Архивы

ЧТОБ НА СЕЛЕ ЖИЛОСЬ КОМФОРТНЕЕ

 

№ 28 от 11 июля 2014 г.

Как уже сообщалось, 28 июня состоялось заседание Губернаторского Совета по вопросу комплексного развития сельских территорий.

Сегодня на страницах нашей газеты своими впечатлениями об этом мероприятии и мыслями по обсужденной на нем теме делятся члены делегации нашего муниципального образования, принимавшие участие в данном Совете.

Александр Петрович БЕРДНИКОВ, Глава Администрации МО «Сенгилеевский район»:

— Президентом Российской Федерации В.В.Путиным выбран курс на построение единой более эффективной политики развития сельских территорий. На прошедшем Губернаторском совете было заявлено, что в этих целях в Ульяновской области проводится детальный анализ текущей ситуации на селе, на основании которого разрабатываются соответствующая программа и региональный закон. В связи с этим главой нашего региона поставлена задача – разработать долгосрочную Стратегию устойчивого развития сельских территорий не только на областном уровне, но и в каждом муниципальном образовании. Говоря о стратегических задачах, рассчитанных на перспективу, Сергей Иванович подчеркнул необходимость грамотно провести перераспределение полномочий, имущества и финансов; тщательно взвесить и просчитать, какие именно компетенции останутся в поселениях, а какие перейдут на районный уровень.

Я согласен с мнением Губернатора С.И.Морозова, что задачи эти должны быть в числе первоочередных и для Правительства области, и для руководства муниципальных образований. Определен срок их выполнения – до ноября текущего года. Значит, эти задачи выходят на первый план и для меня, поскольку я возглавляю администрацию района.

Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы людям в наших селах жилось комфортнее!

Валентина Тимофеевна КРАСНОВА, староста с.Алешкино Новослободского сельского поселения:

— Я очень внимательно слушала выступление Губернатора. Было очевидно, что Сергей Иванович хорошо знаком со всеми проблемами, которые, как он выразился, «выталкивают население из села». Но еще важнее, что губернатор, а также возглавляющий Минсельхоз области А.В.Чепухин и другие представители областного руководства обозначили пути улучшения ситуации, рассказали о том, какие меры для этого будут предприняты, что уже сделано и делается сейчас. Я очень довольна, к примеру, что предусматривается создание благоприятного климата для предпринимательства на селе, поддержка молодых семей.

Губернатор С.И.Морозов поставил задачу выбрать приоритетные, базовые отрасли развития каждого конкретного села, иначе говоря, такие, которые наиболее целесообразно, выгодно там развивать. Тут уж без мнения населения и его участия не обойтись. Сельчанам надо твердо высказать свою позицию и быть готовыми включиться в работу выбранной отрасли (например, переработка сельхозпродукции и т.д.). Не зря ведь в народе говорят, что «под лежачий камень вода не течет», самим тоже надо проявлять активность.

Не могу оставить без внимания и еще такой, волнующий всех нас – живущих на селе, момент: большое внимание намечается уделить ремонту дорог, связывающих населенные пункты с базовыми объектами здравоохранения, социально-культурной сферы. Это тоже очень важно!

Подготовила А.КОРНЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *