Архивы

ДЕНЬ ПОЛЯ-2014

№ 27 от 4 июля 2014 г.

В нашей области стало уже традицией ежегодно в первый месяц лета проводить праздник аграриев, посвященный завершению весенне-полевых работ – День поля. В нынешнем году, так же как и в прошлом, его провели на базе Ульяновского Научно-исследовательского института сельского хозяйства в п.Тимирязевский.

Программа мероприятий Дня поля-2014, состоявшегося 28 июня, включала в себя как официальную часть, в т.ч. подведение итогов посевной и награждение победителей областного соревнования, так и большую выставку-демонстрацию достижений агропромышленного сектора региона и многое другое.

Сюда съехались делегации всех муниципальных образований, и каждый из районов постарался как можно красочнее оформить свою площадку. На этих площадках посетители выставки могли ознакомиться с тем, какие виды продукции производятся предприятиями, фермерами и предпринимателями данного района. Так, на площадке МО «Сенгилеевский район» промышленную продукцию представили ООО «Силикатчик», ОАО «Кварц», ООО «Хенкель Баутехник», Ташлинский ГОК. Было здесь множество разнообразнейших хлебобулочных и кондитерских изделий, хлеб разных сортов, пироги (ИП Кузнецов С.Д., Ушков А.В., ТД «Сенгилеевский», Д.В.Хребтов). А еще выпечка, колбаса и молоко из цехов СПК им.Гая, рыба (ИП Семьяннова Е.Н.), копченая индейка (КФХ Жукова М.В.), подсолнечное и льняное масло, масло и порошок расторопши, семя льна, плоды шиповника (ООО «Биоком»), газированные напитки (ООО «Родник»). Заходивший на нашу площадку народ не мог удержаться от соблазна попробовать крупные сочные ягоды, выращенные в ООО «Земляника» и ООО «Полет», медок и другие продукты пчеловодства (ЛПХ Савина Н.В.). Многие с удовольствием фотографировались у композиции, представлявшей сельское подворье, возле выполненных из дерева малых архитектурных форм – мельницы, беседки, а дети – усаживались на лошадку (ИП Краснов С.И.).

В целом было на что посмотреть прибывшим на День поля. На обширной территории развернулась выставка современной сельскохозяйственной техники. В ней участвовали не только ульяновские компании, но и представители из Татарстана, Чувашии, Мордовии, Марий Эл, Пензенской, Нижегородской, Самарской и Саратовской областей. Чего здесь только не было: тракторы от крохотных (чуть выше человеческого роста) до гигантов, зерно- и кормоуборочные комбайны, прицепные орудия, зерноочистительные машины, погрузчики, грузовые автомобили, оборудование, предназначенное для переработки молока, и т.д.

Кто-то не мог пройти мимо этих плодов инженерной мысли, другие отдавали предпочтение выставке сельскохозяйственных животных или задерживались на площадках перерабатывающих предприятий и кооперативов, дегустируя молочные продукты, колбасы и сосиски, пироги да ватрушки и многое другое.

Яркое впечатление оставили изделия мастеров народных промыслов, картины и резьба по дереву, украсившие экспозиции ряда муниципальных образований.

Нашлось немало желающих приобрести саженцы районированных сортов винограда и садовой земляники, благо их здесь тоже предлагали.

Любители «поболеть» за своих земляков не скрывали эмоций на соревнованиях по фигурному вождению тракторов, «гонке» косцов. Кстати сказать, в первом из указанных видов соревнований в этом году принимал участие представитель нашего района – Валерий Федин из Сенгилеевского технологического техникума. Не меньшие страсти «кипели» на спортивной площадке, где состязались в поднятии гирь, армрестлинге, метании колеса, эстафете с переносом мешков с зерном.

На протяжении всего мероприятия на главной сцене шел праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов области. Выступила и вокальная группа «Родные напевы» Тушнинского КДУ, представлявшая наш район.

Текст и фото В.ОЗЕРОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *