Архивы

У ХЛЕБОРОБОВ ЖАРКАЯ ПОРА

№ 31 от 1 августа 2014 г.

УРОЖАЙ-2014

Для тех, кто ведёт сейчас уборку урожая, дни установились жаркие, причём не только с точки зрения температурного режима, но и по степени напряжённости в работе. Сельчане в эту пору дорожат каждым погожим часом!

Понятно, что моя беседа с комбайнёром И.В. Шандыревым из КФХ Кузнецова поэтому была короткой, не могла я себе позволить отрывать его от дела больше, чем на несколько минут. Но и за эти минуты успела узнать главное.

Илья, к моему большому удивлению, оказался природным горожанином, уроженцем г.Тольятти. Но вот встретил парень свою половинку – Ниночку из села Мордово, и решил, женившись, перебраться из города в деревню. Супруга его работала бухгалтером в КФХ Кузнецова Е.М., в то же фермерское хозяйство устроился на работу и Илья. Было это в 2000 году.

— Поначалу я здесь три года в уборочную работал помощником комбайнёра, 10 лет убирал зерновые на старенькой «Ниве». А теперь, вот уже третий сезон, работаю за штурвалом нового комбайна VECTOR 410. Конечно, было приятно, когда глава КФХ доверил мне эту отличную машину. В кабине комфортно, удобно и прохладно.

Одним словом, созданы все условия, чтобы добиваться отличных результатов в труде. И они у Ильи действительно хорошие — с начала уборки (за 2 недели) он уже выдал из бункера своего комбайна 603 тонны зерна и идёт в передовиках.

В уборочную Илья работает на комбайне, а в остальное время — он водитель дежурной машины («уазика»). Жена Ильи сейчас находится в декретном отпуске. В семье Шандыревых две дочки растут: старшей 9 лет, младшенькой — на днях исполнится 11 месяцев. Очень хотелось бы, чтобы и это совсем юное поколение закрепилось в селе, чтобы жилось ему радостно.

Не скрою, мне было отрадно видеть, что в числе участников зерноуборки в хозяйстве немало молодёжи. Илье Шандыреву, к примеру, 32 года. Недавно здесь появился агроном – Д.Ю. Наумов — молодой специалист, которого руководству удалось привлечь в КФХ Кузнецова (сам то он родом из Николаевского района). Дмитрий на мой вопрос: нравится ли ему в с.Мордово, ответил утвердительно: «Места здесь очень красивые…». Есть надежда, что не только богатство природы послужит для его закрепления в этом селе, но и условия для работы и жизни, созданные здесь. Ведь именно такие задачи обозначили президент В.В, Путин и глава нашего региона С.И. Морозов. Пришло время возрождать село!

В эту страдную пору по поручению Губернатора С.И. Морозова для участников уборки урожая в редкие моменты их отдыха организуются выездные концерты. Один из них в среду прямо на зернотоку ООО «Возрождение». Перед алёшкинскими хлеборобами выступил коллектив Централизованной клубной системы г.Ульяновска – вокальный ансамбль «Забава», лауреат I степени Международного конкурса в Черногории и Всероссийских песенных конкурсов.

 Текст и фото В.ОЗЕРОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *