Архивы

ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ФУТБОЛА

№ 38 от 18 сентября 2015 г.

В минувшие выходные, в установленный в нашем регионе Губернатором С.И.Морозовым День семейного общения, 12 сентября, на сенгилеевском стадионе «Олимп» прошел Фестиваль детского футбола. fut 2

Это было здорово! Грандиозно! Пожалуй, после дня своего открытия наш стадион еще не видел такого количества участников соревнований и зрителей – около 2000! Даже погода выдалась как по заказу. После сумрачных прохладных дней в этот день солнце не просто выглянуло из-за туч, а светило по-летнему ярко, согревая теплом детей, собравшихся на городском стадионе. Отличный праздник для них организовали совместно Благотворительный фонд «Поколение Ашан», который выступил спонсором, и АУ ФОК «Олимп» (руководитель О.Н.Горшкова).

До открытия фестиваля ребятня с удовольствием развлекалась на двух батутах, каталась на вело-мобилях (бесплатно), лакомилась мороженым и сладкой ватой.

Юные спортсмены разминались на площадках, а потом вступили в жаркие футбольные баталии, за которыми с величайшим интересом и бурными эмоциями следили их болельщики и, конечно же, тренеры.

Торжественная церемония открытия фестиваля началась традиционно – с парада спортсменов. Во главе колонны шел бренд города Сенгилей – большой солнечно-желтый блин. Колонны были в этот раз большими, было представлено 48 команд практических из всех образовательных учреждений нашего района (школ), а также гости-спортсмены из детских домов «Гнездышко», «Планета», детского дома им.Героя Советского Союза Александра Матросова и интерната № 91 г.Ульяновск.

Со сцены к юным футболистам и всем присутствующим на фестивале обратились с приветствиями и добрыми пожеланиями Глава администрации МО «Сенгилеевский район» О.Г.Манаковский, Глава района А.А.Кудряшов, директор Благотворительного фонда «Поколение «Ашан» М.В.Курносова, член местного отделения партии «Единая Россия» С.А.Фирсов, директор магазина «Ашан-Ульяновск» Роман Коварда.

По старинному русскому обычаю принято угощать гостей хлебом-солью, ну, а у нас – в Блинной столице, конечно же, — вкусными да зажаристыми блинами. После этого приятного момента наступил момент особенно торжественный – поднятие флага фестиваля. Почетное право исполнить эту миссию доверили эксперту Благотворительного фонда «Поколение Ашан» Елене Константиновой и учащемуся средней школы № 2 г.Сенгилей, члену сборной команды по футболу Константину Апрелеву. А право открыть фестиваль, сделав символический первый удар по мячу, предоставили Главе районной администрации О.Г.Манаковскому и руководителю фонда – спонсора фестиваля М.В.Курносовой.

Открытие фестиваля украсили и показательные выступления воспитанников Сенгилеевской детской спортивной школы – маленьких дзюдоистов и их наставников, кандидатов в мастера спорта, неоднократных победителей и призеров областных и всероссийских соревнований Артема Шубина и Дмитрия Зинейкина, а также и футбольный фристайл – выступление мастеров -укротителей кожаного мяча.

Но главным, безусловно, на этом празднике был сам футбол. Игры проходили одновременно на четырех площадках в четырех возрастных категориях. Встречались команды не только мальчиков, но и девочек. В общей сложности в этот день состоялось 47 матчей по мини-футболу.

Все победители были награждены кубками, медалями и грамотами, призеры фестиваля – медалями и грамотами от Благотворительного фонда «Поколение «Ашан». Также благотворительным фондом были вручены специальные призы – сертификаты на приобретение спортивного инвентаря на сумму 100 тысяч рублей Елаурской СОШ, детскому дому «Гнездышко» и ульяновской школе-интернату № 91. И ни один из детей-участников фестиваля не остался без угощенья, о котором тоже позаботились спонсоры этого яркого спортивного события, состоявшегося в нашем городе.

Текст и фото И. ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *