Архивы

Рейд газеты: ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН 2013-2014

 

№ 40 от 4 октября 2013 г.

Ситуация в Силикатном

В соответствии с действующим законодательством отопительный сезон в России начинается тогда, когда на протяжении 5 дней среднесуточная температура воздуха держится на отметке +8 градусов и ниже. Однако традиционно подключение объектов социальной сферы и жилых домов к системам теплоснабжения производится заблаговременно. Делается это для того, чтобы до наступления холодов иметь возможность устранить замечания, которые выявляются в процессе пусконаладочных работ. Поэтому неделю назад, согласно постановлению, в районе был дан старт отопительному сезону.

На календаре 2 октября. Холода наступили. Но, как оказалось, батареи отопления «ожили» не везде. Об этом мы узнали в ходе рейда в поселок Силикатный, организованного газетой «Волжские зори».

«СТОПРОЦЕНТНЫЙ ПУСК ТЕПЛА В СИЛИКАТНОМ ОЖИДАЕТСЯ К КОНЦУ ЭТОЙ НЕДЕЛИ,

— заверил корреспондента нашей газеты Юрий Михайлович Горелов, Глава администрации Силикатненского городского поселения. – На сегодняшний день поселок отапливается примерно на 70-75%», — добавил он.

К сожалению, официальный пуск тепла (25 сентября) здесь был омрачен порывом на трассе. По словам Горелова, буквально в два-три дня авария была устранена. Но это добавило дней в момент отставания с пуском тепла.

В настоящее время в поселке в усиленном режиме ведется замена участков магистралей по улицам Садовая и Ленина.

В ШКОЛЕ И ДЕТСКОМ САДУ

НЕ МЕРЗНУТ

После того, как мы получили комментарий Ю. М. Горелова, мы побывали в Силикатненской школе и детском саду. Надо отметить, нам не стоило большого труда, как теперь говорят, «промониторить» температурный режим, так как везде были термометры. В вестибюле школы на момент нашего посещения (9 часов утра) температура была 16 градусов. В классах – больше 18. Например, в кабинете русского языка и литературы – 20 градусов.

Директор школы Е. В. Филюк надеется на нормальное прохождение отопительного сезона, но при этом добавляет, что требуется замена батарей отопления. Причем этот вопрос в долгий ящик лучше не откладывать.

В детском саду тоже достаточно тепло. Между тем, от нашего взора не ускользнуло наличие обогревателей. «А без них пока невозможно», — прокомментировала воспитательница младшей группы.

В больницу заехать не успели. Но, как сказал Горелов, «там тепло». Тем более в августе была             произведена замена соответствующего участка магистрали.

ТЕПЛО. НО НЕ ВСЕМ…

Смею предположить, что тех самых ста процентов по поселку не будет до тех пор, пока тепло не подадут в КАЖДУЮ квартиру. Прямо скажу, от жителей, чьи квартиры не отапливаются, я выслушала жесткую критику в адрес руководства.

Лидия Васильевна Карчинская (ул. Лесная, д.2. кв. 67): «У нас в квартире температура 12-13 градусов. Сколько будет продолжаться такое безобразие? В прошлом году такая же была история. До Нового года мерзли! Вот уж когда Бердников вмешался, дали тепло – 31 декабря! Готовиться к зиме надо было летом, конечно, сейчас не успевают…», — и это лишь малая толика из возмущенной речи Лидии Васильевны.

Конечно, можно было бы сказать, что большинство силикатненцев не мерзнет. И это правда. Но разве это будет правильно? Поэтому будем надеяться, что Ю.М.Горелов сдержит свое обещание и к концу этой недели в поселке будет осуществлена 100-процентная подача тепла.

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

(по данным на 3 октября)

*Традиционно без проблем начался отопительный сезон в Красногуляевском городском поселении. По информации руководства ООО «Красногуляевский теплоэнергосервис», в поселок тепло пущено на 100 процентов – как в учреждения соцсферы, так и жилой фонд.

*Остаются вопросы по Сенгилеевскому городскому поселению, а именно – по поселку Цемзавод. 2 октября в ходе заседания Правительства региона С. И. Морозов подверг жесткой критике руководство Сенгилеевского района за срыв начала отопительного сезона. По его поручению ситуация взята на особый контроль регионального Министерства жилищно-коммунального комплекса. Как нам сообщили в администрации, в настоящее время дело с «мертвой» точки сдвинулось. Работы по пуску тепла в многоквартирные дома по ул. Кооперативная, 1-й Пятилетки, Рабочая, Заводская продолжаются.

*Температура воздуха в Цемзаводской школе соответствует норме. То же самое можно сказать и по другим общеобразовательным и дошкольным учреждениям района.

*Работники районной администрации обзвонили часть квартир по ул.Октябрьская, Полевая, 70 лет Октября, Красноармейская. Жалоб от жителей нет.

* В учреждения здравоохранения района, кроме ФАПов в пос.Цемзавод и   с.Екатериновка, тепло пущено.

Подготовила Н.ДЕНИСОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *