими детьми, не позволяйте им брать свои мотоциклы, не покупайте им скутеры!— И все-таки худшее наказание для родителей — травма или смерть своего ребенка. Рассчитывать на то, что это случится не с нами, а с другими, не стоит. Ребенок не должен управлять вело- мототранспортом! Да и прежде чем покупать 16-летнему скутер, нужно все обдумать, а главное — сначала приобрести защитное снаряжение и убедиться, что у ребенка есть права нужной категории (это категория М). И почти никто не смотрит на шлемы, к примеру. А именно их нужно выбирать в первую очередь. Из пострадавших в прошлом году несовершеннолетних почти ни у одного не было шлема на голове. А ведь защитное снаряжение может спасти здоровье ребенка! «Сенгилеевское ОГИБДД» напоминают: стать инвалидом несовершеннолетний может за несколько минут. А жалеть вы об этом будете всю оставшуюся жизнь.

С 22 апреля по 31 октября 2015 г. на территории Сенгилеевского района проводится профилактическая операция «МОТОЦИКЛ». В целях предупреждения ДТП совершаемых по вине водителей мототранспортных средств.  

О.МИГУЛКИН,

начальник ОГИБДД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *