Архивы

ЧТО ПОСЕЕМ — ТО И ПОЖНЁМ

 

№ 10 от 7 марта 2013 г.

Интервью с консультантом по агрономии управления сельского хозяйства Администрации МО «Сенгилеевский район» ДАВЫДОВЫМ Василием Павловичем.

— 1 марта Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов провёл первое инструктивное совещание по вопросам подготовки и проведения весенних полевых работ. В частности, на совещании глава региона подчеркнул, что одной из наиболее важных задач для аграриев региона является сохранение и дальнейшее увеличение общей площади посевов. Как обстоят дела с решением этой задачи в нашем районе.

— Плановая посевная площадь под урожай 2013 года составляет 21511 га, что соответствует фактическому значению данного показателя за 2012 г. В структуре посевов, в сравнении с 2012 г., на 1701 га увеличена площадь озимых зерновых культур (5117 га против 3416 га), и, в целом, зерновая группа возрастает на 1078 га (план – 13967 га). В последние годы достаточно высокая площадь – около 4000 га, или 16% от обрабатываемой пашни, отводится посевам подсолнечника. На 2013 год запланировано 4014 га. Для сравнения — в среднем за пятилетие 1986-1990гг. – 1251 га.

Из числа зерновых в «немилость» земледельцев попадает гречиха. Запланировано 435 га (минус 285 га к уровню 2012 г. – 717 га). Возможно, что фактическая площадь посева составит только около 200 га.

— И в чем причина этой «немилости»? Невыгодно?

— Связано это с тем, что спрос на зерно и, соответственно, цена с 2011 года держатся на низком уровне, особенно в сравнении с зерном продовольственной пшеницы. При этом складывающиеся погодные условия в последние три года не позволяли собирать урожаи, оправдывающие вложения при возделывании. Для сравнения: в недалёком 2008 году гречиха возделывалась у нас районе на площади 1401 га, а в среднем за пятилетие 1986-1990гг. – 1030 га.

— Что уж там говорить, погода вносит свои коррективы…

— Каждый новый сельскохозяйственный год начинается с надежды на хороший урожай. Между тем известно, что главный риск в занятии растениеводством в зоне среднего Поволжья связан с высокой вероятностью проявления засухи. Причём, ссылаясь на глобальное потепление климата и изменения в характере погоды, в последнее время постоянно встречаются утверждения о возрастании, в будущем, частоты проявления лет с повышенным температурным фоном и недостатком осадков в весенне-летний период.

— Какой выход из этой ситуации?

— Всё это обязывает наших земледельцев ещё в большей степени ориентироваться на применение агротехнических мер, направленных на накопление, сохранение и бережное расходование влаги почвы, создание условий для активного роста корневой системы и надземной части растений в начальный период развития. Кроме повышения засухоустойчивости, сильные растения лучше противостоят вредителям, болезням и сорнякам, что также является существенными факторами риска в формировании урожая сельскохозяйственных культур. Особенно это становится актуальным при возделывании яровых зерновых – пшеницы, ячменя, овса.

Как решать поставленную задачу в условиях недостаточности финансовых средств и выборе наиболее выгодного их вложения? Доказанным высокоэффективным агротехническим приёмом, но, к сожалению, уже совершенно неприменяемом в хозяйствах нашего района является внесение фосфора в дозе 15…25 кг действующего вещества с минеральными удобрениями в рядки при посеве. Для этого наиболее приемлемо использовать аммофос (содержание питательных веществ — N12P52) c нормой расхода — 50 кг/га. При его отсутствии, можно использовать любое другое сложное удобрение (50 кг/га), содержащее NPK. При проведении протравливания семян фунгицидными препаратами   в рабочий раствор добавлять микроудобрения в соответствии с инструкцией по применению. Также целесообразно использовать инсектициды (к примеру – препараты: табу, круйзер), наносимые на поверхность семян, позволяющие защищать растения от вредителей в период всходы-кущение зерновых. Препарат круйзер также способствует активации ростовых процессов за счёт улучшения усвоения растениями фосфора – питательного элемента, играющего повышенную роль для растений в начальный этап развития.  

Должное внимание должно уделяться выполнению таких элементов технологий возделывания, как своевременное и качественное проведение опрыскивания посевов от вредителей, болезней и сорняков. Исходя из анализа эффективности применения средств защиты растений в хозяйствах района в последние годы, напрашивается вывод о необходимости более взвешенно подходить к выбору препаратов, особенно касаемо пользования соотношением цена-качество.      

Повышение интенсификации возделывания сельскохозяйственных культур предполагает увеличение денежных вложений на гектар посевной площади. Но за счёт достигнутого прироста урожайности, себестоимость продукции не увеличивается. В конечном итоге, такой путь развития приводит к получению большей доходности от занятия растениеводством. В современных реальностях это приобретает всё большую актуальность.

— Спасибо за информацию.

Интервью   подготовила Н. НЕСТЕРОВА.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *