Архивы

ХОЗЯЙСТВА ГОТОВЯТСЯ К ЗИМОВКЕ СКОТА

№ 38 от 18 сентября 2015 г.

На календаре сентябрь. Приближается время, когда в сельхозпредприятиях начнут переводить скот из летних лагерей на «зимние квартиры». По оценке специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия наши хозяйства в этом году серьезно подошли к выполнению задачи по подготовке к предстоящей зимовке, своевременно отремонтировали фермы, создают неплохой запас кормов. Побывав недавно в одном из хозяйств района – СПК им.Гая, я убедилась в справедливости этих слов.

Приехав вместе с председателем сельхозкооператива Ф.В.Казанчевым на территорию МТФ, прежде всего, обратила внимание, что здесь заменили деревянное ограждение на калдах. В самом помещении, где в зимне-стойловый период содержится дойное поголовье, всё очень чисто, побелено и покрашено на совесть. Федор Васильевич поясняет: «Мы здесь на ферме провели в этом году полный ремонт, обновили полы, заменили пришедшие в негодность транспортеры навозоудаления. Только на покраску железных конструкций ушло 150 кг краски, а в целом на ремонт животноводческих помещений затратили более 500 тысяч рублей».

В нашем разговоре о животноводческой отрасли руководитель хозяйства не смог обойти стороной стоящую перед СПК серьезную проблему.

— В нашем хозяйстве более 8 лет назад провели реконструкцию, бывший свинарник-маточник был преобразован в коровник на 300 голов. Тогда же здесь в доильном зале смонтировали доильную установку производства Курганского завода. Но Курган сейчас и новое такое оборудование не выпускает, и ремонтировать его, по причине отсутствия запасных частей, нам нечем, — говорит Ф.В.Казанчев. – Приглашали мы специалистов из Ижевска, из Нижнего Новгорода, вывод один -это доильное оборудование и физически, и морально уже безнадежно устарело. Необходимо приобретать новое, а где взять для этого финансовые средства, ведь на указанные цели нам требуется не менее 3 млн. рублей? Обращались мы в Минсельхоз области с просьбой оказать помощь, оттуда получили ответ: «Денег нет. Берите кредит, посодействуем выделением субсидий». Но пока мы взять еще один кредит не в состоянии, так как только что закрыли предшествующий в 7,8 млн. руб., который пошел на всё ту же ферму.

Развивая эту тему, председатель СПК поясняет:

— Мы ежемесячно платим около 750 тысяч рублей по кредитам, получив которые, обновили технику и оборудование. К примеру, только в этом году установили в перерабатывающие цеха (молочный и колбасный) новые современные холодильные установки. Приобрели для растениеводческой отрасли еще один комбайн «Вектор-410», трактора МТЗ-82,1 и Т-150, автомобиль УАЗ. И на закупку запчастей, масел, топлива, стройматериалов деньги идут немалые. Стабильно из месяца в месяц выдаем работникам хозяйства зарплату, платим бюджетные отчисления…

Мы очень хотим, чтобы возрождалось стадо в животноводстве, но пока не в состоянии приобрести необходимое для этого. Приходится решение проблемы по реконструкции коровника отложить до лучших времен. А жаль…

Из беседы с Ф.В.Казанчевым и главным экономистом хозяйства Л.В.Ильиной я узнала, что для нужд предстоящей зимовки скота в СПК им.Гая заготовили 500 т соломы (в 2014 г. было 400 т), более 340 тонн сена (и заготовка этого корма еще продолжается, а в прошлом году его было всего 262 т), заложили около 2500 тонн сенажа, 1300 т готового силоса (которого, кстати говоря, в 2014 году удалось запасти лишь 33 т). Иначе говоря, можно твердо рассчитывать на безбедную зимовку, кормами скот будет обеспечен в полной потребности. Уже сейчас в расчете на каждую условную голову скота гаевцы имеют по 18,6 ц кормоединиц — и это только беря в расчет грубые и сочные корма, без концентратов.

Что же, пожелаем труженикам этого и других хозяйств района успешно завершить полевой сезон и вступить в предстоящую зимовку.

Текст и фото И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *