Архивы

ТЯЖЕЛА РАБОТА ДА СЛАДОК ХЛЕБ

№ 30 от 22 июля 2016 г.

Вот и пришла на поля нашего района страдная пора, началась уборка урожая зерновых. На днях (20 июля – ред.) мы побывали в ООО «Шиловское» — одном из хозяйств, где уборочные работы уже идут в хорошем темпе.

 

Сразу было заметно отличное настроение и у директора этого сельхозпредприятия А.Ю. Цепцова, и у всех, кто занят на уборке.

— Такого урожая мы у себя уже с 2011 года не видели, а этот год, наконец,  выдался благоприятным: зима была тёплая, озимые не вымерзли, с весны дружно пошли в рост и в дальнейшем дождей хватало, это обеспечило хороший урожай, а раз так – то и на душе радостно! — говорит Александр Юрьевич. — Убирать зерновые мы начали 16 июля. Озимая пшеница, посеянная по чистому пару дала урожайность около 30 ц/га, та же культура по занятому пару, уборку которой ведут сейчас, даёт меньше – центнеров по 20 с гектара. В первые 2 дня, поскольку зерно шло влажным (поле было засорённое) около 150 т его пришлось сушить на ОБВ-160, потом влажность зерна стала в норме, стали просто пропускать его через зерноочистительные агрегаты, их у нас три и все в рабочем состоянии (ЗАВ-50, ЗАВ-40 и ЗАВ-20).

Вместе с директором ООО «Шиловское» мы побывали на зернотоку, где в эту пору под руководством заведующей током Елены Николаевны Мещеряковой трудятся машинисты ЗАВов Анатолий Фёдорович Дроба, Николай Николаевич Гончаров, работницы тока Рима Низямовна и Разиня Рамисовна Шарафутдиновы, Александр Васильевич Рягузов. С 7 часов утра до 21-22 часов они принимают зерно нового урожая, поступающее с поля, подрабатывают его и отправляют на склад. Хлопотная и ответственная это работа. Но ещё тяжелее и важнее, конечно, та, которую выполняют комбайнёры и водители в поле. Ни жаркие солнечные лучи, ни пыль — ничто не отвлекает их от выполнения главной задачи – дорожа каждым часом, убрать хлеб.

На уборке в хозяйстве задействовано пять комбайнов, на них в эту страду работают настоящие асы хлеборобского труда — Ильдус Муберакшевич Сулейманов, Николай Петрович Ефремкин, Виталий Валерьевич Петухов, молодой комбайнёр Николай Сергеевич Илюхин и Александр Викторович Юкин.

Дневная выработка у них соответствующая, к примеру, И.М. Сулейманов с начала уборки (за 3 дня работы) выдал из бункера своего комбайна уже более 218 т зерна, Н.П. Ефремкин – 188,6 т. Высокопроизводительный труд стимулируется заработной платой. Так, у того же Ильдуса Сулейманова за предшествующий нашему приезду в хозяйство день (19 июля) заработок составил 5104 рубля.

Хорошо работают и водители, занятые на перевозке зерна из-под комбайнов. Вот, к примеру, на 20 июля Андрей Александрович Семьяннов ужё перевёз его на своей машине ГАЗ-53 179,2 т.

Участников уборочной страды обеспечивают горячим питанием, причём за символическую плату: 25 рублей – обед и 20 рублей – ужин.

Объезжая поля хозяйства, мы продолжили разговор с его руководителем. Он в частности, с большим удовлетворением отметил, что нынешний год выдался очень удачным и в плане заготовки кормов. Сенажа уже на сегодня сделали годовой запас – его заложено 4422 т, при потребности 4200. И сена запасли 445 тонн. А впереди ещё предстоит уборка кукурузы на силос.

— Земледелие и животноводство – для нас неотделимы, — говорит Александр Юрьевич. – Одно с другим взаимосвязано. Хороший запас кормов – залог благополучия в производстве молока и мяса. Показатели в животноводстве в этом году у нас отличные: в расчёте на фуражную корову за полугодие уже надоили по 2472 кг молока, а за год мечтаем получить небывалый для нас ранее надой в 4500 килограммов! Улучшились результаты и по привесам, сохранности скота. Всё это благодаря работе специалистов отрасли животноводства – Александра Александровича Седенкова и Юлии Александровны Халляевой, и, разумеется, наших животноводов. В числе их хотелось бы прежде всего назвать звено, возглавляемое Натальей Юрьевной Куприяновой, с которой работают доярки Анжела Юрьевна Егорова и Татьяна Павловна Смирнова – этот маленький коллектив получил за прошедшее полугодие по 2710 кг молока в расчёте на фуражную корову; хороший показатель – по 2456 кг молока от коровы – получен и звеном Сергея Анатольевича Стипичева, рядом с которым трудятся Юлия Леонидовна Илюхина и Сергей Иванович Жевагин. Образцом добросовестной работы могут служить также скотники, ухаживающие за дойным поголовьем: Александр Геннадьевич Радаев, Сергей Владимирович Гравель и Виктор Викторович Скоп, скотники Сергей Валентинович Смирнов и Руслан Рамисович Шарафутдинов, которые на молодняке КРС добились среднесуточного привеса 426 г, телятница Эльвира Петровна Радаева, добившаяся от своих подопечных среднесуточной прибавки в весе по 516 граммов.

Хорошие результаты, которые демонстрируют в своей работе шиловцы, вознаграждаются по достоинству. А.Ю. Цепцов назвал нам такие цифры: за 6 месяцев, истекших с начала этого года средняя зарплата по хозяйству составила 19 тысяч рублей, а конкретно в июне – 22 тысячи.

От души хочется пожелать коллективу этого сельхозпредприятия и, конечно, его руководителю, всегда оставаться успешными, благополучной реализации даже самых амбициозных планов,  новых и новых трудовых побед!

Текст и фото И. ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *