Архивы

СОХРАНЯЯ ПРОШЛОЕ — СОЗДАЕМ БУДУЩЕЕ

№ 49 от 5 декабря 2014 г.

Вот уже на протяжении нескольких лет коллектив Кротковской основной школы демонстрирует неподдельный интерес и бережное отношение к истории своего родного села и глубокое чувство любви к нему. Свидетельством тому служит созданная здесь богатая палитра школьных традиций, обладающих высоким по эффективности воспитательным потенциалом. Ведущее место среди этих традиций принадлежит мероприятиям, ориентированным на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, как основу будущего России. Этой теме и был посвящен III областной образовательный форум, состоявшийся недавно в Кротковской школе.

Проведение этого масштабного мероприятия было приурочено к 160-летию местного Храма Святителя Николая Чудотворца, который в минувшем году был признан памятником истории и культуры регионального значения и в настоящее время восстанавливается.

Повод для того, чтобы приурочить данный форум к этому событию в жизни села Кротково — достойный и оправданный на все 100 процентов. Ведь именно изучая историю возникновения Никольского Храма активу школьного музея удалось восстановить ценную информацию о дворянских родах – владельцах с.Кротково, о воинах-участниках Отечественной войны 1812 года и многое другое. Отсюда и берет начало интенсивная краеведческая работа коллектива школы.

Все эти факты, как и приятные впечатления от прежних интереснейших мероприятий, проведенных здесь ранее, поневоле всплыли в памяти, когда я переступила порог Кротковской школы в день форума.

Хозяева школы – педагоги и учащиеся, как всегда, радушно встречали своих гостей: заведующих дошкольных образовательных учреждений, директоров школ района, их заместителей по учебной и воспитательной работе, педагогов и делегации учащихся. Почетными гостями форума на этот раз стали: кандидат педагогических наук, доцент, начальник учебного отдела Ульяновского института повышения квалификации ПРО Майданкина Н.Ю., кандидат педагогических наук, декан кафедры педагогики и психологии УлГПУ Соломенко Л.Д. и педагоги Мариинской гимназии г.Ульяновск.

Сразу же после регистрации всем гостям предлагалось на специально подготовленном стенде нарисовать свой макет узорных наличников, при желании используя приведенные для образца солярные символы, дошедшие до нас из глубины веков. А на втором этаже школы все прибывшие на форум с нескрываемым удовольствием рассматривали выставку творческих работ, организованную учреждениями – участниками данного мероприятия. Выставка была поистине очень красочной и впечатляющей!

Торжественное открытие форума проходило в школьном актовом зале. С самых первых минут, когда на оформленной в соответствии с темой форума сцене перед собравшимися выступили директор школы Т.В.Феклистова и одна из почетных гостей Н.Ю. Майданкина, а также учащиеся, рассказавшие об истории села и Никольского храма, определился настрой на осознание важности духовных ценностей и приобщение к историческому и культурному наследию наших предков. Свою лепту внесла и исполненная С.Афанасьевой песня «Купола».

После приветственных слов и завершения официальной торжественной части участники форума разошлись работать по секциям. Поскольку в нынешнем году Форум расширил свои рамки, собрав для достижения единой цели не только педагогов и делегации учащихся, но и руководителей школ и дошкольных учреждений района, количество секций возросло до четырех. Многих особенно заинтересовали музейный урок «Летопись. Хранитель памяти» (заключительное занятие в рамках реализованного проекта «Исследование церковной летописи за 1879-1917 гг.»), который провели руководитель школьного музея Феоктистова В.В. и сотрудник Сенгилеевского районного краеведческого музея им.А.И.Солуянова Крылов Ю.В., а также интегрированный урок «Экопроект Национальный парк «Сенгилеевские горы», проведенный преподавателями Сенгилеевского педагогического техникума Мартыненко С.В., и Моториной Т.Б.

Как и в прежние годы на таких мероприятиях, порадовали содержательные выступления делегаций учащихся школ района, которые раскрыли проводящуюся ребятами краеведческую работу.

Всем выступившим на форуме были вручены сертификаты участников.

Завершением программы областного образовательного форума можно считать выступление декана УлГПУ Соломенко Л.Д., которая обозначила важность проделанной работы школ в направлении духовно-нравственного, патриотического воспитания, аппелируя к словам президента РФ Путина В.В.: «Если мы с вами не сможем сформировать хорошего специалиста — у нас, не будет будущего. Если мы не воспитаем человека осознающего себя частью большой, великой, многонациональной и многоконфессиональной общности, — у нас с вами не будет страны!». Людмила Дмитриевна высоко оценила выступление ученических делегаций, пожелав педагогам района дальнейших успехов в работе по воспитанию подрастающего поколения.

И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *