Архивы

СОГРЕТ ЛЮБОВЬЮ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ

 

«Жизнь прожить – не поле перейти», — гласит народная мудрость. 90-летний ветеран Великой Отечественной войны Михаил Васильевич Субботин принадлежит к той когорте людей, которые,  в силу своего возраста, жизненного и фронтового опыта, и есть источник этой самой мудрости. Он идет по жизни достойно. Его бесконечно любят и обожают его дети, внуки и правнуки. «Наш сосед — скромный, порядочный, трудолюбивый человек, — так отзываются о нем соседи. – Мы его очень уважаем».

Недавно мне посчастливилось побывать у Михаила Васильевича в гостях и пообщаться с ним и его дочерью и зятем — Тамарой Михайловной и Виктором Васильевичем Николаевыми. Четыре года назад не стало супруги нашего уважаемого ветерана – Антонины Гавриловны. Поэтому его дочь и зять практически проживают с ним. Все-таки годы…

В этом небольшом уютном доме, что по ул. Маяковского, царит атмосфера доброты и душевности. По всему видно, что Михаил Васильевич окружён вниманием и заботой. «Да иначе и быть не может, — говорит В.В.Николаев и добавляет:  — папа – глава всего нашего большого семейства».

Беседовали мы обо всем.  О том, как жили до и после войны, о жизни нынешней…

Михаил Васильевич родился в селе Белый Яр в 1923 году. К труду был приучен сызмальства. Уже 9-летним мальчишкой пошел работать в колхоз подпаском.

Когда началась Великая Отечественная война, ему исполнилось 18 лет. А война «прошлась» по жизни Михаила Васильевича жестко. Сталинград, плен, сталинские лагеря… Он все преодолел. А судьба наградила его настоящей любовью. Прожили они долго и счастливо почти 65 лет. На что и клад, коли в семье лад – это про них, супругов Субботиных.

По признанию дочери, смерть  матери сильно надломила отца. Спасла забота детей и внуков: дочери Тамары и зятя Виктора, сына Виктора и снохи Галины и, конечно, многочисленных внуков и правнуков.

Михаил Васильевич никогда не сидел без дела. «Теперь уж ничего не могу делать.  Лапти бы сплести, да силы и руки не те. А вот по рыбалке скучаю, мочи нет, — признается Михаил Васильевич. – Эх, ведь раньше, если я ничего не делал, то прямо хворал…».

Надо сказать, у Михаила Васильевича было два занятия, которые доставляли ему огромное удовольствие, — плетение корзин, лаптей и рыбалка.  До сих пор он вспоминает о той щуке, которая уплыла у него из-под рук. «Только за жабры и успел поддержать, — сокрушается он и уже с удовольствием добавляет: — Но и удачи были! Помнится, аж, по несколько трехлитровых банок икры щучьей засаливали. И блеснили, и саком ловили. С бригадами из рыбколхоза тоже приходилось ходить. До тонны налавливали. Волга тогда была щедрая, но и люди заботливые. Так вот».

Михаил Васильевич любит вечерние беседы с зятем за чашкой чая. Часто слушает, что там вещают по телевизору. К сожалению, не так давно он почти полностью ослеп. Обслуживать себя уже не может. Полный уход  за ним осуществляют дочь и зять. Хотя в этом тоже есть свои трудности. В доме старого фронтовика нет всех удобств. Но, по мнению соответствующих служб, Президентский сертификат на улучшение жилищных условий участнику Сталинградского сражения не положен…

Михаил Васильевич  с теплотой отзывается о людях, с которыми посчастливилось ему жить и работать. До сих пор он с радостью вспоминает коллектив маслозавода, Гиззятова Наиля Абдурахмановича и его супругу Марину.

«Мне по жизни везло на людей хороших, — говорит Михаил Васильевич, — мы ведь не сенгилеевские, но так прикипели к этим местам, что они нам стали дороже родных, — признается он и продолжает: — О нас, ветеранах, не забывают. Вот к 9 Мая уж завсегда открытку присылают Президент Владимир Владимирович Путин и наш Губернатор Сергей Иванович Морозов. Сенгилеевские руководители не только с Днем Победы поздравляют, но и другими праздниками. Например, недавно мне исполнилось 90 лет, столько добрых слов я услышал». «Действительно, мы очень благодарны Бердникову Александру Петровичу, Олегу Александровичу Самаркину, специалистам и руководителям соцзащиты – Е. В. Блохиной, М. М. Глуховой, Е. Н. Пециной и всем другим людям, которые помнят нашего отца, — с благодарностью говорит дочь ветерана Тамара Михайловна. — Часто заходят проведать дедушку замечательные соседи – Галина Ермакова, Валентина Павловна Королева, Любовь Карпеева, супруги Ковалевы и другие. Мы искренне всем признательны за такое внимание».

Вот так и живут эти люди – не ропща и ничего для себя не требуя, даря окружающим только радость.

 

Н. ДЕНИСОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *