Архивы

СПК им.Гая: НА ДОСТИГНУТОМ СТАВЯТ НЕ ТОЧКУ, А ЗАПЯТУЮ

№ 14 от 3 апреля 2015 г.

По уже годами сложившейся традиции, в феврале и марте в сельхозпредприятиях нашего района проходит отчетно-выборная кампания. В сельхозкооперативе имени Гая отчетное собрание в этом году состоялось 20 марта.tuhna 3

Первым предоставили слово председателю СПК Ф.В.Казанчеву, который выступил с отчетом правления кооператива о проделанной за 2014 год работе.

tuhna 2Анализируя достигнутые результаты, Федор Васильевич отметил как успехи, так и недоработки. В частности, в его докладе было озвучено, что в животноводческой отрасли получен самый высокий за последние 5 лет показатель по надою – в расчете на 1 голову дойного стада надоили 2743 литра молока, и это уже можно в определенной мере считать успехом, если учесть, что 5 лет назад данный показатель был значительно ниже – всего 1649 литров. 

— Мы постепенно прибавляем в молочном производстве, но это, разумеется, не предел, наша задача поднять надой до 3,5 – 4 тысяч литров, — сказал руководитель сельхозкооператива.

Не устраивают его и результаты в мясном производстве – из-за летнего недокорма среднесуточный привес КРС получили 444 грамма, примерно на 100 граммов меньше, чем ожидалось. И в переработке не всё так уж благополучно: молочный цех по объему производства продукции не достиг уровня предшествующего года, колбасных изделий и копченостей изготовили около 10 тонн, а надо, уверяет председатель, выходить на 15-20 тонн, поскольку это даст хозяйству дополнительный запас прочности, больше будет средств на улучшение материальной базы хозяйства.

По сравнению с другими годами последней пятилетки в переработке порадовала результатами только столовая, где увеличили производительность на 50% и улучшилось качество производства, материально увеличили показатель в 2 раза.

Ф.В.Казанчев критично отнесся к результатам там, где не удалось достичь желаемого, но вместе с тем он не обошел вниманием тот факт, что хозяйство небольшими, но уверенными шагами целеустремленно движется вперед.

— Самое главное, что мы сохранили коллектив хозяйства, он сейчас относительно молодой, при этом нормально управляемый. Три года мы идем с нарастающей и в получении урожаев, и в зарплате, и в трудовой дисциплине, — сказал председатель СПК.

Он с удовлетворением отметил, что у хозяйства на сегодня нет ни перед кем серьезной задолженности, за всё, что брали в лизинг, уже уплачено, и за реконструкцию коровника тоже полностью расплатились. Постепенно (согласно графику) погашаются кредиты за приобретенную новую технику.

— Мы в корне пересмотрели свой взгляд на ведение дел в хозяйстве, — сказал Ф.В.Казанчев. Особое внимание уделяем повышению качества в производстве продукции. Четыре года назад половина коров в молочном стаде было бракованных и за это время мы практически полностью заменили дойное поголовье (ежегодно меняли по 120-130 голов). Есть основания рассчитывать на то, что результаты в животноводстве в 2015 году будут весомее.

Все те деньги, которые были получены благодаря успехам в растениеводстве, израсходованы на приобретение техники и модернизацию производства. Тракторный парк сельхозкооператива за последние 5 лет обновлен на 60%, автомобильный на 30-40%. Постепенно улучшаются условия работы во всех отраслях хозяйства. В ближайших планах правления СПК — обновить холодильное оборудование и отремонтировать перерабатывающие цеха (колбасный и молочный), заняться коровниками.

Завершая свой отчетный доклад, Ф.В.Казанчев сказал:

— У нас всё держится на 3 китах: урожай, животноводство, переработка. Упущение в любом из трех этих составляющих приводит к тому, что и в целом дела в хозяйстве «захромают». А значит, нам просто необходимо повышать надои и привесы в животноводстве, выращивать больше зерна, подсолнечника и других культур, поднимать переработку. Нашему коллективу это по силам, а будут хорошие результаты – и зарплата повысится, («потолка» для нее мы не делаем), и материально-техническая база будет крепкой.

Главные специалисты СПК им.Гая, выступившие на собрании, дали четкие выкладки каждый по своему направлению, также не скрывая «узких мест», и высказали мнение по поводу устранения этих недостатков и свое видение задач на перспективу. Так, главный агроном С.В.Карпов в числе упущений в работе своей отрасли указал то, что осенью 2014 года здесь маловато подняли зяби, 1200 га ушло под весновспашку, это, конечно же, усложнит ведение полевой кампании. Но гаевцев это не так уж пугает. Тому есть определенные основания: во-первых, уже упомянутое совершенствование машинно-тракторного парка, а во-вторых, сам настрой людей на работу. Сергей Викторович не обошел вниманием труд передовиков-механизаторов. В частности, привел такие данные: лучший комбайнер хозяйства М.И.Бутров намолотил в 2014 году 1887 т зерна и 252 т маслосемян подсолнечника, В.Н.Егоров засеял 1400 га ярового клина, а в уборочную намолотил 578,3 т зерна и 139,4 т подсолнечника, А.Н.Лисица подобрал и измельчил 1363 т зеленой массы многолетних трав во время кормоуборки и посеял 818 га озимых культур, В.Н.Челышев провел сев подсолнечника на 520 га и обработал все зерновые культуры от сорняков и вредителей, подобрал всю солому, а в зимний период добросовестно трудится на ферме. Отлично зарекомендовали себя на перевозке зерна и других грузов водители хозяйства: П.А.Быков, В.Т.Моисеев, В.С.Соловьев, А.М.Поляков. Это, разумеется, не полный перечень имен передовиков, приведенных в докладе руководителя цеха растениеводства. Сергей Викторович, кстати сказать, отметил и большой вклад в общий успех со стороны тружеников машинно-тракторных мастерских. Вот так, работая во взаимодействии, и удается достигать большего. Поэтому есть уверенность, что при любых трудностях сумеют в кооперативе мобилизовать свои усилия и справиться даже с усложненными задачами.

— Мне очень импонирует позиция нашего руководителя в отношении обновления подвижного парка, — отметил в своем выступлении С.В.Карпов. – Только за последние месяцы прошлого года и незначительный истекший период этого года в хозяйство приобретены трактор МТЗ-82.1, зерноуборочный комбайн «Вектор», комбайн КСК-100 с комплектом жаток и новый трактор ХТЗ (усовершенствованный аналог Т-150), который соответствует уже требованиям европейского уровня по комфорту для механизатора. Вся эта техника и другая, приобретенная за последние 2-3 года, позволяет более эффективно проводить технологические процессы в более сжатые сроки и качественнее.

Также конструктивно, как главный агроном, говорили о своих отраслях и другие специалисты хозяйства: бухгалтер цеха животноводства Н.Г.Белянчикова, механик Р.Н.Хамитов, руководитель цеха вспомогательного производства С.А.Мартынова.

Доклад главного экономиста Л.В.Ильиной не был перегружен лишними цифрами, а те, что в нем были, как нельзя лучше подводили к определению главных задач, стоящих перед всеми членами СПК. Они, эти задачи, прослеживались практически во всех выступлениях, начиная от первого и основного – от видения самого руководителя, изложенного им в докладе. Оно и не удивительно, ведь и радости, и разочарования в таком сплоченном коллективе, как сложившийся сейчас в СПК им.Гая, общие. Это когда «в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет», а тут, судя по результатам деятельности кооператива и даже по тому, как проходило само собрание, налицо единство устремлений. Так вот, экономист Лариса Викторовна Ильина еще раз подчеркнула, что в работе хозяйства взят упор на качественные показатели:

— при сохранении маточного поголовья коров надой на фуражную корову увеличился на 17,5% к уровню 2013 года;

— при сохранении посевных площадей был увеличен общий объем производства зерна и заготовки кормов – на 1600 тонн, что в свою очередь позволит удержать темп увеличения производства животноводческой продукции на высоком уровне до выгона скота на пастбище.

Среднесписочная численность работников СПК за 2014 год уменьшилась на 9 человек, но годовой фонд заработной платы при этом вырос на 323 тыс. рублей, а среднемесячная оплата труда увеличилась на 14,3% к уровню 2013 года.

— Чтобы получать достойную зарплату, — подчеркнула Л.В.Ильина, — мы должны бороться за каждый литр, за каждый грамм привесов, за каждый килограмм другой продукции хозяйства.

И еще: все работники кооператива должны быть настоящими хозяевами на своем рабочем месте. Ведь чем больше будет сэкономлено энергоресурсов, убережено от расхищения и потерь кормов и прочего, тем меньше будут затраты в хозяйстве и больше останется средств на его развитие. Работа в этом направлении в СПК им.Гая ведется, можно проиллюстрировать это на языке цифр: в 2014 году дизтоплива было израсходовано на 48 т меньше, чем в 2013 году, бензина – меньше на 5 т, электроэнергии – на 20 тыс. кВ, а это уже ни много ни мало 1 млн. 400 тыс. рублей.

Оценку состоявшемуся на собрании разговору и в целом работе хозяйства дали присутствующие на нем почетные гости: Глава администрации МО «Сенгилеевский район» А.П.Бердников, его первый заместитель Р.С.Саржанов и депутат Законодательного собрания Ульяновской области, председатель комитета, курирующего аграрные вопросы, В.П.Антипов.

— Мне очень нравится ваш коллектив, — сказал, в частности А.П.Бердников, — и обстановка на собрании теплая, вы так по-доброму говорите друг с другом и отзываетесь о своих товарищах по работе. Но примите от меня одну настойчивую рекомендацию – побольше амбиций. Вам по плечу не просто увеличивать производство того же, к примеру, молока, а увеличить его вдвое! И так в отношении всего. Технику обновили, хорошо, так шагайте дальше увереннее!

Р.С.Саржанов, поблагодарив гаевцев за добросовестный труд, отметил, что такой экономический результат, как 5,57 млн. рублей прибыли, полученной в СПК им.Гая по итогам 2014 года, говорит сам за себя. Однако успокаиваться на этом рано, резервы есть. Но главное, – сказал Рамис Султанович, — вы сохранили хозяйство, сохранили коллектив и это большой плюс для всех жителей села. Новых вам успехов, еще более значимых, чем достигнутые на сегодня!

В.П.Антипов в своей речи перед присутствующими на собрании осветил положение дел в аграрном секторе региона. Он проинформировал, что поступившие из федерального бюджета на поддержку сельхозтоваропроизводителей средства позволяют понемногу поправить ситуацию с подготовкой к началу весенних полевых работ. Виктор Петрович просил постоянно держать его в курсе того, как идет поступление субсидий в хозяйство, обещал свою деятельную поддержку и пожелал труженикам СПК им.Гая успешно провести весенне-полевую кампанию 2015 года.

Нынешней весной им предстоит посеять 600 га подсолнечника, 1600 га яровых зерновых и 400 га кормовых культур. Я со своей стороны тоже от души желаю земледельцам этого сельхозкооператива, так же как и всех других хозяйств района, удачно справиться со своими задачами в напряженный период посевной. И пусть всё, включая погоду, способствует этому!

Текст и фото И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *