Архивы

Социальная защита: О ПРОТЕЗАХ

 

№ 43 от 26 октября 2012 года

БЕСПЛАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ   ГРАЖДАН

БЕЗ ИНВАЛИДНОСТИ

Продолжается реализация Закона Ульяновской области № 153-ЗО от 01.11.2006 г. «О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи в Ульяновской области». В сегодняшнем номере «ВЗ» специалист отделения УОКУ социальной защиты населения в р.п. Кузоватово по Сенгилеевскому району ГЛУХОВА Татьяна Николаевна дает разъяснения и уточнения по этому закону.

— Татьяна Николаевна, закон принят довольно-таки давно. Тем не менее, вопросы возникают. Итак, какие категории граждан имеют право на получение протезно-ортопедической помощи за счет средств областного бюджета?

— В соответствии с вышеуказанным законом меры государственной социальной поддержки предоставляются гражданам, не имеющим инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающиеся в обеспечении протезно-ортопедическими изделиями.

Бесплатно получить протезно-ортопедические изделия могут:

дети до 18 лет;

лица, старше 18 лет, среднедушевой доход семей которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области. На сегодняшний день это 5576 рублей.

— Как оформить заказ на ортопедические изделия?

— Направление на получение протезно-ортопедических изделий выдается органами социальной защиты населения по месту жительства на основании следующих документов:

— заявление;

— паспорт одного из родителей;

— свидетельство о рождении (на ребенка до 18 лет);

— справка о потребности в протезно-ортопедической помощи, выданная государственным или муниципальным учреждением здравоохранения (справка ВК);

— справка о доходах (лицам, старше 18 лет).

— Сколько в этом году вы выдали направлений?

— За истекший период 2012 года выдано 23 направления на бесплатное получение ортопедической обуви и корсетов.

Напоминаем, что по пятницам после 13 часов в ГУЗ Сенгилеевская ЦРБ ведет прием травматолог-ортопед. Предварительная запись по телефонам: 21-3-34, 21-3-31.

Мы ждем вас по адресу: г. Сенгилей, ул. Октябрьская, д. 34, тел. 22-8-56.

Интервью провела Н. ДЕНИСОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *