Архивы

ТРУД СТРОИТЕЛЕЙ ВСЕГДА В ПОЧЕТЕ

№ 32 от 8.08.2014г.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Во второе воскресенье августа в России празднуется День строителя – профессиональный праздник работников строительства. В этом году эта дата приходится на 10 августа.

Обычно в этот день или накануне в нашем регионе проводятся торжественные мероприятия, на которых лучшим из лучших вручаются грамоты, подарки и денежные вознаграждения, где чествуют и строителей-ветеранов, и новичков в этом деле.

Существует старая традиция: для того, чтобы молодому строителю, который только-только начинает свой профессиональный пусть, легко и быстро стать асом в своей профессии, необходимо пройти своеобразный старейший ритуал — посвящение в строители. Сначала молодому специалисту  дают хлеб с солью, что символизирует «пуд соли», чтобы дать понять, как трудна будет его работа, затем нужно подержать ладони над огнем, это символ того, что труд его будет «горячим», ну а под конец на голову ему надевается строительная каска, после чего читается специальная  клятва. Несомненно, люди этой профессии очень трудолюбивы, выносливы, ответственны, зачастую им приходится работать в тяжелых условиях.

Как отмечают эксперты, строительный комплекс Ульяновской области демонстрирует интенсивное развитие. За последние десять лет объёмы жилищного строительства в регионе увеличились более чем в четыре раза. В 2013 году введено в эксплуатацию 634 тысячи квадратных метров жилья. В 2014 году по поручению губернатора нашего региона С.И. Морозова этот показатель планируется довести до 713 тысяч.

Наш район не исключение – приблизительно за полтора года было построено 4 многоквартирных жилых дома в г.Сенгилее и пос.Цемзавод. Большое участие в их строительстве принимали опытные специалисты ООО «СенгилейСтройзаказчик». За последние десять лет данной организацией в районе построено более 100 километров газопроводов, более трех километров водопроводных сетей, газифицировано более четырех тысяч жилых домов, введено в эксплуатацию более 30 газовых котельных, отремонтировано 4 жилых многоквартирных дома, школа №1 в г.Сенгилее. Руководителями этой организации с момента ее основания работают Адам Альбертович Предигер и Анатолий Андреевич Родионов. В настоящее время в связи с реорганизацией А.А. Предигер возглавляет ООО «Стройкомплекс». Кстати, на этой неделе Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов вручил ведомственные награды лучшим представителям отрасли, в том числе за многолетний добросовестный труд и успешное выполнение производственных заданий нагрудным знаком «Почётный строитель России» был отмечен А.А. Предигер.

Сейчас работниками ООО «Стройкомплекс» ведутся  работы на строительной площадке под строительство 27-квартирного жилого дома по ул.Новая Линия в Сенгилее. И это только начало, в ближайшем будущем планируется строительство ещё нескольких жилых многоквартирных домов. В настоящее время в этой организации трудятся около 60 опытных специалистов, здесь работают настоящие профессионалы. Руководство ООО «Стройкомплекс» гордится своим коллективом, по словам его начальника, особых заслуг в работе добились А.А. Родионов, А.Г. Вагин, В.И. Патрикеев, В.В. Абросимов, Тимохин С.В.

В народе говорят, что каждый человек в жизни должен посадить дерево, вырастить сына и построить дом. Так уж сложилось, что последнюю задачу за каждого из нас выполняете вы, строители. Мы благодарны вам за каждый уложенный кирпичик, за каждый мазок кистью и уложенную плитку. Спасибо за то, что создаете не просто дома, но семейные очаги, символы любви, счастья и самой жизни! Пусть вам небо дарит много здоровья и долгие годы жизни. Счастья вам и благополучия! С днем строителя!

А.РУЗАЕВА. Фото автора.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *