Архивы

СТАБИЛЬНО БЫТЬ В ЧИСЛЕ ПЕРЕДОВЫХ

№ 21 от 24 мая 2013 г. 

«СТАБИЛЬНО БЫТЬ В ЧИСЛЕ ПЕРЕДОВЫХ»

— такую цель определил для ООО «Возрождение» его директор М.Н.Самаркин, возглавивший это хозяйство год назад.

О том, что удалось сделать за истекший период и что для этого предпринимается, мы побеседовали с ним при недавней встрече.

 

 

Где, скорее всего, можно было застать руководителя сельхозпредприятия в пору посевной? Конечно же, в поле. И наша встреча произошла там, где механизаторы «Возрождения» завершали сев подсолнечника. Понятно, что прежде всего в разговоре с Михаилом Николаевичем мы коснулись положения дел в растениеводстве.

О КОЛИЧЕСТВЕ И КАЧЕСТВЕ

— Когда я принял хозяйство, посевная площадь в нем (без многолетних трав) составляла 1862 гектара, — рассказывал мой собеседник. – Теперь она увеличена почти на 700 гектаров. Ввели в оборот залежные земли, которые прежде числились под многолетками, а на деле были уже просто заросшими бурьяном, мы их перепахали. И, кроме того, взяли еще около 70 га земли в аренду у физических лиц. Мое желание – наладить нормальное земледелие: если уж иметь посевы многолетних трав, то чтобы они были не старше 5 лет, как положено; планируя структуру посевов, строго соблюдать севооборот. Непременным условием считаю своевременное и качественное проведение всего комплекса полевых работ. Вот и в нынешнюю весеннюю полевую кампанию мы не отступали от этого. Для повышения урожайности приобрели 160 т минеральных удобрений (в прошлом году около 50 т сложных), подкормили все озимые и внесли под другие культуры из расчета по 100 кг/га. Свою положительную роль сыграла, конечно, и господдержка из областного и федерального бюджетов – полученная хозяйством погектарная субсидия (950 тыс. рублей).

Не забываем и о защите растений. В прошлом году на эти цели было израсходовано порядка 1,5 млн. рублей и это дало свои результаты – благодаря уходу за посевами и качественно проведенным агроприемам мы получили самую высокую урожайность среди хозяйств района. И в этом году планируем при необходимости выделить не меньшую сумму на средства защиты растений, недавно приобрели еще один опрыскиватель ОПШ, что поможет полностью своими силами и, что очень важно, в сжатый срок, провести обработку посевов.

— Коль скоро речь зашла о технике, хотелось бы узнать, есть ли намерение приобрести еще что-то? – поинтересовалась я у М.Н.Самаркина. И услышала в ответ: — Если закроем оставшийся у хозяйства небольшой долг перед Агролизингом, то планируем по программе утилизации с/х техники взять комбайн Дон-1500 и еще один трактор типа Т-150.

РАСТУТ В ХОЗЯЙСТВЕ НАДОИ

В нашем разговоре мы не могли оставить в стороне такую важную отрасль как животноводство, тем более, что успехи в нем у ООО «Возрождение» весьма заметны – достаточно взглянуть на районную сводку по надоям. Я попросила рассказать, за счет чего этого добились.

— Мы взялись за животноводство всерьез, особенно с января этого года. Разработали программу проведения зооветеринарных мероприятий по качественному улучшению дойного стада, — пояснил Михаил Николаевич. Для этого привлекали ученых Ульяновской сельхозакадемии и представителей чешской компании, занимающейся разведением голштинской породы, представительство которой находится в Самаре (ООО «ГеносервисРусско»). Вместе с начальником райсельхозуправления Р.С.Саржановым мы выезжали для установления контакта с ними, а позднее они сами побывали у нас в хозяйстве. Получив от ученых и специалистов теоретические рекомендации для выполнения данной программы, мы сбалансировали рацион кормления, стали больше внимания уделять уходу и содержанию животных и в результате выросла молочная продуктивность стада   — уже в апреле имели дневной надой от коровы 14,7 л молока (для сравнения: год назад на это время он составлял всего 8,5 л). За апрель прошлого года в хозяйстве надоили только 46 т молока, в этом году за тот же период уже на 30 т больше. Если за 2012 год надой от фуражной коровы составил у нас 2950 л молока (в 2011 году – 2448 л), то в нынешнем году планируем увеличить этот показатель до 3500 литров. И численность поголовья КРС у нас выросла по сравнению с прошлым годом почти на 100 голов.

Продолжая системную, целенаправленную работу по программе, отправили на учебу двух осеменаторов. Будем улучшать качественный породный состав стада, используя искусственное осеменение, без затрат на приобретение молодняка в других хозяйствах.

В ближайших планах у руководителя ООО «Возрождение» монтаж в двух коровниках молокопроводов и установка танков-охладителей молока. К сожалению, как отметил М.Н.Самаркин, пока хозяйство не располагает достаточными средствами для строительства новых животноводческих помещений и потому не имеет возможности еще увеличить поголовье. Но и то, что уже сделано – впечатляет. Выручка хозяйства за 4 месяца этого года составила 9 млн. 297 тыс. рублей (в 2012 году она была почти на 5 млн. 600 тыс. руб. меньше).

ОСНОВА ВСЕГО — ЛЮДИ

Михаил Николаевич особо подчеркнул, что основой всякого успеха является коллектив хозяйства, и назвал лучших из лучших работников. В их числе главный зоотехник Надежда Васильевна Сухорукова, доярки Мария Николаевна и Нина Романовна Ирючкины, Анна Ивановна Капитонова, телятница Ирина Ивановна Самаркина, механизаторы, отличившиеся на севе, Николай Васильевич Краснов, Владимир Михайлович Ильдяков и другие.

Отличная работа и улучшение производственных показателей позволили повысить и заработную плату: среднемесячная зарплата в хозяйстве увеличилась по итогам 4 месяцев этого года по сравнению с прошлогодней почти на 2 тыс. рублей, а у доярок еще ощутимее – в апреле она поднялась на 45% относительно той, что была за тот же месяц 2012 года и в среднем составила 11,5 тысячи рублей, а у передовых – до 15 тысяч.

Быть в числе лидеров во всем и на пользу людям, которые трудятся в хозяйстве, — это ли не благая цель? Пожелаем же ООО «Возрождение» успехов в намеченном добром пути.

Текст и фото В.ОЗЕРОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *